Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Сокольского района от 27.10.2009 N 116 “Об утверждении Положения об управлении сельского хозяйства администрации Сокольского муниципального района Нижегородской области“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2009 г. N 116

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с подпунктом 25 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Сокольского муниципального района Нижегородской области и в целях приведения Положения об управлении сельского хозяйства администрации Сокольского муниципального района Нижегородской области в соответствие с законодательством Земское собрание Сокольского муниципального района решило:

1. Утвердить Положение об управлении сельского хозяйства администрации Сокольского муниципального района Нижегородской области.

2. Признать постановление Земского собрания Сокольского муниципального района от 16.05.2006 N 64 “Об утверждении Положения об
управлении сельского хозяйства администрации Сокольского муниципального района Нижегородской области“ утратившим силу.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию Земского собрания по правовым вопросам и связям с общественностью.

Глава местного самоуправления

И.В.БОБРОВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Сокольского района

от 27.10.2009 N 116

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Нижегородской области N 176-З принят 11.11.2005, а не 11.10.2005.

1.1. Управление сельского хозяйства администрации Сокольского муниципального района Нижегородской области (далее - управление) образовано на основании Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Нижегородской области от 11.10.2005 N 176-З “О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства“.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами Нижегородской области, Уставом Сокольского муниципального района, иными муниципальными правовыми актами района, а также настоящим Положением.

1.3. Управление является структурным подразделением администрации Сокольского муниципального района, подотчетно главе местного самоуправления района, в пределах своей компетенции осуществляет мероприятия по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширению рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также отдельные государственные полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства, которыми наделяется администрация Сокольского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Управление наделено правами юридического лица, имеет расчетные и иные счета в банке, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и
со своим наименованием, а также штампы и другие реквизиты, предусмотренные законодательством.

1.5. Управление вправе от своего имени вступать в правоотношения с другими физическими и юридическими лицами в пределах своих полномочий.

1.6. Полное наименование: управление сельского хозяйства администрации Сокольского муниципального района Нижегородской области (далее именуемое - управление сельского хозяйства).

1.7. Место нахождения и почтовый адрес управления: 606670, Нижегородская область, Сокольский район, р.п. Сокольское, ул. Механизаторов, д. 24.

1.8. Управление сельского хозяйства осуществляет свою деятельность во взаимодействии с министерством сельского хозяйства Нижегородской области, органами местного самоуправления, структурными подразделениями и управлениями администрации Сокольского муниципального района.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.8. Управление финансируется из бюджета района, а также за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета бюджету Сокольского муниципального района на выполнение отдельных государственных полномочий.

2. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на обеспечение функционирования и развития системы агропромышленного комплекса (СПК) в целях наращивания производства с учетом социально-экономических особенностей района и программ развития АПК.

2.2. Обеспечение высокопроизводительного использования земель и повышения плодородия, консультационное обслуживание по эффективному использованию органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, предотвращение потерь и помощь в обеспечении сохранности сельскохозяйственной продукции на всех этапах производства.

2.3. Формирование рыночных отношений и развитие предпринимательства на основе сельскохозяйственной кооперации, агропромышленной интеграции, развития организованного продовольственного рынка.

2.4. Содействие интеграции науки, образования, производства, организации подготовки кадров в сфере сельского хозяйства, технической и технологической оснащенности сельскохозяйственного производства и перерабатывающих предприятий.

2.5. Осуществление мероприятий, способствующих развитию личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества, подсобных сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также подсобных производств и промыслов в сельскохозяйственных предприятиях, учреждениях, организациях.

2.6. Осуществление инженерной политики агропромышленного
комплекса в области механизации, технического сервиса, внедрения новых, энергоемких прогрессивных технологий, использования новых форм, технологий и материалов для качественного ремонта сельскохозяйственных машин и оборудования, обеспечения охраны труда на производстве.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление:

3.1. Осуществляет содействие в реализации мероприятий, предусмотренных федеральными и областными целевыми программами развития агропромышленного комплекса.

3.2. Разрабатывает и реализует районные программы развития системы АПК Сокольского муниципального района с учетом социально-экономических условий сельскохозяйственных предприятий всех организационно-правовых форм собственности.

3.3. Обеспечивает контроль за соблюдением нормативных актов и проведением технологических мероприятий в сельскохозяйственном производстве.

