Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Дзержинска от 30.06.2009 N 2577 “Об утверждении стандарта качества муниципальной услуги “Проведение капитального ремонта муниципального имущества (инженерной инфраструктуры)“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2009 г. N 2577

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА КАЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

“ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

(ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ)“

В целях повышения уровня качества предоставления муниципальной услуги “Проведение капитального ремонта муниципального имущества (инженерной инфраструктуры)“, перехода к системе бюджетирования, ориентированного на результат, в рамках реализации Программы реформирования муниципальных финансов городского округа город Дзержинск (2007 - 2009 гг.), с частичным финансированием из федерального бюджета, утвержденной постановлением городской Думы города Дзержинска от 20.12.2007 N 288, руководствуясь статьей 57 Устава городского округа город Дзержинск, постановляю:

1. Утвердить стандарт качества предоставления муниципальной услуги “Проведение капитального ремонта муниципального имущества (инженерной
инфраструктуры)“ (далее - Стандарт) в соответствии с приложением.

2. Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации города Дзержинска обеспечить:

2.1. Доведение настоящего постановления до руководителей и сотрудников организаций, оказывающих муниципальную услугу “Проведение капитального ремонта муниципального имущества (инженерной инфраструктуры)“ (далее - Услуга).

2.2. Соблюдение установленных требований Стандарта организациями, предоставляющими Услугу, а также при оценке потребности в предоставлении данной Услуги.

2.3. Использование требований утвержденного Стандарта при разработке ведомственных целевых программ.

2.4. Информирование граждан, являющихся получателями Услуги, о требованиях утвержденного Стандарта.

2.5. Контроль за соблюдением организациями требований, установленных в Стандарте, не реже одного раза в квартал.

2.6. Проведение анализа информации об удовлетворенности получателей Услуги и составление отчетности о качестве и доступности Услуги для представления мэру города Дзержинска не реже одного раза в год.

3. Отделу пресс-службы (А.Е. Марков) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра.

Мэр города

В.В.ПОРТНОВ

Приложение

Утвержден

постановлением

администрации г. Дзержинска

от 30.06.2009 N 2577

СТАНДАРТ

КАЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “ПРОВЕДЕНИЕ

КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

(ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ)“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий стандарт качества муниципальной услуги “Проведение капитального ремонта муниципального имущества (инженерной инфраструктуры)“ (далее - Стандарт) разработан в соответствии с Программой реформирования муниципальных финансов городского округа город Дзержинск (2007 - 2009 гг.), с частичным финансированием из федерального бюджета, утвержденной постановлением городской Думы города Дзержинска от 20.12.2007 N 288.

1.2. Настоящий Стандарт распространяется на услугу “Проведение капитального ремонта муниципального имущества (инженерной инфраструктуры)“ (далее - Услуга), предоставляемую населению города Дзержинска муниципальными и не муниципальными организациями (в случае привлечения не муниципальных организаций в установленном порядке к оказанию муниципальных услуг за счет средств городского бюджета) (далее - Организация), включенную в реестр (перечень)
муниципальных услуг города Дзержинска, по которым должен производиться учет потребности в их предоставлении.

1.3. Стандарт устанавливает обязательные требования, обеспечивающие необходимый уровень качества и доступности Услуги в целом, а также на каждом этапе ее предоставления, включая обращение за Услугой, ее оформление и регистрацию, получение Услуги, оценку качества Услуги и рассмотрение жалоб (претензий) получателей Услуги.

1.4. Единица измерения Услуги: 1 км.

1.5. Предоставление Услуги является частично платным для получателей:

- проведение капитального ремонта муниципального имущества (инженерной инфраструктуры), находящегося в казне, осуществляется за счет средств городского бюджета;

- проведение капитального ремонта муниципального имущества (инженерной инфраструктуры), находящегося в хозяйственном ведении и (или) в оперативном управлении, осуществляется за счет средств балансодержателя. Затраты на проведение капитального ремонта имущества могут быть включены в себестоимость предоставления услуг балансодержателем.

1.6. Предоставление Услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

1.6.1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изменениями и дополнениями).

1.6.2. Жилищный кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой 22.12.2004 (с изменениями и дополнениями).

1.6.3. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ (с изменениями и дополнениями).

1.6.4. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями).

1.6.5. Устав городского округа город Дзержинск, принят постановлением городской Думы города Дзержинска от 26.12.2005 N 34.

