Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Бутурлинского района от 15.04.2009 N 18 “Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля за использованием и охраной земель на территории Бутурлинского муниципального района Нижегородской области“

Утратил силу в связи с изданием решения Земского собрания Бутурлинского района от 04.06.2010 N 34, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (обнародования) (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БУТУРЛИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 15 апреля 2009 г. N 18

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

И ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ БУТУРЛИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 21 Устава Бутурлинского муниципального района, зарегистрированного ГУ Министерства юстиции РФ по Приволжскому федеральному округу 22.12.2005 (гос.
N 525080002005001), Законом Нижегородской области от 20.08.2008 N 105-З “О полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Нижегородской области в сфере земельных отношений“ и в целях контроля за использованием земель Бутурлинского муниципального района Земское собрание решило:

1. Утвердить Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля за использованием и охраной земель на территории Бутурлинского муниципального района Нижегородской области (приложение 1).

2. Утвердить форму акта проверки, составляемого при осуществлении муниципального земельного контроля (приложение 2).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования).

Глава местного самоуправления

Н.А.ЧИЧКОВ

Приложение 1

к решению

Земского собрания

Бутурлинского района

от 15.04.2009 N 18

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ

БУТУРЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля за использованием и охраной земель на территории Бутурлинского муниципального района разработано на основании статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьи 21 Устава Бутурлинского муниципального района, Закона Нижегородской области от 20.08.2008 N 105-З “О полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Нижегородской области в сфере земельных отношений“.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель Бутурлинского муниципального района юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами, основные задачи и направления муниципального земельного контроля, права и обязанности уполномоченных лиц при проведении муниципального земельного контроля на территории Бутурлинского муниципального района.

2. ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

2.1. Основными задачами муниципального земельного контроля являются:

2.1.1. Обеспечение соблюдения всеми субъектами земельных правоотношений земельного
законодательства, требований охраны и использования земель.

2.1.2. Обеспечение эффективного использования земли как основы жизни и деятельности жителей, проживающих на территории Бутурлинского муниципального района.

2.1.3. Предотвращение вредного воздействия на окружающую среду при использовании земель в различных сферах хозяйственной и иной деятельности.

2.1.4. Защита муниципальных и общественных интересов, а также прав граждан и юридических лиц в области землепользования.

2.1.5. Обеспечение ведения в установленном порядке учета данных о земельных участках, являющихся объектами налогообложения земельным налогом.

2.2. В соответствии с настоящим Положением обеспечивается муниципальный земельный контроль за соблюдением:

2.2.1. Выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

2.2.2. Порядка переуступки права пользования землей.

2.2.3. Выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению и выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

2.2.4. Выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков.

2.2.5. Порядка предоставления сведений о состоянии земель.

2.2.6. Исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений, вынесенных государственными инспекторами.

2.2.7. Выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования земель в пределах установленной сферы деятельности.

3. ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

3.1. Муниципальный земельный контроль на территории Бутурлинского муниципального района осуществляет отдел по управлению муниципального имущества администрации Бутурлинского муниципального района (далее - Отдел).

3.2. Глава администрации района из числа сотрудников Отдела назначает ответственного за осуществление муниципального земельного контроля (муниципального инспектора).

3.3. Функциональные обязанности и права муниципального инспектора устанавливаются должностными инструкциями в соответствии с порядком осуществления муниципального земельного контроля
в соответствии с настоящим Положением.

3.4. Муниципальный инспектор имеет служебное удостоверение, выдаваемое администрацией района.

3.5. В своей деятельности муниципальный инспектор должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Нижегородской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами органов местного самоуправления Бутурлинского муниципального района.

3.6. Муниципальный инспектор осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственного земельного контроля, иными исполнительными органами государственной власти.

3.7. Для исполнения обязанностей по муниципальному земельному контролю муниципальный инспектор имеет право:

а) посещать в порядке, установленном законодательством РФ, при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, а также земельные участки, занятые военными, оборонными и другими специальными объектами (в порядке, установленном для их посещения), для осуществления муниципального земельного контроля;

б) составлять по результатам проверок акты с обязательным ознакомлением с ними собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков;

в) запрашивать в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получать в порядке, установленном законодательством РФ, необходимые для осуществления муниципального земельного контроля сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, в том числе документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, в части, относящейся к предмету проверки;

г) обращаться в установленном порядке за содействием в органы внутренних дел за оказанием содействия в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению законной деятельности по муниципальному земельному контролю, также в установлении лиц, виновных в нарушении земельного законодательства;

д) оформлять и собирать материалы, необходимые для принятия мер по устранению выявленных нарушений
земельного законодательства, в том числе и по привлечению правонарушителей к административной ответственности, передавать их в орган, осуществляющий государственный земельный контроль;

е) совершать иные действия, направленные на осуществление муниципального земельного контроля.

3.8. При осуществлении муниципального земельного контроля муниципальный инспектор обязан:

а) соблюдать действующее законодательство и не нарушать права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц;

б) надлежащим образом выполнять возложенные на них обязанности;

в) оперативно рассматривать поступившие заявления и сообщения о нарушениях в использовании земель и принимать меры;

г) разъяснять лицам, виновным в совершении земельных правонарушений, их права и обязанности.

3.9. Муниципальный инспектор несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

4. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

4.1. Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых на основании годового плана проведения мероприятий.

