Законы и постановления РФ

Постановление администрации Первомайского района от 31.12.2008 N 155 “Об утверждении Положения о порядке ведения учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа и предоставления им жилых помещений“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2008 г. N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА

ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Законом Нижегородской области от 07.09.2007 N 123-З “О жилищной политике в Нижегородской области“, ст. 1, 3 Закона Нижегородской области от 07.09.2007 N 125-З “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и
попечительству в отношении несовершеннолетних граждан“ администрация Первомайского района постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке ведения учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа и предоставления им жилых помещений согласно приложению.

2. Постановление администрации Первомайского района от 21.04.2004 N 182 “Об утверждении Порядка учета и предоставления жилой площади детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и гражданам из их числа“ считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам А.В. Широкова.

Глава местного самоуправления

Е.А. ЛЕБЕДНОВА

Приложение

к постановлению

администрации Первомайского района

от 31.12.2008 N 155

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ

ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке ведения учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа и предоставления им жилых помещений (далее - Положение) разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Законом Нижегородской области от 07.09.2007 N 123-З “О жилищной политике в Нижегородской области“, Законом Нижегородской области от 30.09.2008 N 116-З “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями в области жилищных отношений“.

1.2. Положение определяет механизм ведения учета детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа и условия предоставления по договору социального найма жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, не имеющим закрепленного жилого помещения, за счет средств областного бюджета.

2. ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ВКЛЮЧЕНИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА

В СПИСКИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

2.1. Учет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в целях обеспечения их жилыми помещениями по договору социального найма осуществляется отделом жилищно-коммунального хозяйства и отделом народного образования администрации Первомайского района.

2.2. Для принятия на учет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа для обеспечения их жилыми помещениями отдел народного образования представляет в районную жилищно-бытовую комиссию следующие документы:

2.2.1. Ходатайство отдела народного образования администрации Первомайского района, организации для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, заявление опекуна или попечителя, приемного родителя. Лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет подают заявление о необходимости обеспечения их жилым помещением на имя главы местного самоуправления Первомайского района.

2.2.2. Копию распорядительного документа органа местного самоуправления о направлении ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, приемную семью.

2.2.3. Копию свидетельства о рождении.

2.2.4. Копии документов, подтверждающих юридический статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- свидетельства о смерти родителей;

- справки органов ЗАГС (форма N 25);

- решения суда о лишении родительских прав;

- приговора суда об отбытии наказания родителей;

- справки ОВД о розыске родителей;

- решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или недееспособным;

- заявления о согласии на усыновление;

- акта об оставлении ребенка в медицинских организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, или в других аналогичных организациях;

- акта о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка, заверенного ОВД.

2.2.5. Копию паспорта для детей старше 14 лет.

2.2.6. Сведения о жилье:

- справку о регистрации по месту
жительства ребенка в Первомайском районе;

- справку, удостоверяющую отсутствие регистрации несовершеннолетнего и его родителей на территории Первомайского района;

- документ об отсутствии у детей-сирот жилого помещения на праве собственности, полученный по месту жительства детей-сирот, а также по месту выявления (выписка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органов, осуществляющих технический учет объектов недвижимости, выписка из поземельной книги);

- акт обследования санитарно-технического состояния жилого помещения по месту регистрации ребенка и его родителей согласно приложению 1 к постановлению.

2.3. Районная жилищно-бытовая комиссия рассматривает ходатайство или заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа и принимает решение о принятии гражданина на учет или отказе в постановке на учет в течение 30 рабочих дней со дня принятия ходатайства или заявления на учет.

2.4. Учет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа ведется отдельным списком, сформированным в хронологическом порядке, согласно дате регистрации ходатайства или заявления, если в течение одного месяца было принято положительное решение о постановке на такой учет.

2.5. Отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации Первомайского района:

2.5.1. Формирует сводные списки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, не имеющих жилья и нуждающихся в его предоставлении (далее - сводные списки).

2.5.2. Подает сводные списки в министерство жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЕТЯМ-СИРОТАМ,

ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

И ЛИЦАМ ИЗ ИХ ЧИСЛА

3.1. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, не имеющим закрепленного жилого помещения или
ранее имевшим закрепленное жилое помещение, но утраченное или признанное в установленном порядке непригодным для проживания в связи с наличием любого из следующих обстоятельств: в результате стихийного бедствия, сноса дома, разрушения (угроза разрушения, аварийное состояние) дома или его части.

