Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кулебакского района от 01.06.2009 N 750 “Об утверждении Порядка использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории на территории Кулебакского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2009 г. N 750

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЗЕМЕЛЬ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИНОГО СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ

УСТАНОВЛЕНИЯ ЗОН С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

ДАННОЙ КАТЕГОРИИ НА ТЕРРИТОРИИ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

На основании пункта 5 статьи 87 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ, в соответствии со статьей 11 Земельного кодекса РФ, руководствуясь статьей 33, пунктом 11 статьи 43 Устава Кулебакского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории на территории Кулебакского района.

2. Сектору по взаимодействию с ОМС и СМИ обеспечить размещение на
официальном сайте Кулебакского района и опубликование в газете “Кулебакский металлист“ настоящего постановления и прилагаемого к нему Порядка.

3. Координацию исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по управлению муниципальным имуществом, председателя КУМИ Сапунова Л.Г.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: нарушен порядок слов.

4. Контроль за деятельностью должностных администрации Кулебакского района лиц по реализации утверждаемого Порядка оставляю за собой.

И.о. главы местного самоуправления

Л.А.УЗЯКОВА

Утвержден

постановлением

администрации Кулебакского района

от 01.06.2009 N 750

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИНОГО

СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЗОН С ОСОБЫМИ

УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ

НА ТЕРРИТОРИИ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории (далее - Порядок) разработан на основании п. 5 ст. 87 Земельного кодекса РФ и в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“ (далее - Федеральный закон об автомобильных дорогах), Законом Нижегородской области от 04.12.2008 N 157-З “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Нижегородской области“, санитарными правилами “Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. СанПиН 2.1.7.1038-01“, Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утверждены Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469).

Порядок распространяется на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Кулебакского муниципального района, и применяется в случае, если иное не установлено Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами, законами Нижегородской области.

1.2. Согласно ст. 87 Земельного кодекса РФ, земли промышленности и иного специального назначения - это земли, расположенные за границами
населенных пунктов, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач.

Из общего состава земель промышленности и иного специального назначения на территории Кулебакского района имеются и могут находиться в муниципальной собственности следующие земли:

1) земли промышленности;

2) земли энергетики;

3) земли транспорта;

4) земли связи, радиовещания, телевидения, информатики;

5) земли иного специального назначения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “специального“ пропущено слово “назначения“.

1.3. В целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации промышленных объектов при формировании земельных участков из земель промышленности и иного специального устанавливаются зоны с особыми условиями использования земель (полосы отвода дорог, придорожные полосы, охранные зоны и т.д.).

В границах таких земельных участков в соответствии со ст. 23, 56 Земельного кодекса РФ устанавливаются сервитуты (ограничения прав) на землю, запрещающие или ограничивающие виды деятельности, несовместимые с целями установления зон.

1.4. В соответствии с Земельным кодексом РФ порядок установления зон с особыми условиями использования для земель энергетики, земель связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель железнодорожного, водного, воздушного и трубопроводного транспорта, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны и безопасности определяется Правительством РФ.

2. УСТАНОВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛОС ОТВОДА И ПРИДОРОЖНЫХ

ПОЛОС АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

КУЛЕБАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Автомобильными дорогами общего пользования местного значения Кулебакского муниципального района являются автомобильные дороги общего пользования в границах района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений, частных автомобильных дорог.

2.1. Полосы отвода автомобильных дорог.

2.1.1. Полоса отвода автомобильной дороги - земельные участки (независимо
от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.

2.1.2. Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории и устанавливаются постановлением администрации Кулебакского района. В соответствии со ст. 62 Федерального закона об автомобильных дорогах, при отсутствии документации по планировке территории до 1 января 2010 года допускается установление границ полосы отвода автомобильной дороги на основании схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

2.1.3. Земли, занятые полосой отвода, подлежат в установленном порядке постановке на государственный кадастровый учет по заявлению администрации Кулебакского района.

2.1.4. В соответствии со ст. 25 Федерального закона об автомобильных дорогах в пределах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев размещения объектов, указанных в пункте 2.1.5 настоящих Правил, запрещается:

1) выполнение работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса;

2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;

3) распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги или ремонту автомобильной дороги, ее участков;

4) выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог;

5) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;

6) установка
информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности.

2.1.5. В пределах полосы отвода автомобильной дороги могут размещаться объекты дорожного сервиса. Их размещение осуществляется в соответствии с нормами проектирования и строительства этих объектов, а также планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, утвержденными в установленном порядке органами местного самоуправления. При этом:

а) объекты дорожного сервиса не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге и другие условия обеспечения безопасности дорожного движения и использования этой автомобильной дороги;

б) выбор места размещения объектов дорожного сервиса должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги;

в) объекты дорожного сервиса должны быть обустроены площадками для стоянки и остановки транспортных средств, подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним.

