Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Дзержинска от 15.10.2009 N 4154 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов по договору управления многоквартирным домом в случае, если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2009 г. N 4154

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ПО ДОГОВОРУ

УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РАЗМЕР

ВНОСИМОЙ НАНИМАТЕЛЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПЛАТЫ МЕНЬШЕ,

ЧЕМ РАЗМЕР ПЛАТЫ, УСТАНОВЛЕННЫЙ ДОГОВОРОМ УПРАВЛЕНИЯ

В целях обеспечения надлежащего содержания многоквартирных домов на территории города Дзержинска, в соответствии со статей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 57 Устава городского округа город Дзержинск постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов по договору управления многоквартирным домом в случае, если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем
размер платы, установленный договором управления.

2. Уполномочить начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Дзержинска Д.Е. Дергунова от имени администрации города Дзержинска заключать с организациями соглашения о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов по договору управления многоквартирным домом в случае, если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления.

3. Отделу пресс-службы (А.Е. Марков) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра по жилищно-коммунальному хозяйству А.Е. Астаськова.

Мэр города

В.В.ПОРТНОВ

Приложение

Утвержден

постановлением

администрации г. Дзержинска

от 15.10.2009 N 4154

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ПО ДОГОВОРУ УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РАЗМЕР ВНОСИМОЙ

НАНИМАТЕЛЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПЛАТЫ МЕНЬШЕ,

ЧЕМ РАЗМЕР ПЛАТЫ, УСТАНОВЛЕННЫЙ ДОГОВОРОМ УПРАВЛЕНИЯ

(далее - Порядок)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным и муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям (далее - субсидии) на возмещение недополученных доходов по договору управления многоквартирным домом, возникающих в случае превышения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленного договором управления многоквартирным домом в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в данном доме, над платой, установленной администрацией города для нанимателей помещений по договору социального найма или договору найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

1.2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю бюджетных средств администрации города Дзержинска Нижегородской области (далее - Администрация города) на соответствующий финансовый год.

1.3. Субсидии предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании письменного обращения (заявки) в управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города (далее - Управление ЖКХ) по форме согласно приложению 1 к
настоящему Порядку.

1.4. Рассмотрение заявок и согласование договоров о предоставлении субсидий осуществляется Управлением ЖКХ.

2. КРИТЕРИИ ОТБОРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ

ДОХОДОВ ПО ДОГОВОРУ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

2.1. Критериями отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (далее - управляющие организации), имеющих право на получение субсидий из городского бюджета, является наличие управляющих организаций недополученных доходов, возникающих в случае превышения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленной договором управления многоквартирным домом, над платой, вносимой нанимателями помещений в размере, установленном Администрацией города (далее - недополученные доходы).

2.2. Получателями субсидий из городского бюджета не могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отношении которых в установленном порядке принято решение о признании их банкротами.

3. ЦЕЛИ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУБСИДИЙ

3.1. Субсидии предоставляются управляющим организациям на безвозмездной и безвозвратной основе в соответствии с расчетом.

3.2. Размер субсидий определяется как разница между размером платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленной договором управления многоквартирным домом, и размером платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленной Администрацией города для нанимателей помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

3.3. Для получения субсидий управляющие организации представляют в Управление ЖКХ заявку на предоставление субсидии (приложение 1 к настоящему Порядку) с приложением следующих документов:

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки;

- нотариально заверенную копию устава управляющей организации или документы, удостоверяющие личность физического лица;

- нотариально заверенную копию свидетельства о постановке управляющей организации на налоговый учет в налоговом органе или документ, подтверждающий регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- нотариально заверенную копию договора управления многоквартирным домом;

-
нотариально заверенную копию протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об утверждении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и договора управления многоквартирным домом с приложением решений собственников помещений;

- расчет суммы недополученных доходов (приложение 2 к настоящему Порядку - не приводится).

В случае непредставления управляющей организацией вышеуказанных документов выплата субсидий не производится.

3.4. Документы, указанные в п. 3.3 настоящего Порядка, представляются в Управление ЖКХ в течение 14 дней со дня заключения договора управления многоквартирным домом.

3.5. Проверка представленных документов и расчета недополученных доходов производится Управлением ЖКХ в течение 3 рабочих дней после их получения.

3.6. При отсутствии замечаний начальник Управления ЖКХ в течение двух рабочих дней от имени Администрации города заключает с управляющей организацией соглашение о предоставлении субсидии (приложение 3 к настоящему Порядку - не приводится).

3.7. Управляющая организация ежемесячно в срок до 8-го числа месяца, следующего за отчетным (в декабре - до 20-го числа отчетного месяца), представляет в Управление ЖКХ расчет недополученных доходов, подлежащих компенсации из городского бюджета (приложение 2.1 к настоящему Порядку).

