Законы и постановления РФ

Постановление администрации Ковернинского района от 27.03.2009 N 34 “Об установлении критериев доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса“ (вместе с “Порядком определения критерия доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса на территории Ковернинского муниципального района“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Ковернинского района от 18.02.2010 N 20.

АДМИНИСТРАЦИЯ КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2009 г. N 34

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КРИТЕРИЕВ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, Уставом Ковернинского муниципального района постановляю:

1. Установить критерии доступности тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения и водоотведения на 2009 год для населения:

1.1. Доля затрат на оплату услуг холодного водоснабжения и водоотведения
от среднедушевого дохода граждан в размере не более 22%.

1.2. Доля населения, получающего субсидии, от общего числа проживающих на территории района в размере не более 10,0%.

2. Утвердить Порядок определения критериев доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса на территории Ковернинского муниципального района согласно приложению 1.

3. В случае превышения показателей п. 1 расчет доступности тарифов производить согласно Порядку определения критериев доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса на территории Ковернинского муниципального района.

4. Контроль по исполнению настоящего постановления возложить на зав. отделом экономики и прогнозирования Т.И. Репину.

Глава местного самоуправления

В.П.КРЫЛОВ

Приложение 1

к постановлению

Администрации Ковернинского района

от 27.03.2009 N 34

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТЕРИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ТЕРРИТОРИИ

КОВЕРНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: дважды повторяются слова “с поселениями“.

1.1. Настоящий Порядок устанавливает критерий доступности и порядок его расчета для потребителей услуг организаций коммунального комплекса, тарифы для которых устанавливает орган регулирования Ковернинского муниципального района (Администрация Ковернинского муниципального района) в соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ и на основании соглашений о передаче полномочий, заключенных с поселениями с поселениями района.

Под доступностью для потребителей услуг организаций коммунального комплекса в рамках настоящего Порядка понимается доступность для населения, проживающего на территории Ковернинского муниципального района, услуг организаций коммунального комплекса.

1.2. Основным критерием, используемым для оценки доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса, является максимально допустимый размер тарифа за каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предстоящий период тарифного регулирования.

1.3. Критерий доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса рассчитывается для установления тарифов на коммунальные услуги.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПОРЯДКЕ

В настоящем
Порядке используются следующие основные понятия:

- среднедушевой доход - доход на душу населения, рассчитанный для муниципального района;

- индекс потребительских цен - индекс, отражающий темп роста потребительских цен для населения по данным Минэкономразвития и торговли РФ, министерства экономики Нижегородской области;

- стандарт стоимости ЖКУ - стоимость ЖКУ на одного члена семьи, установленная постановлением Правительства Нижегородской области на очередной период регулирования для соответствующего муниципального образования;

- максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ - региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, установленный законодательством Нижегородской области;

- стандартный потребитель - потребитель товаров и услуг организаций коммунального комплекса, имеющий доход, равный среднедушевому доходу населения в отдельном муниципальном образовании, и оплачивающий услуги организаций коммунального комплекса в объеме, равном стандарту стоимости ЖКУ;

- норматив потребления коммунальных услуг - месячный (среднемесячный) объем (количество) потребления коммунальных ресурсов потребителями, установленный на территории муниципального образования в соответствии с законодательством РФ.

Другие понятия, используемые в настоящем Порядке, соответствуют основным понятиям, предусмотренным в ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТА КРИТЕРИЕВ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Определение доли платы за каждую услугу организации коммунального комплекса в стандарте стоимости ЖКУ.

Доля платы за услугу организации коммунального комплекса в стандарте стоимости ЖКУ в текущем периоде регулирования определяется по следующей формуле:

РСРПку

Дку = ------ x 100%, где

РССжку

Дку - доля платы за каждую коммунальную
услугу в стандарте стоимости ЖКУ в текущем периоде регулирования (%);

РСРПку - размер платы за каждую коммунальную услугу, учтенный в стандарте стоимости ЖКУ в текущем периоде регулирования (руб./чел.);

РССжку - размер установленного стандарта стоимости ЖКУ на текущий период регулирования (руб./чел.).

3.2. Определение величины среднедушевого дохода населения муниципального района на предстоящий период регулирования тарифов организации коммунального комплекса.

Прогноз величины среднедушевого дохода населения на предстоящий период регулирования тарифов организациям коммунального комплекса осуществляется по следующей формуле:

СДп = СДт x ИПЦ, где

СДп - величина среднегодового дохода населения на предстоящий период регулирования тарифов (руб.);

СДт - величина среднедушевого дохода населения в текущий период регулирования (руб.);

ИПЦ - индекс роста потребительских цен населения по Нижегородской области на предстоящий период регулирования (%).

3.3. Определение величины максимально допустимых расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для стандартного потребителя.

Максимально допустимые расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для стандартного потребителя определяются по следующей формуле:

МДРСжку = СДп x МДДр, где

МДРСжку - максимально допустимые расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования (руб./чел.);

СДп - среднедушевой доход населения в предстоящем периоде регулирования тарифов (руб./чел.);

МДДр - региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (%).

3.4. Определение максимально допустимого размера платы за каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя.

Максимально допустимый размер платы за каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя определяется по следующей формуле:

МДРСку = МДРСжку x Дку, где

МДРСку - максимально допустимый размер платы за каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования (руб./чел.; руб./кв. м);

МДРСжку - максимально допустимые расходы на оплату
жилого помещения и коммунальных услуг для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования (руб./чел.; руб./кв. м);

Дку - доля платы за каждую коммунальную услугу в стандарте стоимости ЖКУ в текущем периоде регулирования (%).

3.5. Определение максимально допустимого размера тарифа на каждую коммунальную услугу.

Максимально допустимый размер тарифа на каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предстоящий период тарифного регулирования определяется по следующей формуле:

МДРСку

МРТку = ------, где

Нку

МРТку - максимально допустимый размер тарифа на каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования;

МДРСку - максимально допустимый размер платы за каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования;

Нку - норматив потребления каждой коммунальной услуги в текущем периоде регулирования.

4. ОЦЕНКА КРИТЕРИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Услуга организации коммунального комплекса признается доступной для потребителей в случае, если величина тарифа на каждую коммунальную услугу на предстоящий период регулирования меньше или равна максимально допустимому размеру тарифа на каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Расчет критерия доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса осуществляет орган регулирования тарифов (Администрация Ковернинского муниципального района) при регулировании тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, исходя из конкретных данных муниципального образования.

Расчет осуществляется в случае превышения допустимой доли получателей субсидий за ЖКУ в общей численности населения муниципального района.

5.2. В случае если рассчитанные тарифы исключают обеспечение доступности для потребителей услуг конкретной организации коммунального комплекса, данная организация по согласованию с органом регулирования
осуществляет изменение производственной программы и проводит перерасчет тарифов на свои услуги.