Законы и постановления РФ

Постановление администрации Володарского района от 30.12.2008 N 635 “О своевременном оповещении и информировании населения Володарского муниципального района об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций“ (вместе с “Положением об использовании действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Володарского района об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОДАРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 г. N 635

О СВОЕВРЕМЕННОМ ОПОВЕЩЕНИИ И ИНФОРМИРОВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ

ВОЛОДАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ИЛИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (с изменениями на 22 августа 2004 года), Законом Нижегородской области от 4 января 1996 года N 17-З “О защите населения и территорий Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и постановлением Правительства Нижегородской области от 7 марта 2006 г. N 66 “О системе оповещения и информирования населения Нижегородской области об угрозе возникновения или
о возникновении чрезвычайных ситуаций“ администрация Володарского муниципального района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об использовании действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения района об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Володарского муниципального района от 18.09.2006 N 387 “О порядке оповещения и информирования населения при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций“.

Глава местного самоуправления

В.А.ОПОЛЧЕНЦЕВ

Утверждено

постановлением

администрации Володарского района

от 30.12.2008 N 635

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ

И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СТАНЦИЙ ДЛЯ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОДАРСКОГО РАЙОНА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ИЛИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(далее - Положение)

1. Настоящее Положение определяет порядок использования работающих на внутриобластном вещании радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций (независимо от форм собственности), включая радиопередатчики звукового сопровождения телевидения, органами управления, уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, для оповещения и информирования в речевой форме населения Володарского района об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

2. Администрация района, организации связи и телерадиовещания обязаны оперативно и достоверно информировать население района через средства массовой информации и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них.

Использование радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций осуществляется по согласованию с территориальными органами Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации (далее - Минсвязи России), государственной и независимыми телерадиокомпаниями.

Радиотрансляционные сети и радиовещательные станции, кроме радиопередатчиков звукового сопровождения телевидения, могут быть использованы также для передачи условных сигналов в территориальной системе централизованного оповещения “Осень-160“.

3. Право на использование радиотрансляционных сетей в чрезвычайных ситуациях с
перерывом вещательной программы предоставляется Правительству Нижегородской области и органам местного самоуправления Нижегородской области.

4. Включение радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций для оповещения и информирования населения Володарского района об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций осуществляется оперативным дежурным (единой дежурно-диспетчерской службы) района с разрешения высших должностных лиц Правительства Нижегородской области, главы местного самоуправления района или должностных лиц соответствующих органов управления, уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Речевая информация передается населению района при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 2 - 3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

В исключительных, не терпящих отлагательства случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочего места оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы.

Факт перерыва вещательной программы должен фиксироваться дежурной службой органов, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее и передаваться в магнитной записи, хранение которой организуется в органе, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

6. Отдел по делам ГО и ЧС района в установленном законодательством Российской Федерации и Нижегородской области порядке:

6.1. Разрабатывает тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения и организует их запись на магнитные носители.

6.2. Осуществляет подготовку оперативных дежурных единой дежурно-диспетчерской службы при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

6.3. Планирует и проводит совместно с узлами связи тренировки по передаче речевой информации и условных сигналов.

6.4. Разрабатывает совместно с узлами связи порядок взаимодействия соответствующих дежурно-диспетчерских служб при передаче
речевой информации по сетям вещания в чрезвычайных ситуациях.

7. Узел связи Володарского района в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области:

7.1. Обеспечивает готовность технических средств вещания к передаче речевой информации и условных сигналов.

7.2. Осуществляет подготовку эксплуатационного персонала узлов связи к выполнению своих задач в чрезвычайных ситуациях.

7.3. Выделяет по заявкам отдела по делам ГО и ЧС района в существующих сетях линии и каналы связи от пунктов управления гражданской обороны к объектам вещания.

7.4. Производит по заявке отдела по делам ГО и ЧС района запись речевых сообщений для населения на магнитные носители.

7.5. Обеспечивает постоянную готовность персонала и технических средств узлов связи к оповещению и информированию населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Володарского муниципального района.