Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Перевозского района от 26.02.2009 N 5 “Об утверждении Порядка определения критерия доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса в Перевозском муниципальном районе Нижегородской области“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского собрания Перевозского района от 23.12.2010 N 62.

Вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Новый путь“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2009 г. N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТЕРИЯ ДОСТУПНОСТИ

ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В ПЕРЕВОЗСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, статьей 22 Устава Перевозского района и утвержденным решением Земского собрания района от 24 ноября 2006 года N 64 “Об утверждении Положения по регулированию тарифов и надбавок к тарифам на товары
и услуги организаций коммунального комплекса Земское собрание решило:

1. Утвердить Порядок определения критерия доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса в Перевозском муниципальном районе Нижегородской области (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в районной газете “Новый путь“.

Глава местного самоуправления

Ю.В.ОШАРИН

Утвержден

решением

Земского собрания

Перевозского района

от 26.02.2009 N 5

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТЕРИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УСЛУГ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ПЕРЕВОЗСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок устанавливает критерий доступности и порядок его расчета для потребителей услуг организаций коммунального комплекса, тарифы для которых регулирует региональная служба по тарифам Нижегородской области и орган регулирования администрации Перевозского района в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“.

Под доступностью для потребителей услуг организаций коммунального комплекса в рамках настоящего Порядка понимается доступность для населения Перевозского муниципального района услуг организаций коммунального комплекса.

1.2. Основным критерием, используемым для оценки доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса, является максимально допустимый тариф за каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предстоящий период тарифного регулирования.

1.3. Критерий доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса рассчитывается для установления тарифов на коммунальные услуги.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПОРЯДКЕ

В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

- среднедушевой доход - доход на душу населения, рассчитанный для Перевозского муниципального района;

- индекс потребительских цен - индекс, отражающий темп роста потребительских цен для населения Перевозского района по данным Минэкономразвития и торговли РФ;

- региональный стандарт стоимости ЖКУ - стоимость ЖКУ на одного члена семьи, установленная Правительством Нижегородской области для Перевозского муниципального района;

- максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ - региональный стандарт максимально допустимой доли
расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, установленный постановлением Правительства Нижегородской области;

- стандартный потребитель - потребитель товаров и услуг организаций коммунального комплекса, имеющий доход, равный среднедушевому доходу населения в Перевозском муниципальном районе, и оплачивающий услуги организаций коммунального комплекса в объеме, равном стандарту стоимости ЖКУ;

- норматив потребления коммунальных услуг - месячный (среднемесячный) объем (количество) потребления коммунальных ресурсов потребителями, установленный на территории муниципального образования в соответствии с законодательством.

Другие понятия, используемые в настоящем Порядке, соответствуют основным понятиям, предусмотренным в статье 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТА КРИТЕРИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Определение величины среднедушевого дохода населения Перевозского муниципального района на предстоящий период регулирования тарифов организаций коммунального комплекса.

Прогноз величины среднедушевого дохода населения на предстоящий период регулирования тарифов организаций коммунального комплекса осуществляется по следующей формуле:

СДп = СДм x ИПЦ, где

СДп - величина среднегодового дохода населения на предстоящий период регулирования тарифов (руб.);

СДм - величина среднедушевого дохода населения в текущий период регулирования (руб.);

ИПЦ - индекс роста потребительских цен населения на предстоящий период регулирования (%).

3.2. Определение величины максимально допустимых расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для стандартного потребителя.

Максимально допустимые расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для стандартного потребителя определяются по следующей формуле:

МДРСжку = СДп x МДДр, где

МДРСжку - максимально допустимые расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования (руб.);

СДп - величина среднегодового дохода населения на предстоящий период регулирования тарифов (руб.);

МДДр - региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на
оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (%).

3.3. Определение доли платы за каждую услугу организации коммунального комплекса в стандарте стоимости ЖКУ.

Доля платы за услугу организации коммунального комплекса в стандарте стоимости ЖКУ в текущем периоде регулирования определяется по следующей формуле:

Дку = РСРПку / РССжку, где

Дку - доля платы за каждую коммунальную услугу в стандарте стоимости ЖКУ в текущем периоде регулирования (%);

РСРПку - размер платы за каждую коммунальную услугу, учтенный в стандарте стоимости ЖКУ, в текущем периоде регулирования (руб.);

РССжку - размер установленного стандарта стоимости ЖКУ на текущий период регулирования (руб./чел.).

3.4. Определение максимально допустимого размера платы за каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя.

Максимально допустимый размер платы за каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя определяется по следующей формуле:

МДРСку = МДРСжку x Дку, где

МДРСку - максимально допустимый размер платы за каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предшествующей период регулирования (руб./чел.);

МДРСжку - максимально допустимые расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования (руб.);

Дку - доля платы за каждую коммунальную услугу в стандарте стоимости ЖКУ в текущем периоде регулирования (%).

3.5. Определение максимально допустимого размера тарифа на каждую коммунальную услугу.

Максимально допустимый размер тарифа на каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования определяется по следующей формуле:

МРТку = МДРСку / Нку, где

МРТку - максимально допустимый размер тарифа на каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования;

МДРСку - максимально допустимый размер платы за каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования;

Нку - норматив потребления каждой коммунальной услуги в текущем периоде регулирования.

4. ОЦЕНКА КРИТЕРИЯ
ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Услуга организации коммунального комплекса признается доступной для потребителей в случае, если величина тарифа на каждую коммунальную услугу на предстоящий период регулирования меньше или равна максимально допустимому размеру тарифа на каждую коммунальную услугу для стандартного потребителя на предстоящий период регулирования.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Расчет критерия доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса осуществляет администрация Перевозского района во время согласования производственных программ и тарифов организаций коммунального комплекса в региональной службе по тарифам Нижегородской области или органом регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса на очередной год.

Орган регулирования администрации Перевозского района и региональная служба по тарифам Нижегородской области устанавливают тарифы на коммунальные услуги не выше рассчитанного настоящим Порядком максимально допустимого размера тарифа на каждую коммунальную услугу.