Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кулебакского района от 04.02.2009 N 141 “Об утверждении Административного регламента по оказанию муниципальной услуги “Регистрация малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в очереди на получение жилья по договору социального найма“ отдела жилищной политики и социально-правовой поддержки населения администрации Кулебакского района Нижегородской области“ (вместе с “Административным регламентом отдела жилищной политики и социально-правовой поддержки населения администрации Кулебакского района по предоставлению муниципальной услуги “Регистрация малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в очереди на получение жилья по договору социального найма“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2009 г. N 141

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ОКАЗАНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “РЕГИСТРАЦИЯ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН,

НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, В ОЧЕРЕДИ

НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА“ ОТДЕЛА

ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение Указа Губернатора Нижегородской области от 05.07.2006 N 43 “О мерах по проведению административной реформы органов исполнительной власти на 2006 - 2008 годы“, распоряжения главы местного самоуправления Кулебакского района от 28.12.2007 N 525-р “Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в Кулебакском районе“, поручения главы местного самоуправления Кулебакского района от 07.02.2008 N 01, распоряжения главы местного самоуправления
от 06.05.2008 N 155-р “Об утверждении графика разработки административных регламентов оказания муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций администрации Кулебакского района“, в соответствии с решением комиссии по административной реформе в Кулебакском районе (протокол от 24.12.2008 N 6), руководствуясь ст. 33 Устава Кулебакского муниципального района в целях оптимизации деятельности администрации Кулебакского района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по оказанию муниципальной услуги “Регистрация малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в очереди на получение жилья по договору социального найма“ отдела жилищной политики и социально-правовой поддержки населения.

2. Начальнику отдела организации и контроля управления делами З.А. Лушиной обеспечить размещение утвержденного Регламента в установленном порядке на сайте администрации Кулебакского района.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Ж.В. Глебову.

И.о. главы местного самоуправления

Л.А.УЗЯКОВА

Утвержден

постановлением

администрации Кулебакского района

от 04.02.2009 N 141

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА ПО

ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “РЕГИСТРАЦИЯ МАЛОИМУЩИХ

ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, В ОЧЕРЕДИ

НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Наименование муниципальной услуги

“Регистрация малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в очереди на получение жилья по договору социального найма“.

Административный регламент отдела жилищной политики и социально-правовой поддержки населения администрации Кулебакского района (далее - отдел) по предоставлению муниципальной услуги “Регистрация малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в очереди на получение жилья по договору социального найма“ (далее - муниципальная услуга) определяет порядок и условия регистрации малоимущих граждан в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилого фонда, предоставляемых по договору социального найма.

1.2. Нормативно-правовое регулирование

по оказанию муниципальной услуги

Оказание муниципальной услуги осуществляется отделом на
безвозмездной основе в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

- Конституция Российской Федерации;

- Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ;

- Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- Закон Нижегородской области “О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма“ N 181-З от 16 ноября 2005 года;

- Закон Нижегородской области “О порядке ведения органами местного самоуправления городских округов и поселений Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“ N 179-З от 16 ноября 2005 года;

- Положение об отделе жилищной политики и социально-правовой поддержки населения, утвержденное распоряжением главы местного самоуправления Кулебакского района от 18 июня 2008 года N 92-лс.

1.3. Орган, оказывающий муниципальную услугу

Муниципальную услугу оказывает отдел жилищной политики и социально-правовой поддержки населения администрации Кулебакского района на основании соглашений между органами местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав Кулебакского района и органами местного самоуправления Кулебакского района, о передаче полномочий по осуществлению мероприятий в жилищной сфере.

Место нахождения отдела, время работы и телефон: г. Кулебаки Нижегородской области, ул. Воровского, д. 49, каб. 401.

Часы работы:

понедельник - четверг - 8.00 - 17.00;

пятница - 8.00 - 16.00;

суббота, воскресенье - выходные дни;

перерыв - 12.00 - 13.00.

Электронный адрес: e-mail: official@adm.klb.nnov.ru.