3.4. Определяет приоритетные направления в отраслях сельскохозяйственного производства.

3.5. Организует в пределах своей компетенции на территории Сокольского муниципального района мероприятия, предусмотренные приоритетным национальным проектом “Развитие агропромышленного комплекса“.

3.6. Разрабатывает и реализует положения о предоставлении средств бюджета района на поддержку агропромышленного комплекса.

3.7. Осуществляет анализ состояния экономики и разработку прогнозов развития сельскохозяйственного производства Сокольского муниципального района на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

3.8. Получает и определяет средства, выделенные из федерального, областного и районного бюджетов, доводит их до получателей субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации, Нижегородской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления района.

3.9. Организует исполнение на территории района нормативных требований в области семеноводства сельскохозяйственных культур, племенного животноводства, мелиорации земель.

3.10. Обеспечивает исполнение планов проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозийных мероприятий по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, организацию химизации и защиты сельскохозяйственных растений.

3.11. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за исполнением законодательства Российской Федерации в области АПК.

3.12. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сфере АПК, обеспечивает ее достоверность.

3.13. Рассматривает в установленном законодательством порядке письма, обращения, предложения руководителей предприятий и организаций
АПК района, а также заявления, обращения и жалобы граждан, ведет прием граждан по личным вопросам.

3.14. Обеспечивает формирование и развитие современной информационной базы системы АПК на основе компьютерных коммуникаций.

3.15. Осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств.

3.16. Содействует внедрению в агропромышленный комплекс района прогрессивных достижений науки и техники, отечественного и зарубежного опыта производства, информационного и консультационного обеспечения сельскохозяйственного производства.

3.17. Обеспечивает развитие и увеличение производства сельскохозяйственной продукции, координацию деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей района.

3.18. Осуществляет обеспечение проведения мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, привлечение трудовых ресурсов и их занятость в сельскохозяйственном производстве, а также по охране труда в агропромышленном комплексе.

3.19. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по привлечению трудовых ресурсов и обеспечению их занятости в сельскохозяйственном производстве.

3.20. Содействует соблюдению законодательства по социальной защите работников агропромышленного комплекса.

3.21. Проводит экспертизу технико-экономических обоснований, проектов и бизнес-планов, представленных на инвестиционные конкурсы.

3.22. Организует проведение мероприятий по химизации и защите сельскохозяйственных растений.

3.23. Содействует формированию в агропромышленном комплексе рыночных отношений, развитию предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, организации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.24. Принимает участие в формировании единой научно-технической и инновационной политики, обеспечивает пропаганду научно-технических достижений агропромышленного комплекса.

3.25. Формирует направления поддержки малого предпринимательства, осуществляющего сельскохозяйственную деятельность, фермерства, сельскохозяйственной и кредитной кооперации, агропромышленной интеграции, личных подсобных хозяйств в сельском хозяйстве, индивидуального и коллективного садоводства и огородничества.

3.26. Осуществляет координацию информационно-консультационной деятельности агропромышленного комплекса.

3.27. Организует реализацию комплекса мероприятий по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.28. Направляет специалистов управления по запросу бюджетных учреждений в конкурсные и котировочные комиссии в качестве членов комиссий или в качестве экспертов при размещении муниципального заказа на приобретение
продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в целях защиты интересов заказчика по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции.

3.29. Осуществляет функции заказчика в случае передачи указанных полномочий соответствующими органами государственной власти и (или) главой местного самоуправления района.

3.30. Организует информационное и консультационное обеспечение сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.31. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, Нижегородской области и правовыми актами органов местного самоуправления района.

4. ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление обязано:

4.1. Оказывать консультационное, методическое и иное содействие во взаимодействии организаций, учреждений и предприятий АПК всех форм собственности в реализации государственной политики по поддержке сельскохозяйственного производства.

4.2. Отчитываться о результатах своей деятельности перед главой местного самоуправления района не реже двух раз в год.

4.3. Осуществлять контроль за выполнением условий заключенных управлением договоров, в необходимых случаях принимать меры к их расторжению и возмещению убытков.

4.4. Соблюдать требования федерального законодательства, законодательства Нижегородской области и муниципальных правовых актов района по вопросам деятельности управления.

