Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Богородского района от 19.02.2009 N 10 “О мерах по реализации на территории Богородского района Закона РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с принятием решения Земского собрания Богородского района от 28.12.2010 N 149.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 февраля 2009 г. N 10

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

БОГОРОДСКОГО РАЙОНА ЗАКОНА РФ ОТ 12.01.1996 N 8-ФЗ

“О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ“

В целях регулирования отношений, связанных с погребением умерших граждан, обеспечения гарантий предоставления материальной и иной помощи на погребение в соответствии с Законом РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ (далее - Закон) (с изменениями от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г., 30 мая 2001 г., 25 июля, 11
декабря 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля 2005 г., 17 октября, 29 декабря 2006 г., 26 июня 2007 г., 14, 23 июля, 3 декабря 2008 г.) Земское собрание района решает:

1. Утвердить:

- Положение о порядке реализации на территории Богородского района Закона РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ (приложение 1);

- перечень гарантированного набора похоронных услуг, предоставляемых в Богородском районе специализированными службами по вопросам похоронного дела (приложение 2).

2. Утвердить предельную стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере 4000 рублей с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации (по согласованию с организациями и службами в соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления поселений Богородского района организовать заключение договоров с действующими специализированными службами по вопросам похоронного дела об оказании на безвозмездной основе услуг по погребению умерших граждан в пределах стоимости гарантированного перечня услуг по погребению.

4. Специализированным службам по вопросам похоронного дела осуществлять предоставление ритуальных услуг на безвозмездной основе в пределах гарантированного перечня в соответствии с Законом по стоимости, утвержденной Земским собранием района.

5. В целях приведения в соответствие с действующим законодательством признать утратившим силу решение Земского собрания Богородского района от 17.02.2006 N 33 “О мерах по реализации на территории Богородского Закона РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“.

6. Контроль исполнения настоящего решения
возложить на администрацию Богородского района.

7. Опубликовать настоящее решение с приложением к нему в газете “Богородская газета“.

Глава местного самоуправления

К.В.ПУРИХОВ

Приложение 1

к решению

Земского собрания

Богородского района

от 19.02.2009 N 10

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА

ЗАКОНА РФ ОТ 12.01.1996 N 8-ФЗ “О ПОГРЕБЕНИИ

И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ “О погребении и похоронном деле“ от 12.01.1996 N 8-ФЗ и предусматривает порядок предоставления гарантированного перечня услуг по погребению умерших граждан на безвозмездной основе или выплаты социального пособия на погребение в случае осуществления погребения за счет средств граждан.

1.2. Порядок, установленный данным Положением, распространяется на все специализированные службы по вопросам похоронного дела, расположенные на территории Богородского района.

2. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

2.1. Специализированные службы похоронного дела, на которые в соответствии с Федеральным законом 8-ФЗ возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших, создаются органами местного самоуправления поселений и города Богородска.

2.2. Деятельность специализированной службы по вопросам похоронного дела является лицензируемой. Лицензирование осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28.12.1995 N 1272.

3. ГАРАНТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ

3.1. Предоставление минимального перечня услуг по погребению на безвозмездной основе гарантировано умершим гражданам РФ (пенсионерам, работавшим гражданам и несовершеннолетним членам семей работающих граждан, лицам, неработавшим и не являвшимся пенсионерами, в том числе одиноким и не имевшим близких родственников, мертворожденным детям по истечении 196 дней беременности).

3.2. Гарантируется предоставление на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению (в полном объеме без замены отдельных услуг):

- оформление документов, необходимых для погребения (гербовое свидетельство о смерти);

- предоставление не обитого тканью гроба;

- доставка гроба и к дому (моргу), поднятие их на этаж;

- услуги автокатафалка
от дома (морга) до кладбища;

- рытье могилы и захоронение.

3.3. Оплата стоимости услуг, заказываемых сверх гарантированного перечня, должна производиться за счет лиц, взявших на себя обязанности по погребению.

3.4. Для погребения умерших, личность которых не установлена, невостребованных трупов гарантированный перечень услуг по погребению включает:

- услуги агента по оформлению документов;

- предоставление не обитого тканью гроба;

- доставка гроба к моргу, положение в гроб, облачение тела;

- вынос гроба с телом из морга до катафалка, от катафалка до могилы;

- перевозка умершего до кладбища;

- рытье могилы и захоронение;

- изготовление и установка металлической таблички.

3.5. Перечень услуг по погребению, порядок их предоставления и возмещения фактически понесенных расходов при погребении умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, участников войны (ст. 11 Закона) установлены действующим законодательством Российской Федерации.

3.6. Предельная стоимость гарантированного перечня услуг по погребению различных категорий граждан устанавливается Земским собранием района в соответствии с действующим федеральным законодательством.

4. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЕ

ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

4.1. Возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела понесенных расходов по погребению на безвозмездной основе умерших граждан в пределах гарантированного перечня производится в порядке заключенного договора с районными управлениями социальной защиты из средств:

- Пенсионного фонда РФ - на погребение умерших неработавших пенсионеров;

- районных бюджетов - на погребение умерших, которые не работали и не являлись пенсионерами, родившихся мертвыми детей по истечении 196 дней беременности.

