Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Арзамаса от 03.08.2009 N 1267 “О Порядке предоставления субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ (вместе с “Порядком предоставления товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“)

МЭР ГОРОДА АРЗАМАСА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2009 г. N 1267

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ

КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СРЕДСТВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОМ ОТ 21.07.2007 N 185-ФЗ “О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ

РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА“

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, порядком движения денежных средств, направляемых государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на долевое финансирование региональных адресных программ в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, утвержденным правлением государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, протокол N 9 от
11.03.2008:

1. Утвердить Порядок предоставления товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ (приложение 1).

2. Постановление мэра города Арзамаса от 11.06.2008 N 1020 “О Порядке предоставления субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ считать утратившим силу.

3. Департаменту по информационному обеспечению и связям с общественностью администрации города Арзамаса (М.В. Козлова) опубликовать в средствах массовой информации настоящее постановление.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. мэра по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Д.О. Афонского.

Мэр г. Арзамаса

А.Н.МИГУНОВ

Приложение 1

к постановлению

мэра г. Арзамаса

от 03.08.2009 N 1267

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ,

ЖИЛИЩНЫМ, ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КООПЕРАТИВАМ ИЛИ ИНЫМ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КООПЕРАТИВАМ, УПРАВЛЯЮЩИМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ВЫБРАННЫМ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, СУБСИДИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО

РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

ОТ 21.07.2007 N 185-ФЗ “О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА“

Настоящий Порядок определяет условия и механизм выделения денежных средств из городского бюджета на проведение капитального ремонта многоквартирных домов во исполнение Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“.

1. Бюджетные ассигнования, поступившие из бюджета Нижегородской области и предусмотренные в городском бюджете на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, распределяются администрацией города в течение 14 дней со дня получения их из бюджета Нижегородской области между многоквартирными домами, которые включены в региональную адресную
программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и управление которыми осуществляется товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами либо управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах.

2. Средства из местного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, указанных в п. 1, предоставляются в форме субсидий товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, которые осуществляют управление многоквартирными домами (далее по тексту - получатели субсидий).

3. В течение семи дней со дня принятия решения администрацией города Арзамаса о предоставлении субсидий департамент ЖКХ администрации г. Арзамаса уведомляет получателей субсидий о принятии такого решения с указанием объема предоставляемых средств, предусмотренных на проведение капитального ремонта конкретного многоквартирного дома.

4. Субсидия на проведение капитального ремонта многоквартирного дома предоставляется получателю субсидии на основании письменного обращения (заявки) в муниципальное учреждение “Жилищно-коммунальный комплекс“ г. Арзамаса (далее - МУ “ЖКК“) согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

5. Заявка на получение субсидии подается в течение тридцати дней со дня получения уведомления, предусмотренного п. 3 настоящего Порядка, с приложением следующих документов:

- уведомления об открытии отдельного банковского счета, с указанием его реквизитов;

- решения общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств получателей субсидий в размере не менее чем пять процентов от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома;

- утвержденной общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного,
жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме сметы расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, согласованной с администрацией г. Арзамаса в лице заместителя мэра по строительству и ЖКХ;

- протокола общего собрания об утверждении сметной стоимости расходов по капитальному ремонту многоквартирного дома.

6. Департамент ЖКХ администрации г. Арзамаса, действующий от имени администрации г. Арзамаса, в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных в п. 5 настоящего Порядка, заключает с получателем субсидий соглашение о предоставлении субсидии на капитальный ремонт многоквартирного дома по форме приложения 2 к настоящему Порядку (далее - Соглашение).

7. Перечисление субсидии на отдельный банковский счет получателя субсидии осуществляется департаментом финансов администрации г. Арзамаса на основании платежных поручений с лицевого счета МУ “ЖКК“ при условии представления в департамент финансов администрации города Арзамаса копии заявки на предоставление субсидии и Соглашения.

8. Получатели субсидий ежемесячно представляют в МУ “ЖКК“:

8.1. Не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным:

- сводные реестры платежных документов на списание денежных средств с банковских счетов получателей субсидий с приложением копий выписок и платежных документов, подтверждающих списание средств на проведение капитального ремонта многоквартирного дома;

- документы, подтверждающие софинансирование капитального ремонта собственниками многоквартирного дома.

8.2. Не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным:

- акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, согласованные с заместителем мэра по строительству и ЖКХ и подписанные лицами, которые уполномочены действовать от имени товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации.

8.3. Заключенные товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или
иными специализированными потребительскими кооперативами либо выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах управляющими организациями, которые осуществляют управление многоквартирными домами, договоры с подрядными организациями, выбранными на основании комиссионного отбора для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

9. МУ “ЖКК“ представляет в департамент финансов администрации г. Арзамаса:

9.1. Сводные реестры заключенных получателями субсидий договоров с подрядчиками, выбранными для проведения капитального ремонта многоквартирных домов на основании комиссионного отбора.

9.2. Сводные реестры актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат, согласованных с заместителем мэра по строительству и ЖКХ.

