Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Богородского района от 08.10.2008 N 141 “Об утверждении Административного регламента администрации Богородского района Нижегородской области по предоставлению муниципальной услуги “Организация предоставления информации по документам архивных фондов, обеспечение использования документов, находящихся на архивном хранении в архивном отделе управления делами администрации Богородского района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 8 октября 2008 г. N 141

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ

БОГОРОДСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

ПО ДОКУМЕНТАМ АРХИВНЫХ ФОНДОВ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДОКУМЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА АРХИВНОМ ХРАНЕНИИ В АРХИВНОМ

ОТДЕЛЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ АДМИНИСТРАЦИИ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА“

В целях совершенствования работы по предоставлению муниципальных услуг и исполнению муниципальных функций, учитывая Методические рекомендации, утвержденные распоряжением Правительства Нижегородской области от 17.05.2007 N 628-р, Земское собрание района решает:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент администрации Богородского района Нижегородской области по предоставлению муниципальной услуги “Организация предоставления информации по документам архивных фондов, обеспечение использования документов, находящихся на архивном хранении в архивном отделе управления делами администрации Богородского района“
(далее - Регламент).

2. Администрации Богородского района Нижегородской области обеспечить исполнение Регламента.

3. Опубликовать настоящий Регламент в “Богородской газете“.

Глава местного самоуправления

К.В.ПУРИХОВ

Утвержден

решением

Земского собрания

Богородского района

от 08.10.2008 N 141

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

АДМИНИСТРАЦИИ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ДОКУМЕНТАМ АРХИВНЫХ ФОНДОВ,

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА

АРХИВНОМ ХРАНЕНИИ В АРХИВНОМ ОТДЕЛЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ

АДМИНИСТРАЦИИ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги “Организация предоставления информации по документам архивных фондов, обеспечение использования документов, находящихся на архивном хранении в архивном отделе управления делами администрации Богородского района“ разработан в целях повышения качества работы с пользователями (заявителями) муниципальной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при исполнении запросов по использованию документов, а также предоставлении информации по документам архивных фондов, находящихся на архивном хранении в архивном отделе управления делами администрации Богородского района.

Муниципальная услуга предоставляется органам государственной власти Нижегородской области, органам местного самоуправления, иным органам и организациям, физическим лицам, обращающимся на законных основаниях для получения информации (далее - заявители), и заключается в информировании заявителей о местонахождении и содержании архивных документов, порядке и сроках предоставления запрашиваемой информации.

1.2. Предоставление муниципальной услуги по организации предоставления информации по документам архивных фондов, обеспечению использования документов, находящихся на архивном хранении в архивном отделе управления делами администрации Богородского района, осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации (“Российская газета“ от 25.12.1993 N 237);

- Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 43, ст. 4169);

- приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 января 2007 года N 19 “Об утверждении Правил
организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук“ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 марта 2007 года);

- приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 10 сентября 2007 года N 1273 “Об утверждении форм учетных и иных документов по организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук“ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 марта 2007 года, регистрационный номер 9059);

- Основными правилами работы архивов организаций, одобренными решением Коллегии Росархива от 06.02.2002;

- Законом Нижегородской области от 22 декабря 2005 года N 209-З “Об архивном деле в Нижегородской области“ (“Нижегородские новости“ от 11 января 2006 года N 2);

- Законом Нижегородской области от 7 сентября 2007 года N 124-З “О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Нижегородской области“ (“Нижегородские новости“ от 20 сентября 2007 года N 174);

- распоряжением главы администрации Богородского района Нижегородской области от 15 февраля 2008 года N 56-р “Об утверждении Положения об архивном отделе управления делами администрации Богородского района“.

1.3. Предоставление муниципальной услуги осуществляет архивный отдел управления делами администрации Богородского района (далее - архивный отдел). Реализация муниципальной услуги осуществляется при участии органов местного самоуправления Богородского района и организаций при наличии у них соответствующих документов.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

2.1. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги

2.1.1. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги являются: копии документов, заверенные архивным отделом, справки по документам,
находящимся на хранении в архивном отделе, уведомление о возможном местонахождении запрашиваемых документов и отрицательный ответ.

2.1.2. Информация о порядке оказания муниципальной услуги, местонахождении и графике работы архивного отдела предоставляется в помещении архивного отдела, по телефону.

2.1.3. Копии документов, выписки из документов, справки по документам, находящимся на хранении в архивном отделе, предоставляет архивный отдел. Гербовая печать для заверения документов находится в здании администрации Богородского района.