Ответственным лицом за исполнение муниципальной функции является начальник отдела, ответственным лицом за исполнение процедур, предусмотренных данным Регламентом, является специалист I категории отдела (далее - специалист отдела).

II. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

2.1. Порядок информирования
о муниципальной услуге

Основными требованиями к информированию граждан о порядке оказания муниципальной услуги являются:

- достоверность предоставляемой информации;

- четкость в изложении информации;

- полнота информирования;

1) информирование граждан о порядке оказания муниципальной услуги осуществляется в виде:

- индивидуального информирования;

- публичного информирования;

2) информирование проводится в форме:

- устного информирования;

- письменного информирования;

3) индивидуальное устное информирование о порядке оказания муниципальной услуги обеспечивается специалистом отдела:

- лично;

- по телефону.

Поступающие телефонные звонки регистрируются в журнале регистрации. При ответе на телефонные звонки специалист отдела, сняв трубку, должен назвать свои фамилию, имя, отчество, занимаемую должность, предложить гражданину представиться и изложить суть вопроса.

Граждане могут обратиться за консультационной или организационной поддержкой лично на прием к заместителю главы администрации Кулебакского района по социальным вопросам (приемные часы: каждый четверг с 14.00 до 16.00, кабинет N 202).

Устные консультации также подлежат обязательной регистрации в журнале.

Специалист отдела при общении с гражданами (по телефону или лично) должен корректно и внимательно относиться к гражданам, не унижая их чести и достоинства. Устное информирование о порядке оказания муниципальной услуги должно проводиться с использованием официально-делового стиля речи.

Во время разговора необходимо произносить слова четко, избегать параллельных разговоров с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат. В конце устного информирования о порядке оказания муниципальной услуги специалист отдела, осуществляющий информирование, должен кратко подвести итоги и перечислить меры, которые надо принять (кто именно, когда и что должен сделать).

2.2. Условия и сроки предоставления муниципальной услуги

Признание граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, производится на основании личного заявления о признании малоимущими по
форме, установленной Правительством Нижегородской области, подписанного всеми совершеннолетними членами семьи.

Срок регистрации заявлений граждан в соответствующем журнале с приложением необходимых документов - 1 день.

Срок рассмотрения заявлений граждан о признании малоимущими - не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления необходимых документов.

Срок выдачи или направления уведомления о признании граждан малоимущими - не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о признании малоимущими либо об отказе в признании малоимущими.

Решение о признании малоимущими либо об отказе в признании малоимущими может быть обжаловано в досудебном и судебном порядке.

2.3. Перечень основания для отказа в предоставлении

муниципальной услуги

Отказ в признании граждан малоимущими допускается в случаях, если:

1) не представлены необходимые документы, подтверждающие право граждан быть признанными малоимущими;

2) не истек пятилетний срок со дня совершения намеренных действий по ухудшению жилищных условий;

3) отсутствуют основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

III. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Перечень административных процедур:

- прием и регистрация заявлений;

- изучение заявлений и прилагаемых документов;

- направление заявлений для рассмотрения на жилищной комиссии;

- участие в заседании комиссии;

- подготовка проекта решения комиссии;

- подготовка проекта постановления главы местного самоуправления;

- согласование проектов постановлений главы местного самоуправления;

- вручение уведомлений о принятии на учет и включении в число участников подпрограммы;

- регистрация малоимущих граждан;

- формирование списков.

3.1. Описание последовательности действий

при предоставлении муниципальной услуги

Для регистрации в очереди на получение жилья специалист отдела должен принять у малоимущих граждан заявления установленной формы.

Заявление подписывается членами семьи, желающими получить жилое помещение по договору социального найма совместно с заявителем.

3.1.1. Признание недееспособных граждан малоимущими осуществляется на основании заявления, поданного их законными представителями.