9.3. Не позднее 4-го числа месяца, следующего за отчетным, - документы, предусмотренные подпунктом 8.1 пункта 8 настоящего Порядка.

10. Возврат в бюджет города Арзамаса неиспользованной или использованной не по назначению субсидии осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством и заключенным Соглашением на предоставление субсидии.

Приложение 1

к Порядку

Директору МУ “ЖКК“

__________________________________

__________________________________

от кого (наименование организации)

__________________________________

(юридический адрес)

__________________________________

(контактный телефон)

ЗАЯВКА

НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ

Прошу предоставить субсидию в размере ____________________ (сумма

прописью) рублей __ копеек на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Гарантирую целевое использование бюджетных средств, выделенных на

капитальный ремонт указанного многоквартирного дома.

Обязуюсь оплачивать работы по капитальному ремонту многоквартирного

дома за счет бюджетных средств только на основании актов приемки работ по

капитальному ремонту многоквартирного дома, оформленных в установленном

порядке.

Приложение на ___ л., в ___ экз.

__________________________________ / _____________________

(подпись руководителя организации) (расшифровка подписи)

М.П.

_____________________

(дата подачи заявки)

_____________________

(дата приемки заявки)

Приложение 2

к Порядку

СОГЛАШЕНИЕ

Город Арзамас “__“ ________ 200__ года

Администрация города Арзамаса, именуемая в дальнейшем Администрация, в

лице ____________________ департамента ЖКХ администрации города Арзамаса

__________________________________________________________________________,

действующего на основании доверенности N _____ от ______________, и

_____________________________________________________________, именуемое в

дальнейшем Получатель субсидии, в лице _______________________________,

действующего на основании _________________________,
а вместе именуемые

Стороны, руководствуясь ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и

постановлением мэра города Арзамаса от _____ N __ “О Порядке предоставления

товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам или

иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим

организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах,

субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов с

использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным

законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию

жилищно-коммунального хозяйства“, заключили Соглашение о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Администрация предоставляет Получателю субсидии субсидию из бюджета города Арзамаса на капитальный ремонт многоквартирных домов с лицевого счета МУ “ЖКК“ согласно представленной заявке на получение субсидии с приложением перечня многоквартирных домов.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Администрация обязуется предоставить Получателю субсидию в случаях и на условиях, предусмотренных Порядком предоставления субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов города Арзамаса, включенных в региональную адресную программу на 2009 год (далее - Порядок).

2.2. Получатель обязуется использовать субсидию в соответствии с целевым назначением.

2.3. Получатель субсидии обязуется провести комиссионный отбор подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

2.4. Получатель субсидии обязуется заключить с победителем комиссионного отбора договоры подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

2.5. В случае неиспользования субсидии в полном объеме или использования субсидии не по назначению или с нарушением условий, предусмотренных Порядком, Получатель субсидии обязуется возвратить денежные средства в соответствии с бюджетным законодательством и настоящим Соглашением.

2.7. Получатель
субсидии обязуется включить в договор банковского счета (дополнительное соглашение к нему) условия списания денежных средств в бесспорном порядке, представить в обслуживающий банк сведения об администрации города Арзамаса, как о субъекте, имеющем право выставлять инкассовые поручения на списание денежных средств в бесспорном порядке, обязательстве, по которому будут производиться платежи, а также сведения о данном договоре (с указанием даты, номера и соответствующего пункта договора, предусматривающего право бесспорного списания).

2.8. Получатель субсидии обязуется представить в Администрацию надлежащим образом заверенную копию договора банковского счета (дополнительного соглашения к нему), предусматривающего условие списания денежных средств в бесспорном порядке.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Получатель субсидии несет ответственность за нецелевое использование субсидии или использование с нарушением условий, предусмотренных в соответствии с Соглашением.

3.2. В случае незаключения Получателем субсидии договоров подряда согласно п. 2.4 настоящего Соглашения в течение одного месяца Администрация имеет право на списание полученных денежных средств в бесспорном порядке на условиях, предусмотренных законодательством о безналичных расчетах.

3.3. В случае невозврата субсидии Получателем субсидии после предъявления требования о ее возврате Администрацией в случаях, предусмотренных п. 2.5 договора, Получатель субсидии выплачивает Администрации пени в размере 0,1% от суммы субсидии, подлежащей возврату, за каждый день просрочки возврата субсидии.

4. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, возникающие в ходе исполнения Соглашения, Стороны будут разрешать путем переговоров. Настоящим Соглашением устанавливается претензионный характер разрешения споров. В случае неразрешения споров путем переговоров и направления претензий разногласия решаются в Арбитражном суде Нижегородской области.

5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

-------------------------------T-------------------------------¬

¦Администрация: ¦ Получатель субсидии:
¦

¦607220, г. Арзамас, ¦ ¦

¦ул. Советская, 10 ¦ ¦

¦ИНН 524300900 ¦ ¦

¦КПП 524331004 ¦ ¦

¦р/с 4020481060000002003 ¦ ¦

¦ГРКЦ ГУ Банка России ¦ ¦

¦по Нижегородской области, ¦ ¦

¦г. Нижний Новгород ¦ ¦

L------------------------------+--------------------------------