4.2. Возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению умерших работавших граждан (в том числе пенсионеров), а также несовершеннолетних членов семей работающих граждан производится за счет средств Фонда социального страхования в следующем
порядке:

- организацией, в которой работал умерший, либо организацией, где работает один из родителей умершего несовершеннолетнего, или другие члены семьи, в которой проживал несовершеннолетний.

4.3. Возмещение указанных расходов осуществляется в течение десяти дней.

5. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ

5.1. Лица, взявшие на себя обязанности по погребению умерших граждан, имеют право при обращении в специализированную службу на безвозмездное предоставление установленного разделом 3 настоящего Положения гарантированного перечня услуг по погребению, а также предоставление услуг сверх перечня за дополнительную плату.

5.2. Для получения установленных гарантий необходимо представить в специализированную службу по вопросам похоронного дела следующие документы:

а) на погребение умерших неработавших пенсионеров:

- заявление об оказании услуг по погребению;

- документ, удостоверяющий личность обратившегося (паспорт);

- пенсионное удостоверение умершего или свидетельство о рождении ребенка;

- трудовая книжка умершего;

- справка о смерти;

б) на погребение умерших лиц, неработавших и не являвшихся пенсионерами (в том числе детей неработающих обоих родителей), а также мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности:

- заявление об оказании услуг по погребению;

- документ, удостоверяющий личность обратившегося (паспорт);

- трудовая книжка умершего;

- трудовые книжки обоих неработающих родителей для погребения несовершеннолетних детей;

- справка из паспортного стола о месте жительства на момент смерти, а если умерший не прописан в данном районе, городе, о фактическом месте жительства;

- справка о смерти;

в) на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан:

- заявление об оказании услуг по погребению;

- документ, удостоверяющий личность обратившегося (паспорт);

- письмо предприятия, заключившего со специализированной службой по вопросам похоронного дела договор на предоставление гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе, с указанием фамилии, имени, отчества умершего работавшего гражданина;

- письмо на фирменном бланке об обязательстве предприятия
выплатить специализированной службе по вопросам похоронного дела социальное пособие за подписью руководителя и главного бухгалтера - для предприятий, не заключивших договор со специализированной службой по вопросам похоронного дела.

5.3. В случае невозможности предоставления полного перечня вышеуказанных документов захоронение осуществляется за счет средств граждан и юридических лиц с выдачей специализированной службой по вопросам похоронного дела справки на получение социального пособия на погребение.

6. ВЫПЛАТА СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

6.1. В случае если погребение осуществляется за счет средств граждан, лица, организующие погребение умершего, имеют право на получение социального пособия в размере утвержденной стоимости гарантированного перечня услуг по погребению.

6.2. Граждане, получившие безвозмездные услуги специализированной службы по вопросам похоронного дела в пределах гарантированного перечня услуг, право на получение социального пособия на погребение не имеют.

6.3. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании личного заявления обратившегося, справки о смерти, документа, удостоверяющего личность обратившегося, документа, подтверждающего место работы умершего.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти.

6.4. Выплата социального пособия на погребение производится:

- на неработавших пенсионеров и инвалидов - органом, в котором умерший получал пенсию;

- на неработавших и не являвшихся пенсионерами граждан, родившихся мертвыми детей по истечении 196 дней беременности - органом социальной защиты населения по месту жительства;

- на работавших граждан - организацией по месту работы;

- на погребение умершего несовершеннолетнего члена семьи - организацией, где работает один из его родителей или другие члены семьи, в которой проживал несовершеннолетний.

6.5. На умерших работавших граждан (в том числе работавших пенсионеров), а также несовершеннолетних членов семей работающих граждан - за счет средств Фонда социального страхования
в следующем порядке:

- супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего;

- выплата социального пособия на погребение умершего работавшего гражданина производится в день обращения организацией, в которой умерший работал.

6.6. Гарантии умерших граждан по исполнению их волеизъявления о погребении в соответствии с традициями, обычаями на вероисповедальных кладбищах, в семейных (родовых) захоронениях обеспечиваются специализированными службами по вопросам похоронного дела на соответствующих кварталах муниципальных кладбищ и в соответствии с Правилами работы муниципальных кладбищ и порядком их содержания.

Приложение 2

к решению

Земского собрания

Богородского района

от 19.02.2009 N 10

ПЕРЕЧЕНЬ

ГАРАНТИРОВАННОГО СТАНДАРТНОГО НАБОРА ПОХОРОННЫХ УСЛУГ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В БОГОРОДСКОМ РАЙОНЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ

СЛУЖБАМИ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

1. Оформление документов (включая выписку свидетельства о смерти), необходимых для погребения умершего.

2. Санитарная подготовка тела к захоронению.

3. Приобретение похоронных принадлежностей (гроб, венок, покрывало, тапочки и т.д.).

4. Транспортные услуги (доставка гроба, венка к дому (моргу) с учетом погрузо-разгрузочных работ с доставкой на этажность, перевозка тела умершего из дома (морга) к месту захоронения (кремации), обратная доставка родственников).

5. Услуги кладбищ (рытье могилы для гроба и комплект работ по захоронению, установка регистрационного знака с номером, установка надмогильных сооружений).

6. Гарантируется оказание на безвозмездной основе перечня услуг по погребению согласно Закону РФ “О погребении и похоронном деле“ на основании Положения о порядке реализации Закона РФ в Богородском районе.