Законы и постановления РФ

Постановление администрации Дивеевского района от 10.09.2009 N 169 “Об утверждении состава и Положения о межведомственной комиссии при администрации Дивеевского района Нижегородской области по координации противодействия ВИЧ/СПИД“

АДМИНИСТРАЦИЯ ДИВЕЕВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2009 г. N 169

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА И ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ДИВЕЕВСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ ПО КООРДИНАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВИЧ/СПИД

В целях противодействия распространению ВИЧ/СПИДа на территории Дивеевского района Нижегородской области, руководствуясь распоряжением Правительства Нижегородской области от 05.04.2007 N 408-р (ред. от 13.04.2009) “Об утверждении состава и Положения о межведомственной комиссии при Правительстве Нижегородской области по координации противодействия распространению ВИЧ/СПИДа“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии при администрации Дивеевского района Нижегородской области по координации противодействия распространению ВИЧ/СПИДа (далее - комиссия).

2. Утвердить прилагаемый состав комиссии.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации Дивеевского района по
социальным вопросам Т.И. Мурееву.

Глава местного самоуправления

Дивеевского района

В.И.ЛОПАТКИН

Утверждено

постановлением

администрации Дивеевского района

от 10.09.2009 N 169

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ДИВЕЕВСКОГО

РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КООРДИНАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

РАСПРОСТРАНЕНИЮ ВИЧ/СПИДА

1. Межведомственная комиссия при администрации Дивеевского района Нижегородской области по координации противодействия распространению ВИЧ/СПИДа (далее - комиссия) создается с целью координации межведомственного взаимодействия по вопросам предупреждения распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа на территории Дивеевского района Нижегородской области на основе международных принципов в борьбе с эпидемией.

2. Основные задачи комиссии:

2.1. Формирование политики администрации Дивеевского района в направлении противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа на территории Дивеевского района Нижегородской области:

2.1.1. Разработка стратегии по приоритетным направлениям противодействия.

2.1.2. Разработка межведомственного плана мероприятий по реализации стратегии с представлением на утверждение главой местного самоуправления Дивеевского района.

2.2. Обеспечение координационных механизмов на районном уровне.

2.3. Подготовка предложений по вопросам совершенствования законодательства в области профилактики ВИЧ/СПИДа среди населения.

2.4. Совершенствование механизмов взаимодействия государственных, международных и общественных организаций и объединений, благотворительных организаций, работающих в сфере диагностики, лечения, профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом.

2.5. Организация информационного обеспечения по сбору, хранению, обобщению и распространению сведений о ВИЧ-инфекции, программах и планах мероприятий, действующих на территории Дивеевского района, связь с общественностью.

2.6. Анализ финансирования программ и мероприятий, внесение предложений по организации и регулированию финансовых потоков.

2.7. Формирование толерантного отношения общества к людям с ВИЧ/СПИДом.

2.8. Мобилизация кадровых ресурсов в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа на территории Дивеевского района Нижегородской области.

3. Структура комиссии:

3.1. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии на уровне руководителей структурных подразделений администрации Дивеевского района, представителей профильных федеральных, государственных, научных учреждений и общественных объединений, работающих в области профилактики ВИЧ/СПИДа, религиозных конфессий, сообщества людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

3.2. Комиссию
возглавляет заместитель главы администрации Дивеевского района по социальным вопросам (председатель комиссии).

3.3. Состав комиссии утверждается распоряжением главы местного самоуправления района на основе предложений заинтересованных сторон.

3.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом и планом работы, утвержденными председателем комиссии.

4. Полномочия комиссии:

4.1. Заслушивать в пределах своей компетенции должностных лиц органов исполнительной власти, органов местного самоуправления о ходе выполнения нормативных правовых актов Российской Федерации, Нижегородской области, рекомендаций и поручений комиссии по вопросам, ей подведомственным.