План мероприятий по муниципальному земельному контролю увязывается с планами мероприятий по контролю (надзору) органов, осуществляющих государственный земельный контроль. Порядок взаимодействия администрации района с органами, осуществляющими государственный земельный контроль, по вопросам осуществления муниципального земельного контроля, предусматривающий, в частности, совместное планирование и проведение проверок, ведение учета и обмен соответствующей информацией, определяется совместным соглашением (договором) между администрацией района и вышеуказанными органами.

4.2. Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок.

Плановые проверки проводятся в соответствии с годовым планом мероприятий по контролю. Плановые проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза в два года.

Внеплановые проверки проводятся:

для проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства, вынесенных государственными инспекторами;

в случае получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.

4.3. Мероприятия
по муниципальному земельному контролю проводятся на основании постановления администрации Бутурлинского муниципального района.

В постановлении о проведении мероприятия по контролю указываются:

- номер и дата постановления о проведении мероприятия по контролю;

- фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение контроля;

- наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя или гражданина, в отношении которых проводится мероприятие по контролю;

- цели, задачи и предмет проводимого мероприятия по контролю.

Постановление о проведении мероприятия по контролю либо его заверенная копия предъявляются лицом (лицами), осуществляющим мероприятие по контролю, руководителю или иному должностному лицу юридического лица, либо индивидуальному предпринимателю, или гражданину одновременно со служебным удостоверением.

Мероприятие по муниципальному земельному контролю может проводиться только тем лицом (лицами), которое указано в постановлении о проведении мероприятия по контролю.

Плановые проверки проводятся в присутствии правообладателя земельного участка или его представителя с предварительным письменным уведомлением за три дня.

Продолжительность мероприятия по контролю не должна превышать одного месяца.

По результатам каждой проведенной проверки составляется акт проверки (приложение 2).

К акту прилагается объяснение нарушителя или его законного представителя.

В целях укрепления доказательной базы и подтверждения достоверности полученных в ходе проверки сведений, в случае выявления достаточных данных, указывающих на наличие события нарушения земельного законодательства, к акту могут прилагаться фототаблица с нумерацией каждого фотоснимка, схематический чертеж земельного участка, обмер площади земельного участка и иная информация, подтверждающая или опровергающая наличие нарушения земельного законодательства.

Акт составляется в двух экземплярах, а в случае обнаружения нарушения - в трех экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю юридического лица (его заместителю) и индивидуальному предпринимателю или гражданину или их представителям под расписку либо направляется посредством почтовой связи с
уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта, остающемуся в деле администрации города, а третий экземпляр акта с подлинниками приложений передается или направляется по почте в органы, осуществляющие государственный земельный контроль на территории Бутурлинского муниципального района, для проведения проверки и решения вопроса о привлечении нарушителя к административной ответственности.

Акт проверки является основанием для возбуждения органом государственного земельного контроля административного производства и привлечения нарушителя к административной ответственности.

Приложение 2

к решению

Земского собрания

Бутурлинского района

от 15.04.2009 N 18

АДМИНИСТРАЦИЯ БУТУРЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

АКТ

проверки соблюдения земельного законодательства

“__“ _______ 200_ г. N _________

Время проверки “__“ час “__“ мин. Место составления акта: _________________

Муниципальным инспектором _________________________________________________

(должность, Ф.И.О. лица, составившего акт)

на основании распоряжения от “__“ ________ 200_ г. N _________

в присутствии понятых:

1. ________________________________________________________________________

(Ф.И.О., адрес места жительства, телефон)

2. ________________________________________________________________________

(Ф.И.О., адрес места жительства, телефон)

и в присутствии свидетелей: _______________________________________________

(Ф.И.О., адрес места жительства, телефон)

в присутствии: ____________________________________________________________

(должность, наименование юридического лица, Ф.И.О. законного

представителя юридического лица, Ф.И.О. физического лица)

проведена проверка соблюдения земельного законодательства на земельном

участке, расположенном по адресу: _________________________________________

_____________________________________________________ площадью _____ кв. м,

используемом ______________________________________________________________

(наименование юридического лица, руководитель, ИНН,

___________________________________________________________________________

юридический адрес, банковские реквизиты, телефоны; Ф.И.О. должностного

___________________________________________________________________________

лица или гражданина, ИНН, паспортные данные,

___________________________________________________________________________

адрес места жительства, телефон)

Перед началом проверки участвующим лицам разъяснены их права,

ответственность, а также порядок проведения проверки соблюдения земельного

законодательства.

Понятым, кроме того, до начала проверки разъяснены их права и обязанности,

предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ

Понятые: 1. ____________ ___________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

2. ____________ ___________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю или его

представителю, физическому лицу и иным участникам проверки разъяснены права

и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 25.4, 25.5 КоАП РФ

____________ ___________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

____________ ___________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Проверкой установлено: ____________________________________________________

(описание территории, строений, сооружений,

ограждения, межевых знаков и т.д.)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

В данных действиях усматриваются признаки административного правонарушения,

предусмотренного ч. ст. Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях.

Объяснения лица (физического, представителя юридического, индивидуального

предпринимателя или его представителя) по результатам проведенной проверки

соблюдения земельного законодательства:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

С текстом акта ознакомлен _____________

(подпись)

Объяснения и замечания по содержанию акта прилагаются _____________________

(подпись)

Копию акта получил _____________

(подпись)

От участников проверки поступили (не поступили) заявления:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(содержание заявления)

В ходе проверки производились: ____________________________________________

(обмер участка, фото-, видеосъемка и т.п.)

К акту прилагается: _______________________________________________________

С актом ознакомлены:

Понятые: 1. ____________ ___________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

2. ____________ ___________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Иные участники проверки ____________ ____________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Подпись инспектора,

составившего акт ____________ _________________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)