Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Краснооктябрьского района от 11.01.2010 N 3-р “Об утверждении Порядка работы квалификационно-аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНООКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 января 2010 г. N 3-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ КВАЛИФИКАЦИОННО-АТТЕСТАЦИОННОЙ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

Руководствуясь Законом Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“:

- утвердить Порядок работы квалификационно-аттестационной комиссии по подготовке и проведению квалификационного экзамена согласно приложению.

Глава администрации

Т.А.ХАЙРЕТДИНОВ

Утвержден

распоряжением

администрации Краснооктябрьского района

от 11.01 2010 N 3-р

ПОРЯДОК

РАБОТЫ КВАЛИФИКАЦИОННО-АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНООКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(далее - Комиссия)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Квалификационный экзамен проводится квалификационно-аттестационной комиссией, состав, порядок, образование и деятельность которой утверждаются представителем нанимателя (работодателем).

2. Основная задача Комиссии - проведение квалификационного экзамена для присвоения муниципальным служащим администрации Краснооктябрьского муниципального района классных чинов.

3. Принципы работы Комиссии - открытость,
коллегиальность, системность и целостность оценки труда, обеспечивающие объективное, корректное и доброжелательное отношение к экзаменуемому.

4. Заседание Комиссии в связи с проведением квалификационного экзамена созывается ее председателем.

В случае временного отсутствия председателя Комиссии (болезнь и другие уважительные причины) полномочия председателя Комиссии осуществляет заместитель председателя Комиссии.

5. Секретарь Комиссии ведет протокол заседания Комиссии, в котором фиксирует ее решения и результаты голосования.

Протокол заседания Комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Комиссии, присутствующими на заседании.

Секретарь Комиссии осуществляет подготовку материалов к заседанию Комиссии, оформляет экзаменационные листы, знакомит муниципальных служащих с экзаменационными листами под расписку.

2. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

1. Квалификационный экзамен проводится:

а) для решения вопроса о присвоении муниципальному служащему, не имеющему классного чина муниципальной службы, первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

б) для решения вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного классного чина по замещаемой должности муниципальной службы по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему;

в) для решения вопроса о присвоении муниципальному служащему чина после назначения его на более высокую должность муниципальной службы, если для этой должности предусмотрен более высокий чин, чем который имеет муниципальный служащий.

Квалификационный экзамен проводится по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

Квалификационный экзамен, проводимый по инициативе муниципального служащего, считается внеочередным и проводится не позднее чем через три месяца после дня подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении классного чина.

2. В решении представителя нанимателя (работодателя) о
проведении квалификационного экзамена указываются:

1) дата и время проведения квалификационного экзамена;

2) список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

3) перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена.

3. Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения муниципального служащего не позднее чем за месяц до его проведения.

4. Не позднее чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель муниципального служащего направляет в Комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего и о возможности присвоения ему классного чина.

Муниципальный служащий должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена.

Муниципальный служащий вправе представить в Комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом.

5. На основании результатов квалификационного экзамена представитель нанимателя (работодатель) принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина муниципальному служащему, сдававшему квалификационный экзамен.

Днем присвоения классного чина считается день сдачи муниципальным служащим квалификационного экзамена.

6. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.

7. Экзаменационный лист муниципального служащего, отзыв о его уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классного чина хранятся в личном деле муниципального служащего.

8. При проведении квалификационного экзамена Комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) муниципальных служащих в соответствии с должностными обязанностями, сложностью и ответственностью работы, выполняемой муниципальным служащим.

9. Квалификационный экзамен проводится в форме тестов.

Количество неправильных ответов не может быть:

- более 25% - заведующие и начальники отделов, их заместители и гл. специалисты;

- более 50% - ведущие специалисты, специалисты.

Не допускаются неправильные ответы - заместителей
главы администрации, заместителей председателей комитетов.

10. По результатам квалификационного экзамена выносится одно из следующих решений:

а) муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

б) муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.

11. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист муниципального служащего.

Экзаменационный лист подписывается председателем, зам. председателя, секретарем и членами Комиссии, присутствующими на заседании.

12. Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под расписку.

13. Результаты квалификационного экзамена направляются в соответствующие структурные подразделения администрации Краснооктябрьского муниципального района не позднее чем через 7 дней после его проведения.

Отзыв и экзаменационный лист хранятся в личных делах муниципальных служащих.

14. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в судебном порядке.