4.2. Запрашивать и получать в пределах своей компетенции у государственных, муниципальных и иных организаций и должностных лиц необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию о проведении мероприятий по борьбе с эпидемией, включая финансовые отчеты об освоении средств, выделенных на борьбу с эпидемией за счет федерального, областного и местного бюджетов, и грантов, выделенных международными донорскими организациями.

4.3. Образовывать экспертные комиссии и рабочие группы, в состав которых могут входить люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, и представители сообществ, затронутых эпидемией; привлекать по согласованию специалистов для проведения разработок, экспертиз, научных исследований, анализа и подготовки материалов по противодействию распространения ВИЧ/СПИДа; привлекать квалифицированных независимых экспертов для проведения внешней оценки мероприятий по борьбе с эпидемией.

4.4. Вносить на рассмотрение главы местного самоуправления Дивеевского района в установленном порядке предложения по вопросам предупреждения распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа на территории Дивеевского района Нижегородской области.

4.5. Разрабатывать и утверждать регламент и планы своей работы, вносить в них изменения и дополнения.

4.6. Наблюдать за ходом и оценивать результативность реализации программ и мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа на территории Дивеевского района Нижегородской области, вносить соответствующие рекомендации и предложения по их дальнейшему совершенствованию.

4.7. Осуществлять иные виды деятельности в
рамках задач комиссии, не противоречащих законодательству и настоящему Положению.

5. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но реже одного раза в квартал.

6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

7. Решения комиссии носят рекомендательный характер, принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов комиссии, присутствующих на заседании. При принятии решений в случае равенства голосов членов комиссии право решающего голоса имеет председатель комиссии.

8. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

9. Решения, принимаемые на заседаниях комиссии, издаются в виде рекомендаций, протоколов, обращений и иных документов, подлежащих исполнению, которые направляются через ответственного секретаря.

10. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет ответственный секретарь комиссии.

11. В функции ответственного секретаря входят:

11.1. Осуществление мероприятий по организации, проведению и планированию общих заседаний комиссии.

11.2. Подготовка регламента и планов работы комиссии, внесение их на утверждение членами комиссии.

11.3. Обеспечение координационной деятельности комиссии в соответствии с решениями и рекомендациями, принятыми на заседаниях комиссии.

11.4. Информирование всех участников комиссии о решениях, рекомендациях и иных актах, принятых на заседаниях комиссии, а также об исполнении принятых ранее решений.

11.5. Оформление документов, ведение переписки с членами комиссии по вопросам деятельности комиссии.

11.6. Проведение запроса необходимой информации в целях координированной деятельности мероприятий по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

11.7. Связь с общественностью по вопросам работы комиссии.

Утвержден

постановлением

администрации Дивеевского района

от 10.09.2009 N 169

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ДИВЕЕВСКОГО

РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КООРДИНАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

РАСПРОСТРАНЕНИЮ ВИЧ/СПИДА

Муреева Татьяна Ивановна - заместитель главы администрации Дивеевского района по социальным вопросам, председатель комиссии;

Ловицкий Виктор Иванович - главный врач МЛПУ “Дивеевская ЦРБ“, заместитель
председателя комиссии;

Сазонов Андрей Владимирович - ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответственный секретарь.

Члены комиссии:

Чернягина Татьяна Николаевна - начальник управления финансов администрации Дивеевского района;

Коршунов Сергей Алексеевич - заведующий отделом образования администрации Дивеевского района;

Малышев Василий Николаевич - управляющий делами администрации Дивеевского района;

В.В. Лукьянов - начальник МОБ ОВД Дивеевского района (по согласованию);

А.А. Борисов - врач-невролог МЛПУ “Дивеевская ЦРБ“;

Л.А. Таирова - специалист 1-го разряда территориального отдела управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по Дивеевскому району (по согласованию);

А.И. Луковкина - руководитель территориального органа, начальник управления социальной защиты населения Дивеевского района (по согласованию).