3.1.2. С заявлением специалист отдела должен
принять у граждан следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи заявителя (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность и степень родства членов семьи: свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, судебное решение о признании членом семьи), а также их копии;

2) справка о зарегистрированных лицах и лицах, снятых с регистрационного учета, но сохранивших право пользования жилым помещением, выдаваемая соответствующей организацией (жилищно-эксплуатационной организацией, жилищным или жилищно-строительным кооперативом и др.); для проживающих в жилом доме или его части - выписка из домовой книги;

3) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор социального найма, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и др.), а также их копии;

4) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии недвижимого имущества на праве собственности, представляемая заявителем и каждым членом его семьи;

Видимо, имеется в виду Закон Нижегородской области от 16.11.2005 N 181-З “О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма“.

5) справки, подтверждающие получение в расчетном периоде доходов, учитываемых в целях признания граждан малоимущими в соответствии со статьей 7 настоящего Закона (для предпринимателей - налоговая декларация с отметкой налогового органа о принятии), представляемые заявителем и каждым членом его семьи;

6) выписка из трудовой книжки или иной документ, подтверждающий место работы дееспособных заявителя и членов его семьи, а также их копии;

7) документы органа технической инвентаризации либо налогового органа, подтверждающие инвентаризационную стоимость принадлежащего заявителю и членам его семьи недвижимого имущества;

8) копии технических паспортов транспортных средств, принадлежащих заявителю и членам его семьи.

3.1.3. Копии документов
после проверки их соответствия оригиналу заверяются специалистом отдела, принимающим документы.

3.1.4. Заявление регистрируется в соответствующем журнале.

3.1.5. Заявителю выдается расписка в получении заявления и прилагаемых к нему документов с указанием их перечня и даты их получения специалистом отдела.

3.1.6. На основании заявления специалист отдела формирует из представленных документов и иных материалов личное дело и при необходимости организует проверку сведений заявителя. К числу подлежащих проверке сведений относятся:

1) сообщенная заявителем информация о себе и составе своей семьи;

2) информация о месте жительства заявителя и членов его семьи или одиноко проживающего заявителя;

3) сведения о доходах;

4) сведения об имуществе, принадлежащем на праве собственности заявителю или членам его семьи и подлежащем налогообложению.

3.1.7. Отдел вправе инициировать проверку отдельных сведений в случаях, если имеется информация о том, что представленные сведения недостоверны или неполны.

3.1.8. Документы проверки рассматриваются отделом как конфиденциальная информация.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: слов “специалисту отдела“ быть не должно.

3.1.9. Лицам, в отношении которых проводится проверка, специалисту отдела предоставляется право знакомиться с личным делом и документами проверки и давать письменные объяснения, которые приобщаются к документам проверки.

3.1.10. Результатом оказания услуги является вынесение решения о признании граждан малоимущими в целях принятия на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма либо отказе, которое предварительно выносится на жилищной комиссии при администрации Кулебакского района, а затем оформляется в форме постановления главы администрации.

3.1.11. Специалист отдела, исполняющий данную муниципальную услугу, выдает заявителям либо высылает по почте заказным письмом с уведомлением решение о признании малоимущими либо об отказе в признании малоимущими в срок, указанный в п. 2.2 Регламента.

3.2. Порядок обжалования действия (бездействия)

и решений, осуществляемых
(принятых) в ходе

предоставления муниципальной услуги

При регистрации малоимущих граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, в очереди на получение жилья по договорам социального найма в соответствии с настоящим Регламентом, в ходе которой были допущены нарушения со стороны специалистов отдела, они имеют право на представление жалобы заместителю главы администрации Кулебакского района по социальным вопросам (администрация Кулебакского района, ул. Воровского, д. 49, комн. 202, тел.: 5-02-41, 5-02-42), лицо, ответственное за прием жалоб, - ведущий специалист отдела.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам должен лично разобраться с жалобой гражданина и принять одно из следующих действий:

а) обеспечить внеочередное оказание гражданину услуги должного качества с личным присутствием в случае, если жалоба гражданина признана обоснованной;

б) в письменном виде оформить отказ в удовлетворении жалобы с указанием причин отказа, даты, Ф.И.О. должностного лица и содержания жалобы.