2.1.6. В пределах полосы отвода автомобильной дороги могут размещаться инженерные коммуникации, линии электропередачи, линии связи, объекты трубопроводного и железнодорожного транспорта, а также иные сооружения и объекты, которые располагаются вдоль автомобильной дороги либо пересекают ее.

Размещение этих объектов в пределах полосы отвода автомобильной дороги допускается в исключительных случаях, если их размещение за пределами полосы отвода автомобильной дороги по условиям рельефа местности затруднительно или нецелесообразно либо если такое размещение не потребует переустройства указанных объектов в случае реконструкции автомобильной дороги.

2.2. Придорожные полосы автомобильных дорог.

2.2.1. Придорожные полосы автомобильной дороги - территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.

Придорожные полосы
не устанавливаются для автодорог, расположенных в границах населенных пунктов.

В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:

а) семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий;

б) пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;

в) двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории.

2.2.2. Границы придорожных полос автомобильных дорог местного значения Кулебакского района устанавливаются постановлением администрации Кулебакского района.

2.2.3. Земли, занятые придорожными полосами, подлежат в установленном порядке постановке на государственный кадастровый учет по заявлению администрации Кулебакского района.

2.2.4. В пределах придорожных полос разрешается размещение объектов, которые допускается располагать в полосе отвода автомобильной дороги (подп. 2.1.5, 2.1.6 настоящего Порядка), объектов Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, а также рекламных конструкций.

2.2.5. Размещение объектов в пределах придорожных полос разрешается при соблюдении следующих условий:

а) объекты не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения и эксплуатации этой автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений, а также создавать угрозу безопасности населения;

б) выбор места размещения объектов должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги;

в) размещение, проектирование и строительство объектов должно производиться с учетом требований стандартов и технических норм безопасности дорожного движения, экологической безопасности, строительства и эксплуатации автомобильных дорог;

г) размещаемая реклама должна отвечать специальным требованиям, установленным законодательством РФ;

д) объекты дорожного сервиса должны быть обустроены площадками для стоянки и остановки автомобилей, а также подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним с автомобильной дороги. Строительство и содержание объектов дорожного сервиса, включая площадки для стоянки и остановки автомобилей, подъезды
и съезды к ним, осуществляются за счет средств их владельцев.

2.2.6. В договорах и решениях о предоставлении земельных участков для размещения некапитальных зданий и сооружений в пределах придорожных полос должны предусматриваться обязательства владельцев и собственников этих объектов осуществить за свой счет их снос или перенос в случае, если эти здания и сооружения создадут препятствия для нормальной эксплуатации автомобильной дороги при ее реконструкции или будут ухудшать условия движения по ней.

2.2.7. При размещении объектов, указанных в п. 2.2.4 настоящего Порядка, необходимо:

а) соблюдать правила охраны и режим использования земель в пределах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности;

б) не допускать нанесения вреда автомобильной дороге и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности дорожного движения;

в) обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за использованием земель, а также своевременно исполнять выданные ими предписания;

г) согласовывать с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ предоставление земельных участков в пределах придорожных полос, а также строительство на принадлежащих им таких земельных участках зданий и сооружений;

д) в случаях, предусмотренных пунктом 2.2.6 настоящего Порядка, осуществлять снос и перенос возведенных на земельных участках некапитальных зданий и сооружений.

3. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (ТБО)

3.1. В соответствии с санитарными правилами “Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. СанПиН 2.1.7.1038-01“, размещение полигона ТБО осуществляется в соответствии с документами территориального планирования. При этом не допускается размещение участков для полигонов на территории зон санитарной охраны водоисточников и в местах, затопляемых паводковыми водами, а также в местах массового отдыха населения и оздоровительных
учреждений.

3.2. Предоставление земельных участков для организации полигонов ТБО оформляется постановлением администрации Кулебакского района по согласованию с органами, осуществляющими контроль за обращением с отходами, органами санитарно-эпидемиологического надзора, охраны окружающей среды, государственного пожарного надзора.

4. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СКОТОМОГИЛЬНИКОВ

(БИОТЕРМИЧЕСКИХ ЯМ)

4.1. В соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов скотомогильники (биотермические ямы) размещают на сухом возвышенном участке земли площадью не менее 600 кв. м. Уровень стояния грунтовых вод должен быть не менее 2 м от поверхности земли.

Размещение скотомогильников (биотермических ям) в водоохранной, лесопарковой и заповедной зонах не допускается.

Территория скотомогильника (биотермической ямы) огораживается глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами. На территории скотомогильника (биотермической ямы) запрещается:

- пасти скот, косить траву;

- брать, выносить, вывозить землю и гумированный остаток за его пределы.

4.2. Выбор и отвод земельного участка для строительства скотомогильника или отдельно стоящей биотермической ямы осуществляет администрация Кулебакского района по представлению организации государственной ветеринарной службы, согласованному с местным центром санитарно-эпидемиологического надзора. Выделение земельных участков для размещения скотомогильников (биотермических ям) оформляется постановлением администрации Кулебакского района.