3.2. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, состоящим на жилищном учете в администрации Первомайского района, без учета состава семьи, однократно, согласно очередности в сводном списке - по возвращении указанных граждан после окончания пребывания в образовательных и иных организациях, в том числе в организациях социального обслуживания, в приемных семьях, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

3.3. Приобретаемые жилые помещения должны отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам жилья. Жилое помещение приобретается с учетом согласия детей-сирот на вселение в это помещение.

3.4. Отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации района совместно с отделом народного образования организует работу по подбору жилых помещений лицам данной категории в соответствии с установленными Жилищным кодексом РФ требованиями к качеству предоставляемого жилого помещения.

3.5. Жилые помещения приобретаются в муниципальную собственность на первичном или вторичном рынке жилья у физических или юридических лиц на основании муниципальных контрактов купли-продажи (договоров) в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ в пределах средств, полученных на эти цели из областного бюджета.

3.6. Перечисление средств областного бюджета на приобретение жилых помещений осуществляется в форме платежей на лицевые счета продавцов жилых помещений
по указанным в муниципальном контракте купли-продажи (договоре) реквизитам.

3.7. Решение о предоставлении жилых помещений конкретным лицам принимается районной жилищно-бытовой комиссией и оформляется протоколом.

3.8. На основании протокола жилищно-бытовая комиссия готовит проект распоряжения администрации Первомайского района о предоставлении конкретным лицам жилых помещений по договору социального найма.

3.9. Жилье, приобретенное детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, используется по целевому назначению. В случае высвобождения жилого помещения, переданного детям-сиротам по договору социального найма, жилищно-бытовая комиссия перераспределяет его лицам данной категории в соответствии с очередностью в сводном списке.

4. Заключительные положения.

4.1. Вопросы, связанные с предоставлением жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа и не урегулированные настоящим Положением, решаются районной жилищно-бытовой комиссией совместно с отделом народного образования.

4.2. Решение районной жилищно-бытовой комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся и предоставлении жилого помещения указанным категориям граждан может быть обжаловано в судебном порядке.

Приложение 1

к Положению о порядке ведения учета

детей-сирот, детей, оставшихся без

попечения родителей, и лиц из их числа

и предоставления им жилых помещений

АКТ

обследования санитарно-технического состояния жилого

помещения по месту регистрации ребенка и его

родителей по состоянию на _______________________

Нами, _____________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество лиц, проводящих обследование)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

в присутствии _____________________________________________________________

(проживающий, находящийся в данном жилом помещении в момент

проведения обследования)

проведено обследование санитарно-технического состояния жилого помещения

по адресу: ________________________________________________________________

(указывается полный адрес: индекс, область, район,

населенный пункт, улица, дом, квартира)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

цель проведения обследования ______________________________________________

(с какой целью проведено обследование:

плановое, в порядке контроля, с целью вселения

несовершеннолетнего, по
обращению или заявлению

законного представителя, после пожара и др.)

___________________________________________________________________________

В ходе проведенного обследования установлено:

1. Характеристика жилого помещения: _______________________________________

(жилой дом, многоквартирный жилой дом,

___________________________________________________________________________

комната, квартира;

___________________________________________________________________________

материал, из которого сделан дом: кирпичный, панельный, деревянный; наличие

благоустройства:

___________________________________________________________________________

отопление, водоснабжение, канализация, электричество; занимаемая площадь:

кв. м.)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

2. Собственник жилого помещения: _________________________________________

(частная, государственная, муниципальная,

кооперативная, др., указать

полное наименование)

___________________________________________________________________________

3. Родственная связь несовершеннолетнего по отношению к собственнику

частного жилого помещения: ________________________________________________

___________________________________________________________________________

4. Граждане, проживающие в данном жилом помещении:

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О.; основание для проживания; родственные связи по отношению

___________________________________________________________________________

к собственнику жилого помещения или квартиросъемщику, несовершеннолетнему)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

5. Санитарно-техническое состояние жилого помещения: ______________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

6. Сведения об оплате за коммунальные услуги, электроэнергию, отопление,

воду, канализацию, телефон в случае, если жилое помещение сдано в наем,

аренду - оплата за наем, аренду ___________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

7. Взаимоотношения в семье: _______________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

8. Выводы: ________________________________________________________________

(о возможности проживания несовершеннолетнего

в данном жилом помещении)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

9. Предложения: ___________________________________________________________

(какие необходимо предпринять меры по сохранению,

восстановлению жилого помещения)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Акт обследования составлен в _______ экземплярах и приобщен к _____________

__________________________________________________________________________,

направлен _________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Обследование провели:

__________________________________________

__________________________________________

__________________________________________

__________________________________________

С актом ознакомлен: ______________________