1.7. Ответственными структурными подразделениями администрации города Дзержинска, обеспечивающими организацию предоставления Услуги, являются:

- комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Дзержинска (далее - Комитет) в части заключения договоров на выполнение капитального ремонта, ведения учета объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности;

- управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Дзержинска (далее - Управление ЖКХ) в части организации процесса
сбора информации о необходимости проведения капитального ремонта, в части согласования проектной сметной документации и осуществления приемочного контроля за выполнением работ по капитальному ремонту.

1.8. Основные факторы, влияющие на качество предоставления Услуги:

1.8.1. Наличие и состояние документов, в соответствии с которыми функционирует Комитет и Управление ЖКХ.

1.8.2. Наличие специального технического оснащения процесса предоставления Услуги.

1.8.3. Укомплектованность Комитета и Управления ЖКХ специалистами и их квалификация.

1.8.4. Наличие требований к технологии оказания Услуги.

1.8.5. Соблюдение качества фактически предоставляемых Услуг требованиям настоящего Стандарта.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

“ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

(ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ)“

2.1. Состав (содержание) Услуги.

Реконструкция и капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры (в т.ч. сетей тепло-, водоснабжения населения и водоотведения).

2.2. Результат предоставления Услуги.

Результатом предоставления Услуги является эксплуатация объектов инженерной инфраструктуры в соответствии с требованиями стандартов, строительных, санитарных норм и правил и иных нормативных правовых актов.

2.3. Требование к качеству и условиям предоставления Услуги.

2.3.1. Услуга предоставляется Комитетом и Управлением ЖКХ, функционирующими в соответствии Положением о комитете по управлению муниципальным имуществом и Положением об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Дзержинска.

2.3.2. Техническое оснащение процесса предоставления Услуги.

В целях предоставления услуги Комитет привлекает Организации посредством проведения запросов котировок, конкурсов и аукционов на выполнение работ по капитальному ремонту для муниципальных нужд.

Требования к привлекаемой Организации устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

Организация не должна входить в реестр недобросовестных поставщиков.

2.3.3. Укомплектованность Комитета и Управления ЖКХ кадрами и их квалификация.

Комитет и Управление ЖКХ должны располагать необходимым числом специалистов в соответствии со штатным расписанием.

Каждый специалист должен иметь соответствующее образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать
знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на него обязанностей.

У специалистов каждой категории должны быть должностные инструкции, устанавливающие их обязанности и права.

2.4. Требования к технологии предоставления Услуги:

2.4.1. Определение потребности в проведении капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры.

Потребность в проведении капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в муниципальной казне и сданных в аренду, определяется арендатором имущества в соответствии с заключенными договорами аренды.

При планировании необходимости проведения капитального ремонта муниципального имущества (инженерных сетей) на следующий финансовый год арендатор в срок до 1 августа текущего года представляет в Комитет дефектные ведомости объектов, переданных им в аренду, и проектную документацию (техническое задание) и локально-сметные расчеты на проведение капитального ремонта объектов муниципальной собственности.

После получения весь пакет документов Комитет передает на согласование в Управление ЖКХ. Управление ЖКХ в течение 30 дней со дня получения документов проводит проверку предоставленных расчетов и согласует или отправляет их на доработку арендатору.

Управление ЖКХ в срок до 1 сентября текущего года формирует перечень объектов и план работ по проведению капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры с указанием сметной стоимости работ на каждом объекте на очередной финансовый год и плановый период и направляет его для согласования в Комитет.

Для определения потребности в проведении капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в муниципальной казне и не сданных в аренду, Комитет привлекает сторонние организации посредством заключения договоров на выполнение работ (оказание услуг) для муниципальных нужд.

Потребность в проведении капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении, определяется балансодержателем.

2.4.2. Проведение капитального ремонта инженерной инфраструктуры.

Капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в муниципальной казне, осуществляют сторонние организации на основании
муниципального контракта, заключенного в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Условия муниципального контракта в каждом отдельном случае устанавливаются в соответствии с дефектными ведомостями и проектно-сметной документацией.

Все работы по капитальному ремонту инженерной инфраструктуры должны быть осуществлены организацией-подрядчиком в объеме на условиях и в сроки, предусмотренные муниципальным контрактом.

В ходе проведения работ организация в сроки, предусмотренные муниципальным контрактом, направляет в Управление ЖКХ акты выполненных работ (форма N КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “представить“ имеется в виду слово “представитель“.

По итогам проведения работ по капитальному ремонту инженерной инфраструктуры приемку работ осуществляет комиссия, в состав которой входят представители исполнителя работ, Управления ЖКХ и заказчика. Акт выполненных работ подписывает уполномоченный представить заказчика.

2.5. Требования к доступности Услуги.