Управление ЖКХ в течение 3 рабочих дней производит проверку представленных расчетов и при отсутствии замечаний согласовывает расчет суммы недополученных доходов, после чего направляет копию заявки, расчета суммы недополученных доходов и договора о предоставлении субсидии ЖКХ в управление учета и отчетности Администрации города.

3.8. Перечисление субсидий осуществляется ежемесячно в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на эти цели в городском бюджете.

3.9. Субсидирование осуществляется путем перечисления денежных средств с лицевого счета главного распорядителя средств городского бюджета - Администрации города на расчетные счета получателей субсидии на основании следующих документов:

- договора о предоставлении
субсидии, заключаемого с управляющей организацией (приложение 3 к настоящему Порядку - не приводится);

- расчета суммы недополученных доходов, подлежащих компенсации из городского бюджета с приложением калькуляции (приложение 2.1 к настоящему Порядку).

3.10. Субсидия подлежит использованию только на возмещение недополученных доходов по договору управления многоквартирным домом, возникающих в случае превышения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленной договором управления многоквартирным домом, над платой, вносимой нанимателями помещений в размере, установленном Администрацией города.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУБСИДИЙ

4.1. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется главным распорядителем бюджетных средств - Администрацией города в лице Управления ЖКХ.

4.2. В целях осуществления контроля за целевым использованием субсидий управляющие организации представляют в Управление ЖКХ:

- ежемесячно в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет об использовании субсидий (приложение 4 к настоящему Порядку - не приводится);

- ежеквартально в срок до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, бухгалтерские балансы с приложениями.

Приложение 1

к Порядку предоставления субсидий

на возмещение недополученных доходов

по договору управления многоквартирным домом

в случае, если размер вносимой нанимателем

жилого помещения платы меньше, чем размер платы,

установленный договором управления

В администрацию города Дзержинска

от ______________________________

(наименование организации)

_________________________________

(юридический адрес,

контактный телефон)

Заявка

на предоставление субсидии

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации,

постановлением администрации города Дзержинска от “__“ __________ 2009 г.

“Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение

недополученных доходов по договору управления многоквартирным домом в

случае, если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем

размер платы, установленный договором управления“ прошу предоставить

субсидию в размере _________________________ (сумма прописью) рублей __

копеек на возмещение недополученных доходов по договору управления от “__“

__________ 200_ г. многоквартирным домом по адресу: г. Дзержинск, ул.

__________, д. ____, согласно прилагаемому расчету.

Гарантирую целевое использование вышеуказанных бюджетных средств.

__________________________________ / _____________________

(подпись руководителя организации) (расшифровка подписи)

М.П.

_____________________ _____________________

(дата подачи заявки) (дата приема заявки)

Приложение 2.1

к Порядку предоставления субсидий

на возмещение недополученных доходов

по договору управления многоквартирным домом

в случае, если размер вносимой нанимателем

жилого помещения платы меньше, чем размер платы,

установленный договором управления

Расчет суммы недополученных доходов

по договору управления многоквартирным домом

за отчетный месяц ____ года

_______________________________________

(наименование управляющей организации)

----T------------T--------T-------------T-----------T-----------T---------¬

¦ N ¦Наименование¦Общая ¦Стоимость ¦Сумма ¦ Сумма ¦Сумма ¦

¦п/п¦ объекта ¦обслужи-¦содержания
и ¦начисленных¦начисленных¦недополу-¦

¦ ¦ ¦ваемая ¦текущего ¦платежей ¦ платежей ¦ченных ¦

¦ ¦ ¦площадь ¦ремонта ¦собствен- ¦нанимателям¦доходов ¦

¦ ¦ ¦много- ¦обслуживаемой¦никам ¦ помещений ¦за мес. ¦

¦ ¦ ¦квартир-¦S многоквар- ¦помещений ¦ за ¦(квартал)¦

¦ ¦ ¦ного ¦тирного дома ¦за ¦содержание ¦гр. 4 - ¦

¦ ¦ ¦дома, ¦по договору ¦содержание ¦ и текущий ¦(гр. 5 + ¦

¦ ¦ ¦кв. м ¦управления, ¦и текущий ¦ ремонт, ¦гр. 6) ¦

¦ ¦ ¦ ¦руб./мес. ¦ремонт, ¦ руб./мес. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб./мес. ¦ ¦ ¦

+---+------------+--------+-------------+-----------+-----------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+------------+--------+-------------+-----------+-----------+---------+

+---+------------+--------+-------------+-----------+-----------+---------+

+---+------------+--------+-------------+-----------+-----------+---------+

L---+------------+--------+-------------+-----------+-----------+----------

__________________________________ / _____________________

(подпись руководителя организации) (расшифровка подписи)

М.П.

_________________________________________ / _____________________

(подпись главного бухгалтера организации) (расшифровка подписи)

СОГЛАСОВАНО:

Начальник управления

ЖКХ администрации города

Дзержинска Д.Е. Дергунов