Законы и постановления РФ

Решение Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 06.11.2009 N 11 (ред. от 20.09.2010) “Об установлении земельного налога на территории вновь образованного муниципального образования Шалдежский сельсовет“ (с изм. и доп., вступающими в силу с 1 января 2011 года)

Изменения, внесенные решением Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 20.09.2010 N 25, вступили в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные решением Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 13.05.2010 N 12, вступили в силу с 1 января 2011 года, за исключением изменений, внесенных в пункт 8.6 данного документа.

ШАЛДЕЖСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

СЕМЕНОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 6 ноября 2009 г. N 11

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НА ТЕРРИТОРИИ ВНОВЬ

ОБРАЗОВАННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШАЛДЕЖСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

(в ред. решений Шалдежского сельского Совета

Семеновского района от 13.05.2010 N 12, от 20.09.2010 N 25)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “земельного“ пропущено
слово “налога“.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Уставом Шалдежского сельсовета Семеновского района Нижегородской области сельский Совет решил:

1. Установить на территории вновь образованного муниципального образования Шалдежский сельсовет Семеновского района земельный налог с 1 января 2010 года.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Шалдежского сельсовета Семеновского района.

(в ред. решения Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 20.09.2010 N 25)

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Шалдежского сельсовета Семеновского района, кроме земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

5. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Порядок определения налоговой базы устанавливается статьями 391, 392 Налогового кодекса Российской Федерации.

6. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

0,1% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

- занятых муниципальным жилым фондом, жилищно-строительными кооперативами
и объектами инженерной инфраструктуры муниципального жилищно-коммунального комплекса;

0,3% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

(в ред. решения Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 20.09.2010 N 25)

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- занятых индивидуальными гаражами, гаражными кооперативами, находящимися в собственности (пользовании) физических лиц, за исключением гаражей, используемых для предпринимательской деятельности;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

(в ред. решения Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 20.09.2010 N 25)

1,5% от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

Налоговый период равен календарному году.

(абзац введен решением Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 20.09.2010 N 25)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2, а не пункт 1.

7. Для налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящего решения, имеющих объекты налогообложения на территории Шалдежского сельсовета Семеновского района, действуют льготы, установленные в соответствии со статьями 391, 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

8. Освободить от уплаты земельного налога:

8.1. Организации - в отношении земельных участков, занятых объектами, используемыми для нужд образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта.

8.2. Органы местного самоуправления поселений - в отношении земельных участков, предоставляемых для обеспечения их деятельности.

8.3. Многодетные семьи.

8.4. Несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих отдельно от попечителей.

8.5. Граждан, утративших имущество (жилые дома), - в отношении земельного участка, на котором располагается данное имущество, в связи со стихийными бедствиями (в результате пожара)
на срок не более 3 лет.

Изменения, внесенные решением Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 13.05.2010 N 12 в пункт 8.6, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

8.6. Ветеранов Великой Отечественной войны, указанных в части 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах“.

(п. 8.6 в ред. решения Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 13.05.2010 N 12)

8.7. Нетрудоспособных вдов умерших участников ВОВ, не вступивших в повторный брак.

9. Установить сроки сдачи налоговых деклараций по истечении налогового периода и сроки уплаты земельного налога:

(в ред. решения Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 20.09.2010 N 25)

9.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями: а) представляют налоговую декларацию по земельному налогу по истечении налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом; б) уплачивают земельный налог по истечении налогового периода не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом; в) в течение налогового периода уплачивают авансовые платежи по земельному налогу в сроки не позднее 10 мая, 10 августа, 10 ноября.

(п. 9.1 в ред. решения Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 20.09.2010 N 25)

Решением Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 13.05.2010 N 12 пункт 9.2 изложен в следующей редакции: “9.2. Для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями: земельный налог по итогам налогового периода уплачивается на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом в срок не позднее 30 дней до вступления срока уплаты налога; сроки уплаты налога по итогам налогового периода - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом“.

9.2. Для физических лиц, не являющихся индивидуальными
предпринимателями: а) земельный налог по итогам налогового периода уплачивается на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом в срок не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога; б) срок уплаты налога по итогам налогового периода - 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(п. 9.2 в ред. решения Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 20.09.2010 N 25)

10. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представлять документы в налоговый орган в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(п. 10 в ред. решения Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 20.09.2010 N 25)

11. Утратил силу. - Решение Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 20.09.2010 N 25.

12. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(п. 12 в ред. решения Шалдежского сельского Совета Семеновского района от 20.09.2010 N 25)

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

15. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Семеновский вестник“.

16. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Глава местного самоуправления

Шалдежского сельсовета

С.Ю.КОНДАКОВ

Приложение 1

к решению

Шалдежского сельского Совета

Семеновского района

от 06.11.2009 N 11

КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ

НА ЕДИНИЦУ ПЛОЩАДИ (РУБ./КВ. М) ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ

С ЧИСЛЕННОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ МЕНЕЕ 10000 ЖИТЕЛЕЙ

ПО ШАЛДЕЖСКОМУ СЕЛЬСОВЕТУ СЕМЕНОВСКОГО РАЙОНА

-------------T-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------¬

¦ Поселение ¦ Кадастровая стоимость на единицу площади (руб./кв. м) по видам использования ¦

¦ +---------T---------T--------T-------T---------T----------T---------T---------T---------T----------T--------T------T---------T------+

¦ ¦Земли под¦Земли под¦Земли ¦Земли ¦Земли под¦Земли ¦Земли под¦Земли под¦Земли под¦Земли под ¦Земли ¦Земли ¦Земли под¦Прочие¦

¦ ¦домами ¦домами ¦дачных и¦гаражей¦объектами¦учреждений¦промыш- ¦админис- ¦военными ¦объектами ¦сельско-¦под ¦обособ- ¦земли ¦

¦ ¦много- ¦индивиду-¦садовод-¦и авто-¦торговли,¦народного ¦ленными ¦тративно-¦объектами¦оздорови- ¦хозяйст-¦лесами¦ленными ¦посе- ¦

¦ ¦этажной ¦альной ¦ческих ¦стоянок¦общест- ¦образо- ¦объектами¦управлен-¦ ¦тельного и¦венного ¦в ¦водными ¦лений ¦

¦ ¦застройки¦жилой ¦объеди- ¦ ¦венного ¦вания и ¦ ¦ческими и¦ ¦рекреаци- ¦исполь- ¦посе- ¦объектами¦ ¦