4.5. Обеспечивать целевое и эффективное использование сельскохозяйственными товаропроизводителями бюджетных средств, осуществлять контроль за целевым использованием бюджетных средств.

4.6. Участвовать в разработке и реализации районных целевых программ развития агропромышленного комплекса.

4.7. Представлять документы и иную необходимую информацию, связанную с осуществлением отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства, в министерство сельского хозяйства Нижегородской области и другие государственные органы.

4.8. Осуществлять иные полномочия в сфере АПК в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Для осуществления возложенных задач и функций управление имеет право:

5.1. Вносить предложения по концепциям, программам, схемам повышения эффективности функционирования агропромышленного производства, а также по другим вопросам аграрных преобразований.

5.2. Принимать участие в разработке и реализации программ района, выработке мер и способов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5.3.
Обращаться в судебные органы с исками о взыскании задолженности по денежным обязательствам с получателей средств, выделенных из бюджета района на поддержку агропромышленного комплекса, а также иными исками в защиту интересов района в пределах представленных полномочий.

5.4. Проводить совещания, выставки, ярмарки, конкурсы и другие мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию управления.

5.5. Рекомендовать руководителям предприятий и организациям агропромышленного комплекса района кадры высококвалифицированных специалистов.

5.6. Контролировать получение и размещение средств соответствующих бюджетов, осуществлять проверку целевого использования выделенных средств соответствующих бюджетов (кредиты, дотации, компенсации) в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления района и заключенными договорами.

5.7. Осуществлять информационно-консультационное обслуживание сельских и других хозяйств АПК и являться консультантом-организатором по освоению достижений научно-технического процесса на закрепленных участках работы.

5.8. Запрашивать и получать в установленном порядке от иных структурных подразделений администрации Сокольского муниципального района, поселений в границах Сокольского муниципального района, общественных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на управление сельского хозяйства задач и функций.

6. СТРУКТУРА И ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Структура и штатное расписание управления утверждаются главой местного самоуправления района по представлению начальника управления.

6.2. Управление возглавляет начальник управления сельского хозяйства.

7. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

7.1. Руководство управлением осуществляет начальник управления сельского хозяйства Сокольского муниципального района, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности главой местного самоуправления района.

7.2. При осуществлении своих полномочий начальник управления сельского хозяйства подчиняется главе местного самоуправления района.

7.3. Начальник управления сельского хозяйства:

7.3.1. Представляет на утверждение главе местного самоуправления района структуру и штатное расписание, регламент управления.

7.3.2. Утверждает должностные инструкции работников управления.

7.3.3. Организует работу по подбору кадров управления, обеспечивает контроль за соблюдением трудовой дисциплины работниками управления.

7.3.4. Издает приказы и распоряжения по
вопросам, входящим в его компетенцию.

7.3.5. Подготавливает проекты распоряжений и постановлений главы местного самоуправления района по вопросам, входящим в компетенцию управления.

7.3.6. Осуществляет согласование по вопросам, входящим в компетенцию управления.

7.3.7. Организует работу управления, обеспечивает решение всех вопросов его взаимодействия с органами местного самоуправления района, министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

7.3.8. Заключает договоры и соглашения от имени управления в пределах своей компетенции или по специальному поручению главы местного самоуправления района.

7.3.9. Ходатайствует перед главой местного самоуправления района о поощрении и премировании работников управления.

7.3.10. Распоряжается в установленном порядке материальными средствами, финансовыми ресурсами, выделяемыми для обеспечения деятельности управления, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины.

7.3.11. Представляет управление в органах государственной власти области и органах местного самоуправления.

7.3.12. В пределах своей компетенции обеспечивает выполнение поручений главы местного самоуправления района, а в его отсутствие - лиц, исполняющих его обязанности.

7.3.13. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами района.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

8.1. Ответственность управления за его деятельность возлагается на начальника управления.

8.2. Управление сельского хозяйства несет ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него полномочий в соответствии с законодательством.

9. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ С ДРУГИМИ ОРГАНАМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

По вопросам своей компетенции управление взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями и учреждениями в порядке, установленном законодательством, муниципальными правовыми актами района.

10. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Реорганизация и ликвидация управления сельского хозяйства осуществляется в соответствии с действующим законодательством.