2.1.4. Местонахождение и почтовый адрес архивного отдела: ул. Ленина, д. 184, г. Богородск, 607600.

Местонахождение здания администрации Богородского района: ул. Ленина, д. 206, г. Богородск, 607600.

Режим работы:

понедельник - четверг: 8.00 - 17.00;

пятница: 8.00 - 16.00;

суббота, воскресенье - выходные дни.

Телефон архивного отдела: (831-70) 2-22-83.

Телефон/факс управления делами администрации Богородского района (831-70) 2-21-30.

2.1.5. Консультации по вопросам предоставления государственной услуги оказываются в архивном отделе.

Консультации предоставляются по следующим вопросам:

- наличие документов в архивном отделе;

- срок исполнения запроса.

Информация о порядке предоставления муниципальной услуги предоставляется:

- по письменным обращениям граждан и организаций;

- по каналам телефонной связи;

- при личном обращении граждан.

По письменным обращениям ответ направляется в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации обращения.

По каналам телефонной связи должностные лица архивного отдела обязаны дать достоверную информацию по вопросам организации исполнения запросов граждан и организаций в пределах своей компетенции. В случае возможного отказа в предоставлении муниципальной услуги по причине отсутствия каких-либо документов необходимо объяснить причину.

Прием граждан осуществляется заведующей архивным отделом и специалистами архивного отдела.

Время приема:

понедельник - 8.00 - 17.00;

вторник - 8.00 - 17.00.

2.2. Основание для предоставления муниципальной услуги

Основанием для предоставления муниципальной услуги является письменный запрос (заявление) в адрес архивного отдела.

В запросе должны быть указаны сведения, необходимые для его исполнения:

- наименование
организации и должностного лица, которому они адресованы;

- изложение существа запроса, обращения;

- фамилия, имя, отчество заявителя (последнее - при наличии) (наименование организации);

- год и место рождения заявителя;

- адрес места жительства;

- электронный адрес (при наличии);

- дата отправления заявления, подпись заявителя, а также другие сведения, необходимые для исполнения запроса:

- о стаже работы (службы) - название, ведомственная подчиненность и адрес организации, должность;

- о заработной плате на данном предприятии;

- о наличии земельного участка, дома;

- о разрешении на строительство дома, гаража;

- о нотариальных делах;

- о данных в похозяйственных книгах;

- иные сведения, позволяющие осуществить поиск документов, необходимых для исполнения запроса.

Для получения сведений, содержащих персональные данные о третьих лицах, дополнительно представляются документы, подтверждающие полномочия заявителя, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Заявления, запросы, письма, интернет-сообщения, содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, могут быть оставлены без ответа по существу поставленных в них вопросов, а заявителям, направившим данные обращения, сообщается о недопустимости злоупотребления правом.

2.3. Условия и сроки предоставления муниципальной услуги

Запросы, поступившие в архивный отдел, касающиеся реализации прав граждан, связанные с социальной защитой, предусматривающие пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций, о предоставлении информации наличия земельных участков и другие исполняются бесплатно.

Запросы (заявления), поступившие в архивный отдел, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации. В случае необходимости продления срока рассмотрения запроса (заявления) заведующая архивным отделом по согласованию с управляющим делами администрации района вправе продлить срок рассмотрения заявления до 30 дней, уведомив об этом заявителя в установленном порядке.

Запросы (заявления), не относящиеся к составу хранящихся в архивном отделе, в течение 5 дней с момента их регистрации направляются по принадлежности в соответствующую организацию, где могут храниться необходимые документы.

По
заявлениям, поступившим в архивный отдел, которые не могут быть исполнены без предоставления дополнительных сведений, в течение 5 дней с момента регистрации направляется ответ с просьбой указания недостающих или уточняющих сведений. В тех случаях, когда для исполнения запроса требуются дополнительные сведения, срок исполнения исчисляется с момента получения дополнительных сведений.

Тематические запросы, поступившие от органов государственной власти, органов местного самоуправления, рассматриваются в первоочередном порядке в установленные законодательством сроки или в сроки, согласованные с заявителем.

Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от архивного отдела информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.4. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги

Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:

- отсутствие документов в архивном отделе по запрашиваемой тематике;

- плохое физическое состояние документов, не имеющих копии в фонде пользования;

- в случае, если текст запроса не поддается прочтению.

Не подлежат рассмотрению заявления, запросы, письма, не содержащие фамилии (наименования организации), почтового адреса заявителя. Не принимаются к рассмотрению заявления, запросы, письма, содержащие ненормативную лексику и оскорбительные выражения.

