Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Балахны Балахнинского района от 11.09.2008 N 230 “Об утверждении Положения об обеспечении условий для развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в городе Балахне“

Вступает в силу со дня обнародования (пункт 3 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА БАЛАХНЫ

БАЛАХНИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 11 сентября 2008 г. N 230

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БАЛАХНЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МАССОВОГО

СПОРТА, ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В ГОРОДЕ БАЛАХНЕ

С целью реализации полномочий органов местного самоуправления города Балахны по решению вопроса местного значения по обеспечению условий для развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в городе Балахне, на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь ст. 28 Устава муниципального
образования город Балахна, ст. 6, 57 Регламента городской Думы, городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение об обеспечении условий для развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в городе Балахне.

2. Обнародовать настоящее решение через Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городской Думы по социальной политике (А.А. Анащенкова).

Глава местного самоуправления

С.Д.ВЛАСЮК

Утверждено

решением

городской Думы г. Балахны

Балахнинского района

от 11.09.2008 N 230

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

БАЛАХНЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МАССОВОГО СПОРТА, ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОВЕДЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ГОРОДЕ БАЛАХНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Балахна.

1.2. Настоящее Положение направлено на реализацию полномочий органами местного самоуправления города Балахны по решению вопроса местного значения по обеспечению условий для развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города и на установление расходных обязательств муниципального образования город Балахна в области физической культуры и массового спорта.

1.3. Основными задачами развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта являются:

- укрепление здоровья граждан;

- формирование у населения города Балахны устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и массовым спортом, здоровому образу жизни, повышению уровня образованности в этой области;

- улучшение качества физического воспитания населения города Балахны;

- популяризация занятий физической культурой
и массовым спортом среди различных групп населения.

1.4. Обеспечение условий для развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта основывается на следующих принципах:

- доступность занятий физической культурой и массовым спортом для всех категорий и групп населения города Балахны;

- непрерывность и преемственность физического воспитания жителей города Балахны;

- взаимодействие органов местного самоуправления города Балахны и физкультурно-спортивных организаций по вопросу развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта;

- развитие муниципальной спортивной материально-технической базы с целью обеспечения жителей города Балахны местами для занятий физической культурой и массовым спортом;

- совершенствование методической и организационно-управленческой базы развития физической культуры и массового спорта.

1.5. В настоящем Положении используются следующие термины и понятия:

физическая культура - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития;

массовый спорт - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях;

официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия города Балахны - физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, включенные в календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий города Балахны;

спортивные мероприятия - спортивные соревнования, а также учебно-тренировочные и другие мероприятия по подготовке к спортивным соревнованиям с участием спортсменов;

физическое воспитание - процесс, направленный на воспитание личности, развитие физических возможностей человека, приобретение им умений и знаний в области физической культуры и спорта в целях формирования всесторонне развитого и физически здорового человека
с высоким уровнем физической культуры;

физкультурные мероприятия - организованные занятия граждан физической культурой;

физкультурно-спортивная организация - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности;

спортивное соревнование - состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту).

2. ПОЛНОМОЧИЯ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГОРОДА БАЛАХНЫ

В целях решения вопроса местного значения по обеспечению условий для развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города к полномочиям городской Думы города Балахны относятся:

2.1. Принятие решений, устанавливающих правила, обязательные для исполнения на территории города Балахны.

2.2. Установление на очередной финансовый год необходимого объема финансирования на обеспечение условий для развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в городе Балахне.

2.3. Осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, Нижегородской области, Уставом муниципального образования город Балахна.

3. ПОЛНОМОЧИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАЛАХНЫ

В целях решения вопроса местного значения по обеспечению условий для развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города к полномочиям администрации города Балахны относятся:

3.1. Принятие нормативных правовых актов и правовых актов в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законодательством Нижегородской области, Уставом муниципального образования город Балахна и решениями городской Думы города Балахны.

3.2. Разработка городских целевых программ развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта.

3.3. Определение основных задач и направлений развития на территории города Балахны физической культуры
и массового спорта.

3.4. Популяризация физической культуры и спорта среди различных групп населения.

3.5. Организация проведения городских официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан.

3.6. Утверждение и реализация календарных планов физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий города Балахны.

3.7. Организация медицинского обеспечения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий города Балахны.

3.8. Содействие обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении на территории города Балахны официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

3.9. Участие в организации и проведении межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и учебно-тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд Нижегородской области, проводимых на территории города Балахны.

3.10. Оказание содействия субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории города Балахны.

3.11. Организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников муниципальных учреждений города Балахны, осуществляющих деятельность в области физической культуры и массового спорта.

3.12. Осуществление иных установленных в соответствии с федеральными законами, законодательством Нижегородской области, Уставом муниципального образования город Балахна полномочий.

4. ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. На территории города Балахны могут создаваться физкультурно-спортивные организации в различных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для коммерческих и некоммерческих организаций.

4.2. В целях обеспечения условий для развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта администрация города Балахны вправе создавать муниципальные учреждения.

Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация указанных муниципальных учреждений осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с их учредительными документами. Решения о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных учреждений принимаются главой администрации города Балахны в порядке, определенном городской Думой города Балахны.

5. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

5.1. Финансирование мероприятий, направленных на развитие на территории
города Балахны физической культуры и массового спорта, может осуществляться за счет средств местного бюджета, а также из иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

5.2. К расходным обязательствам муниципального образования город Балахна в области физической культуры и массового спорта относятся:

- обеспечение условий для развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта;

- организация проведения муниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

- обеспечение иных мер для развития на территории города Балахны физической культуры и массового спорта.