2.5.1. Требования, обеспечивающие доступность Услуги для ее получателей.

В целях получения услуги по проведению капитального ремонта объектов, находящихся в аренде, арендатор должен обратиться с письмом о необходимости проведения капитального ремонта муниципального имущества в Комитет с приложением следующих документов:

- дефектные ведомости;

- проект технического задания на проведение капитального ремонта (в том числе проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта);

- локально-сметный расчет на проведение капитального ремонта объекта.

2.5.2. Капитальный ремонт инженерной инфраструктуры, находящейся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, проводится за счет средств балансодержателя.

2.5.3. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления и отказа в предоставлении Услуги и сроки приостановления предоставления Услуги: Услуга может быть приостановлена в случаях наступления обстоятельств непреодолимой силы, предусмотренных действующим законодательством.

2.6. Оценка качества предоставления Услуги (система индикаторов качества).

2.6.1. Критериями оценки качества предоставления Услуги являются полнота предоставления Услуги в соответствии с установленными требованиями
ее предоставления, изложенными в муниципальном контракте.

2.6.2. Система индикаторов (характеристик) качества предоставления Услуги.

Таблица 1

Система индикаторов (характеристик) качества Услуги

----T------------------------------------------------T--------------------¬

¦ N ¦ Индикаторы качества Услуги ¦Значение индикатора,¦

¦п/п¦ ¦ единица измерения ¦

+---+------------------------------------------------+--------------------+

¦ Индикаторы (характеристики) качества предоставления Услуги для комитета ¦

¦ по управлению муниципальным имуществом ¦

+---T------------------------------------------------T--------------------+

¦1. ¦Выполнение работ по капитальному ремонту в¦ 100% ¦

¦ ¦соответствии с требованиями муниципальных¦ ¦

¦ ¦контрактов ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+--------------------+

¦2. ¦Гарантийный срок проведения работ по¦ Не менее 5 лет ¦

¦ ¦капитальному ремонту объектов инженерной¦ ¦

¦ ¦инфраструктуры ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+--------------------+

¦Индикаторы (характеристики) качества предоставления Услуги для Управления¦

¦ жилищно-коммунального хозяйства ¦

+---T------------------------------------------------T--------------------+

¦1. ¦Уровень износа фондов системы водоснабжения и¦ Не более 70% ¦

¦ ¦водоотведения ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+--------------------+

¦2. ¦Уровень износа фондов системы трубопроводов и¦ Не более 70% ¦

¦ ¦центрального теплоснабжения ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+--------------------+

¦3. ¦Количество сбоев и аварий в системе¦ Не более 375 в ¦

¦ ¦теплоснабжения в части горячего водоснабжения¦ квартал ¦

¦ ¦города ¦ ¦

+---+------------------------------------------------+--------------------+

¦4. ¦Количество сбоев и аварий в системе¦ Не более 400 в ¦

¦ ¦теплоснабжения в части отопления помещений ¦ квартал ¦

L---+------------------------------------------------+---------------------

2.7. Информационное обеспечение процесса предоставления Услуги.

Комитет доводит до сведения юридических
и физических лиц сведения об объектах инженерной инфраструктуры, находящихся в казне. Данная информация предоставляется посредством размещения на сайте администрации города Дзержинска в сети Интернет реестра муниципального имущества в части объектов инженерной инфраструктуры. Информирование получателей осуществляется посредством:

- опубликования настоящего Стандарта в средствах массовой информации;

- опубликования информации о привлекаемых Организациях, предоставляющих Услугу, на официальном сайте администрации города Дзержинска в сети Интернет;

- тематических публикаций и телепередач.

2.8. Контроль качества предоставления Услуги.

2.8.1. Организация обеспечения качества и доступности предоставления Услуг, описываемых в настоящем Стандарте, достигается посредством реализации контрольных мероприятий.

Контроль за деятельностью привлекаемых Организаций и процесса предоставления услуг осуществляется посредством процедур контроля.

2.8.2. В рамках предварительного контроля Комитет и Управление ЖКХ имеют право на проведение проверок выполнения работ по капитальному ремонту объектов муниципальной собственности на соблюдение требованиям договора и нормам капитального строительства, реконструкции и ремонта, установленных действующим законодательством Российской Федерации. Выявленные недостатки по проведению работ по капитальному ремонту анализируются по каждому объекту с принятием мер к их устранению или расторжению контракта.

2.8.3. Приемочный контроль проводится Управлением ЖКХ на этапе сдачи работ по капитальному ремонту объектов инженерной инфраструктуры в порядке, установленном договором и действующим законодательством Российской Федерации.