3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

3.1. Описание последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги

Ответственным лицом за предоставление муниципальной услуги является заведующая архивным отделом.

Организация предоставления государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры архивного отдела:

- прием и первичная обработка запросов (заявлений);

- регистрация запросов (заявлений), рассмотрение их заведующей архивным отделом и передача на исполнение в соответствии с резолюцией руководителя;

- анализ тематики запросов (заявлений);

- исполнение запросов (заявлений) по научно-справочному аппарату и документам, находящимся на хранении в архивном отделе, в установленные законодательством сроки или сроки, указанные в резолюции;

- выдача копий документов, выписок из документов, справок по документам, находящимся на
хранении в архивном отделе;

- контроль исполнения запросов (заявлений).

3.2. Регистрация заявлений и передача их на исполнение

Основанием для начала предоставления муниципальной услуги является запрос (заявление) органов местного самоуправления, иных органов и организаций, физических лиц в адрес архивного отдела.

Поступившие в архивный отдел письменные запросы (заявления) регистрируются и передаются руководителю на рассмотрение в день регистрации.

Регистрация запроса (заявления) является основанием для начала действий по предоставлению муниципальной услуги.

3.3. Направление заявлений на исполнение

Исполнение запроса осуществляется по научно-справочному аппарату и документам, находящимся на хранении в архивном отделе, в установленные законодательством сроки.

Специалисты отдела осуществляют анализ полученного запроса (заявления) с учетом необходимых профессиональных навыков. Подготовленные копии документов, выписки из документов, справки по документам, находящимся на архивном хранении, поступают на проверку заведующей архивным отделом. В случае обнаружения ошибок возвращаются на доработку исполнителю. Доработанные документы подписываются заведующей отделом.

Архивный отдел направляет запросы в соответствующие организации при наличии у них необходимых для исполнения запроса документов.

В случае если запрос (заявление) не может быть исполнен, заявителю направляется письмо с объяснением причин невозможности исполнения: отсутствие запрашиваемых сведений, необходимость предоставления дополнительных сведений для исполнения запроса (заявления) и иные причины. При этом заявителю могут быть даны рекомендации о местах хранения документов, необходимых для исполнения запроса (заявления), адреса соответствующих государственных, муниципальных и ведомственных архивов.

Рассмотрение запроса считается законченным, если по нему приняты необходимые меры и автор запроса проинформирован о результатах рассмотрения.

После исполнения запроса заявителю простым письмом по почте направляются копии документов, выписки из документов, справки по документам, находящимся на хранении в архивном отделе. По желанию заявителя копии документов, выписки из документов, справки по документам, находящимся на хранении в архивном отделе, могут
быть переданы ему лично.

3.4. Порядок и формы контроля исполнения запросов

Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется заведующей архивным отделом. Контроль исполнения включает в себя контроль за качественным и своевременным исполнением запросов. Исполненными считаются запросы, по которым рассмотрены все поставленные в запросе вопросы и заявителю даны исчерпывающие ответы.

Контроль за предоставлением муниципальной услуги архивным отделом осуществляет управляющий делами администрации Богородского района и комитет по делам архивов г. Н.Новгорода.

3.5. Порядок обжалования действия (бездействия) и решений, осуществляемых в ходе выполнения настоящего Регламента

Организации и иные органы, физические лица вправе обжаловать действия (бездействие), решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган.

В жалобе заявитель должен указать:

- фамилию, имя, отчество;

- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы;

- личную подпись и дату.

Жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней со дня регистрации жалобы.

При необходимости к жалобе могут быть приложены документы и материалы, подтверждающие суть жалобы, либо их копии.

При рассмотрении жалобы обеспечивается объективное, всестороннее, полное, своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием заявителя, направившего жалобу, или его законного представителя.

По результатам рассмотрения жалобы принимаются меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, дается письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов. При поступлении жалобы на имя заведующей архивным отделом она обязана сообщить о поступившей жалобе управляющему делами администрации района. Если в письменной жалобе не указаны фамилия, имя, отчество автора жалобы и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на жалобу не дается. Если текст жалобы не поддается прочтению, ответ на жалобу не
дается, о чем сообщается заявителю, если его фамилия и почтовый адрес не прочитываются.

3.6. Должностные лица, ответственные за осуществление муниципальной функции, несут дисциплинарную, административную и иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, за соблюдение сроков и порядка исполнения каждой административной процедуры, указанной в настоящем Регламенте.