Законы и постановления РФ

Постановление администрации Пильнинского района от 24.12.2008 N 72 “Об утверждении Порядка определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территории Пильнинского района“

Порядок, утвержденный данным документом, вступил в силу с 1 января 2009 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. N 72

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПИТАНИЯ, В КОТОРЫХ НЕ РАЗРЕШАЮТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА,

В ТОМ ЧИСЛЕ В РОЗЛИВ, И ПОТРЕБЛЕНИЕ (РАСПИТИЕ) ПИВА

И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ, НА ТЕРРИТОРИИ

ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 7 марта 2005 года N 11-ФЗ “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“, Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 года N 129-З “О Правительстве Нижегородской области“ и постановлением Правительства Нижегородской области от 29 октября 2008 года N
497 “Об утверждении Порядка определения органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе на территории Нижегородской области“ администрация постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территории Пильнинского района области (далее - Порядок).

2. Установить, что Порядок вступает в силу с 1 января 2009 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. главы администрации по вопросам экономического развития и социальной политики (С.А. Бочканов).

Глава администрации района

В.И.КОЗЛОВ

Утвержден

постановлением

администрации Пильнинского района

от 24.12.2008 N 72

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, В КОТОРЫХ

НЕ РАЗРЕШАЮТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА, В ТОМ ЧИСЛЕ В РОЗЛИВ,

И ПОТРЕБЛЕНИЕ (РАСПИТИЕ) ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ

НА ЕГО ОСНОВЕ, НА ТЕРРИТОРИИ ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 7 марта 2005 года N 11-ФЗ “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“ (далее - Федеральный закон), Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 года N 129-З “О Правительстве Нижегородской области“ в целях защиты нравственности и здоровья граждан, прежде всего детей и подростков, и постановлением Правительства Нижегородской области от 29 октября 2008 года N 497 “Об утверждении Порядка определения органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе на территории
Нижегородской области“.

Тексты государственных стандартов “Общественное питание. Термины и определения. ГОСТ Р 50647-94“, “Общественное питание. Классификация предприятий. ГОСТ Р 50762-95“, “Услуги общественного питания. Общие требования. ГОСТ Р 50764-95“ включены в информационный банк СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение.

2. Для целей настоящего Порядка под местами общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе (далее - Места общественного питания), понимаются стационарные и нестационарные объекты общественного питания, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р 50647-94 “Общественное питание. Термины и определения“, ГОСТ Р 50762-95 “Общественное питание. Классификация предприятий“, ГОСТ Р 50764-95 “Услуги общественного питания. Общие требования“), постановлению Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года N 1036 “Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания“ (с изменениями на 10 мая 2007 года) и иным нормативным правовым актам, регламентирующим деятельность в сфере общественного питания.

3. Не допускается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе в детских, учебных, культовых, образовательных и медицинских организациях и учреждениях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Не допускается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях, прилегающим к местам массового скопления граждан (стадионы, пляжи, зоны отдыха).

4. Прилегающая территория для таких объектов, как стадионы, пляжи, зоны отдыха, определяется по кратчайшему расстоянию (не менее 50 метров) между границами земельных участков указанных объектов до входных дверей организации общественного питания.