Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Заволжья Городецкого района от 21.10.2009 N 160 “О внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка муниципального образования город Заволжье Городецкого района“

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ЗАВОЛЖЬЯ

ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2009 г. N 160

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА,

САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ, ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ

И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ЗАВОЛЖЬЕ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

Городская Дума решает:

1. Утвердить изменения и дополнения в Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка муниципального образования город Заволжье Городецкого района. - Прилагается.

2. Опубликовать изменения и дополнения в Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка муниципального образования город Заволжье Городецкого района в газете “Новости Заволжья“.

3. Настоящее решение вступает в силу после его
официального опубликования.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Думы по законности и местному самоуправлению (В.Н. Рунов).

Председатель Думы

А.Н.ЛАПШИН

Приложение

к решению

городской Думы г. Заволжья

Городецкого района

от 21.10.2009 N 160

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА, САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ

ТЕРРИТОРИЙ, ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ

И ПОРЯДКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ЗАВОЛЖЬЕ

ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

1. Внести следующие изменения и дополнения в Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка муниципального образования город Заволжье Городецкого района:

1) п. 8 “Санитарное содержание“ изложить в следующей редакции:

“8. САНИТАРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

8.1. Основные положения.

8.1.1. Утилизация и обезвреживание отходов в соответствии с утвержденными среднегодовыми нормами накопления ТБО и КГМ производится на основании договоров на вывоз ТБО и КГМ, заключаемых в установленном порядке с подрядными мусоровывозящими организациями или со специализированными организациями.

8.2. Организация сбора ТБО и КГМ.

8.2.1. Все хозяйствующие субъекты должны иметь свои контейнеры, размещенные согласно техническому паспорту на строение в соответствии с нормами накопления и графиком вывоза мусора, или договоры на складирование мусора на контейнерных площадках с их владельцами.

Складирование мусора должно осуществляться только в этих контейнерах. Запрещается складирование мусора в других местах.

8.2.2. Контейнеры размещаются (устанавливаются) на контейнерных площадках. Запрещается устанавливать контейнеры на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках домов.

8.2.3. Ответственность за содержание контейнерных площадок возлагается на хозяйствующий субъект, в ведении, пользовании, владении или распоряжении которого они находятся.

8.2.4. Сбор и временное хранение отходов производства промышленных предприятий, образующихся в результате хозяйственной деятельности, осуществляется силами этих предприятий в специально оборудованных для этих целей местах в соответствии с СанПиН 2.1.7.1322-03 “Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления“.

Складирование отходов на территории предприятия вне специально отведенных
мест и превышение лимитов на их размещение запрещается.

8.2.5. Временное складирование растительного и иного грунта разрешается только на специально отведенных участках по согласованию с администрацией муниципального образования и соответствующим территориальным природоохранным органом.

8.2.6. Переполнение контейнеров мусором не допускается.

8.2.7. Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз, производят работники организации, осуществляющей вывоз ТБО и КГМ.

8.2.8. Контейнерные площадки должны быть с твердым покрытием, уклоном в сторону проезжей части и удобным подъездом спецавтотранспорта.

8.2.9. Контейнерная площадка должна иметь с трех сторон ограждение высотой не менее 1,2 м, чтобы не допускать попадания мусора на прилегающую территорию.

8.2.10. Контейнерные площадки должны быть удалены от окон жилых домов и общественных зданий, территорий детских учреждений, спортивных, физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м и не более 100 м до наиболее удаленного входа в жилое здание. Размер площадок под контейнеры должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Решение о размещении контейнерных площадок принимается только при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии участков санитарным правилам.

В исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием администрации, жилищно-эксплуатационной организации, Территориального управления Роспотребнадзора). Акты комиссии утверждаются администрацией г. Заволжья.

8.2.11. На рынках, в парках, садах, зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения населения, на улицах, у каждого подъезда жилых домов, на остановках пассажирского транспорта, у входа в торговые объекты должны быть установлены урны.

Очистка урн на территории домовладений производится соответствующими хозяйствующими субъектами по мере их заполнения, но не реже одного раза
в день. Мойка урн производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в день. Урны, расположенные на остановках пассажирского транспорта, очищаются и дезинфицируются организациями, осуществляющими уборку остановок, а урны, установленные у торговых объектов, - торговыми организациями.

Покраска и санитарная обработка урн осуществляется по мере необходимости.

8.3. Вывоз мусора.

8.3.1. Вывоз мусора осуществляется мусоровывозящими организациями, имеющими соответствующую лицензию. Вывоз мусора должен проводиться в соответствии с графиком, в котором указаны адреса, объемы и время вывоза. Внеплановый вывоз отходов осуществляется при заполнении контейнеров, в том числе на объектах торговли и общественного питания не более двух третей их объема по заявкам. Для обеспечения шумового комфорта жителей бытовые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 6.30 и не позднее 21 часа.

Мусоровывозящие организации должны представлять график вывоза мусора для контроля в администрацию муниципального образования или в уполномоченную ей организацию.

8.3.2. Контейнерные площадки должны быть постоянно очищены от мусора, содержаться в чистоте и порядке хозяйствующими субъектами, на территории которых они располагаются.

8.3.3. Контейнеры должны быть в технически исправном состоянии.

8.3.4. Контейнеры должны быть оборудованы съемными крышками с открывающимися загрузочными люками.

8.3.5. Для приема разных бытовых отходов должны предусматриваться разные контейнеры с соответствующими надписями: “макулатура“, “стекло“, “пластик“.

8.3.6. Сбор КГМ должен производиться в бункеры-накопители, а при их отсутствии на территориях контейнерных площадок должны предусматриваться места для складирования КГМ.

8.4. Утилизация отходов.

8.4.1. Размещение и обезвреживание отходов I - IV классов опасности осуществляется организациями, имеющими лицензию на данные виды деятельности.“.