Законы и постановления РФ

Постановление администрации Вадского района от 22.09.2008 N 96 “Об утверждении Положения о районной комиссии по безопасности дорожного движения“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВАДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2008 г. N 96

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЙОННОЙ КОМИССИИ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Для обеспечения безопасности дорожного движения, снижения аварийности и дорожно-транспортных происшествий на дорогах района, повышения эффективности работы администрации района по вопросам безопасности дорожного движения:

1. Утвердить прилагаемое Положение о районной комиссии по безопасности дорожного движения.

2. Утвердить состав комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Вадского района согласно приложению.

3. Признать утратившим силу пункт 1 распоряжения администрации района от 03.12.2001 N 497-р “О частичном изменении состава комиссии по безопасности дорожного движения“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Д.Б. Романова.

Глава местного самоуправления

И.А.УРАЕВ

Утверждено

постановлением

администрации Вадского района

от
22.09.2008 N 96

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ВАДСКОГО РАЙОНА

(далее - Положение)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Вадского района (далее - Комиссия), которая в своей деятельности ответственна и подотчетна главе местного самоуправления района.

1.2. Комиссия действует в составе председателя (первого заместителя главы администрации района), двух заместителей председателя, секретаря и членов.

К работе Комиссии могут привлекаться представители предприятий и организаций района (по согласованию).

1.3. Основной задачей Комиссии является организация взаимодействия деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий и предпринимателей района, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, разработку и осуществление мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

1.4. Комиссия по вопросам, отнесенным к ее компетенции, принимает решения, которые обязательны для выполнения предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами района.

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА КОМИССИИ

2.1. Комиссия исполняет следующие функции:

а) на основе изучения и анализа состояния безопасности дорожного движения обеспечивает координацию деятельности органов автомобильного транспорта, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, здравоохранения, образования и других органов и общественных организаций по вопросам, связанным с безопасностью движения пешеходов и транспорта и организации борьбы с аварийностью на территории района;

б) проводит работу по изучению причин аварийности на транспорте;

в) разрабатывает и осуществляет как непосредственно, так и через соответствующие государственные организации и коллективы трудящихся, мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, созданию условий для безаварийной работы автомобильного транспорта;

г) взаимодействует с транспортными, дорожными, проектными и другими организациями и предприятиями по вопросам возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий, обобщает и распространяет положительный опыт их работы;

д) организует и осуществляет пропаганду материалов по
безопасности дорожного движения, используя печать, радио, лекционную пропаганду и наглядную агитацию;

е) оказывает помощь в работе служб по безопасности дорожного движения на предприятиях, имеющих автомобильный транспорт;

ж) рассматривает состояние дел по обеспечению безопасности дорожного движения в целом по району и дает им оценку;

з) рассматривает предложения органов внутренних дел, предприятий автомобильного транспорта и эксплуатации автомобильных дорог, образования, здравоохранения, организаций по вопросам предупреждения аварийности на транспорте и иным вопросам, связанным с безопасностью дорожного движения, принимает по ним решения;

и) контролирует выполнение предприятиями, транспортными, дорожными, проектными и другими организациями возложенных на них обязанностей и решений Комиссии по вопросам безопасности дорожного движения, обобщает и распространяет положительный опыт их работы.

2.2. Комиссия имеет право:

а) проводить проверку выполнения предприятиями, организациями, учреждениями муниципальной формы собственности возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, заслушивать на заседаниях комиссии сообщения руководителей органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений о принимаемых мерах по указанным вопросам;

б) выходить с предложениями в соответствующие органы об усилении требовательности к руководителям предприятий, организаций и учреждений, неудовлетворительно выполняющим возложенные на них обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения;

в) выносить на рассмотрение администрации района вопросы о мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий;

г) запрашивать в установленном порядке от органов местного самоуправления, ГИБДД, а также организаций и предприятий, расположенных на территории района, сведения, необходимые для осуществления возложенных на Комиссию задач.

2.3. Организация работы Комиссии.

2.3.1. Состав Комиссии утверждает глава местного самоуправления Вадского муниципального района. Председателем Комиссии является первый заместитель главы администрации района. Комиссия проводит свою работу в соответствии с планом, утвержденным председателем Комиссии.

2.3.2. Председатель Комиссии обеспечивает регулярно созыв заседаний Комиссии, определяет круг
вопросов для рассмотрения на заседаниях, готовит планы работы Комиссии и отчеты о ее деятельности; в период между заседаниями дает поручения членам Комиссии и проверяет их исполнение.

2.3.3. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

2.3.4. Работа Комиссии строится в соответствии с перспективными планами.

Заседания Комиссии являются правомочными при наличии не менее половины ее членов и проводятся не реже одного раза в квартал.

На заседания Комиссии приглашаются в зависимости от рассматриваемых вопросов руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности или их представители (по согласованию).

2.3.5. Протоколы заседаний Комиссии подписываются председательствующим и секретарем. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от числа участвующих в заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

2.3.6. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

2.3.7. Комиссия вправе создавать рабочие группы из числа членов Комиссии с привлечением специалистов заинтересованных организаций.

Приложение

к постановлению

администрации Вадского района

от 22.09.2008 N 96

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ВАДСКОГО РАЙОНА

Романов Д.Б. - первый заместитель главы администрации района,

председатель комиссии

Кириленко А.С. - главный специалист по мобилизационной работе и

бронированию администрации района, заместитель

председателя комиссии

Конакин Д.Н. - начальник ОГИБДД Вадского РОВД, заместитель председателя

комиссии (по согласованию)

Королева Н.П. - инженер по безопасности движения Вадского филиала ПАП

ГПНО “Нижегородпассажиравтотранс“, секретарь комиссии (по

согласованию)

Члены комиссии:

Воронов Н.И. - заведующий отделом строительства и ЖКХ администрации

района

Коробов Е.В. - главный специалист по ГО и ЧС администрации района

Кулев В.В. - главный специалист по архитектуре и градостроительству

отдела строительства и ЖКХ администрации района

Маштаков Н.Н. - директор МП Вадского района “Коммунальник“

Наумов А.П. - глава местного самоуправления Вадского сельсовета (по

согласованию)

Сидоров Г.В. - генеральный директор ООО “ПМК “Вадская“ (по

согласованию)

Ураева Т.В. - начальник управления образования и молодежной политики

администрации района