¦ ¦ ¦застройки¦нений ¦ ¦питания, ¦здраво- ¦ ¦общест- ¦ ¦онного ¦зования ¦лениях¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦граждан ¦ ¦бытового ¦охранения ¦ ¦венными ¦ ¦назначения¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦обслужи- ¦ ¦ ¦объектами¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Безводное ¦ 14,19 ¦ 18,20 ¦ 11,52 ¦ 10,16 ¦ 42,41 ¦ 9,88 ¦ 29,6 ¦ 12,15 ¦ 1,72 ¦ 1,75 ¦ 5,13 ¦ 1,72 ¦ 1,72 ¦ 1,72 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Б.Дмитриевка¦ 3,46 ¦ 4,43 ¦ 2,81 ¦ 2,47 ¦ 10,33 ¦ 2,41 ¦ 7,21 ¦ 2,96 ¦ 0,42 ¦ 0,43 ¦ 1,25 ¦ 0,42 ¦ 0,42 ¦ 0,42 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Быдреевка ¦ 11,21 ¦ 14,38 ¦ 9,11 ¦ 8,03 ¦ 33,51 ¦ 7,81 ¦ 23,39 ¦ 9,60 ¦ 1,36 ¦ 1,38 ¦ 4,06 ¦ 1,36 ¦ 1,36 ¦ 1,36 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Клушино ¦ 4,72 ¦ 6,06 ¦ 3,83 ¦ 3,38 ¦ 14,11 ¦ 3,29 ¦ 9,85 ¦ 4,04 ¦ 0,57 ¦ 0,58 ¦ 1,71 ¦ 0,57 ¦ 0,57 ¦ 0,57 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Клюкино ¦ 7,67 ¦ 9,84 ¦ 6,23 ¦ 5,49 ¦ 22,93 ¦ 5,34 ¦ 16,01 ¦ 6,57 ¦ 0,93 ¦ 0,94 ¦ 2,78 ¦ 0,93 ¦ 0,93 ¦ 0,93 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦М.Дмитриевка¦ 4,47 ¦ 5,73 ¦ 3,63 ¦ 3,20 ¦ 13,35 ¦ 3,11 ¦ 9,32 ¦ 3,82 ¦ 0,54 ¦ 0,55 ¦ 1,62 ¦ 0,54 ¦ 0,54 ¦ 0,54 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Малиновка ¦ 6,47 ¦ 8,30 ¦ 5,25 ¦ 4,63 ¦ 19,34 ¦ 4,51 ¦ 13,5 ¦ 5,54 ¦ 0,79 ¦ 0,8 ¦ 2,34 ¦ 0,79 ¦ 0,79 ¦ 0,79 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Поломка ¦ 4,59 ¦ 5,89 ¦ 3,73 ¦ 3,29 ¦ 13,73 ¦ 3,20 ¦ 9,58 ¦ 3,93 ¦ 0,56 ¦ 0,57 ¦ 1,66 ¦ 0,56 ¦ 0,56 ¦ 0,56 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Пыдрей ¦ 8,49 ¦ 10,89 ¦ 6,9 ¦ 6,08 ¦ 25,37 ¦ 5,91 ¦ 17,71 ¦ 7,27 ¦ 1,03 ¦ 1,04 ¦ 3,07 ¦ 1,03 ¦ 1,03 ¦ 1,03 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Софиловка ¦ 4,93 ¦ 6,33 ¦ 4,01 ¦ 3,53 ¦ 14,74 ¦ 3,43 ¦ 10,29 ¦ 4,22 ¦ 0,60 ¦ 0,61 ¦ 1,78 ¦ 0,60 ¦ 0,60 ¦ 0,60 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Шалдеж ¦ 14,72 ¦ 18,88 ¦ 11,95 ¦ 10,54 ¦ 43,99 ¦ 10,25 ¦ 30,71 ¦ 12,60 ¦ 1,79 ¦ 1,81 ¦ 5,32 ¦ 1,79 ¦ 1,79 ¦ 1,79 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Взвоз ¦ 8,51 ¦ 10,92 ¦ 6,91 ¦ 6,09 ¦ 25,43 ¦ 5,93 ¦ 17,75 ¦ 7,29 ¦ 1,03 ¦ 1,05 ¦ 3,08 ¦ 1,03 ¦ 1,03 ¦ 1,03 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Гавриловка ¦ 14,73 ¦ 18,89 ¦ 11,96 ¦ 10,55 ¦ 44,02 ¦ 10,26 ¦ 30,73 ¦ 12,61 ¦ 1,79 ¦ 1,81 ¦ 5,33 ¦ 1,79 ¦ 1,79 ¦ 1,79 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Захарово ¦ 9,6 ¦ 12,31 ¦ 7,79 ¦ 6,87 ¦ 28,68 ¦ 6,68 ¦ 20,02 ¦ 8,22 ¦ 1,17 ¦ 1,18 ¦ 3,47 ¦ 1,17 ¦ 1,17 ¦ 1,17 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Зименки ¦ 20,74 ¦ 26,6 ¦ 16,84 ¦ 14,85 ¦ 61,97 ¦ 14,44 ¦ 43,26 ¦ 17,75 ¦ 2,52 ¦ 2,55 ¦ 7,5 ¦ 2,52 ¦ 2,52 ¦ 2,52 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Кириллово ¦ 7,6 ¦ 9,75 ¦ 6,17 ¦ 5,44 ¦ 22,72 ¦ 5,29 ¦ 15,86 ¦ 6,51 ¦ 0,92 ¦ 0,94 ¦ 2,75 ¦ 0,92 ¦ 0,92 ¦ 0,92 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Кондратьево ¦ 11,19 ¦ 14,35 ¦ 9,09 ¦ 8,01 ¦ 33,43 ¦ 7,79 ¦ 23,34 ¦ 9,58 ¦ 1,36 ¦ 1,38 ¦ 4,05 ¦ 1,36 ¦ 1,36 ¦ 1,36 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Мериново ¦ 13,56 ¦ 17,4 ¦ 11,02 ¦ 9,71 ¦ 40,53 ¦ 9,45 ¦ 28,3 ¦ 11,61 ¦ 1,65 ¦ 1,67 ¦ 4,91 ¦ 1,65 ¦ 1,65 ¦ 1,65 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Никитино ¦ 10,08 ¦ 12,92 ¦ 8,18 ¦ 7,21 ¦ 30,11 ¦ 7,02 ¦ 21,02 ¦ 8,63 ¦ 1,22 ¦ 1,24 ¦ 3,64 ¦ 1,22 ¦ 1,22 ¦ 1,22 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Озерочная ¦ 7,7 ¦ 9,88 ¦ 6,26 ¦ 5,52 ¦ 23,02 ¦ 5,36 ¦ 16,07 ¦ 6,59 ¦ 0,94 ¦ 0,95 ¦ 2,79 ¦ 0,94 ¦ 0,94 ¦ 0,94 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Покровское ¦ 11,58 ¦ 14,86 ¦ 9,41 ¦ 8,29 ¦ 34,61 ¦ 8,07 ¦ 24,16 ¦ 9,91 ¦ 1,41 ¦ 1,42 ¦ 4,19 ¦ 1,41 ¦ 1,41 ¦ 1,41 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Трегубово ¦ 8,16 ¦ 10,46 ¦ 6,63 ¦ 5,84 ¦ 24,38 ¦ 5,68 ¦ 17,02 ¦ 6,98 ¦ 0,99 ¦ 1 ¦ 2,95 ¦ 0,99 ¦ 0,99 ¦ 0,99 ¦

+------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+------+

¦Якимиха ¦ 5,88 ¦ 7,55 ¦ 4,78 ¦ 4,21 ¦ 17,58 ¦ 4,10 ¦ 12,28 ¦ 5,04 ¦ 0,71 ¦ 0,72 ¦ 2,13 ¦ 0,71 ¦ 0,71 ¦ 0,71 ¦

L------------+---------+---------+--------+-------+---------+----------+---------+---------+---------+----------+--------+------+---------+-------