Законы и постановления РФ

Решение Темтовского сельского Совета Уренского района от 26.11.2009 N 27 “О земельном налоге“

Утратил силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении месяца со дня опубликования в соответствии со статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с принятием решения Темтовского сельского Совета Уренского района от 01.11.2010 N 20.

Вступил в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении месяца со дня опубликования (обнародования) в соответствии со статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 8 данного документа).

ТЕМТОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

УРЕНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N 27

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

Во исполнение главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации Темтовский сельский Совет решил:

установить на территории Темтовского сельсовета Уренского муниципального района земельный
налог.

1. Общие положения.

Земельный налог (далее - налог) устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим решением, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим решением и обязателен к уплате на территории Темтовского сельсовета Уренского муниципального района.

Настоящее решение в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации определяет налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а также налоговые льготы, основания и порядок их применения.

2. Налоговые ставки.

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “отнесение“ имеется в виду слово “отнесенных“.

- отнесение к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в Темтовском сельсовете Уренского муниципального района и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищного комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5% от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

3. Налоговый период. Отчетный период:

1) налоговым периодом признается календарный год;

2) отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:

1) налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог по истечении налогового периода, в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий
налоговый период.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “соответствующего“ имеется в виду слово “следующего“.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 февраля года, соответствующего за истекшим налоговым периодом;

2) налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по итогам отчетного периода в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых расчетов за отчетный период, как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося отчетным периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам представляются налогоплательщиками-организациями в течение налогового периода, не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим периодом;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “авансовые“ пропущено слово “платежи“.

3) налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые по налогу не позднее 15 сентября года, являющегося налоговым периодом. Земельный налог по итогам налогового периода и авансовые платежи уплачиваются на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

Срок уплаты налога налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, по итогам налогового периода устанавливается не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога определяется как разница между суммой налога, исчисленного по ставкам, предусмотренным пунктом 2 настоящего решения, и суммой авансового платежа по налогу.

5. Налоговые льготы:

1) освобождаются от налогообложения:

- бюджетные организации, финансируемые за счет средств бюджета Уренского муниципального района и Темтовского сельсовета;

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

2) предоставить льготу 50%:

- физическим лицам, являющимся инвалидами
первой, второй групп инвалидности.

6. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы в налоговый орган в срок до 1 июля года, являющегося налоговым периодом.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Темтовскую местную администрацию.

8. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2010, но не ранее чем по истечении месяца со дня его опубликования (обнародования) в соответствии со ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

9. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Уренские вести“ и обнародовать на территории Темтовского сельсовета.

10. Признать утратившим силу постановление Темтовского сельского Совета от 1 декабря 2008 года N 18 “Об установлении земельного налога“.

Глава местного самоуправления

Н.П.СМЕТОВ