Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Кстово Кстовского района от 26.06.2008 N 77 “Об утверждении Положения о порядке взаимодействия структурных подразделений администрации города при переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые и переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения в городе Кстово“

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КСТОВО

КСТОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРИ ПЕРЕВОДЕ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ

И ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В ГОРОДЕ КСТОВО

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом города Кстово, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия структурных подразделений администрации города при переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые и переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения в городе Кстово согласно приложению.

2. Направить настоящее решение в
администрацию города Кстово.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Маяк“.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городской Думы по развитию города, городского хозяйства, инвестициям и предпринимательству.

Глава местного самоуправления,

председатель городской Думы

А.В.ЛОКТЕВ

Приложение

к решению

городской Думы г. Кстово

Кстовского района

от 26.06.2008 N 77

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРИ ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ

И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ И ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И (ИЛИ)

ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ КСТОВО

Настоящее Положение о порядке перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые и переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в городе Кстово (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности с целью организации надлежащего и своевременного рассмотрения представляемых в администрацию города Кстово документов и материалов по переводу жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения и переустройству и (или) перепланировке жилого помещения (далее - перевод помещений, переустройство, перепланировка помещений), подготовки и принятия решений о переводе помещений либо отказе в таком переводе, о переустройстве и (или) перепланировке помещений, уведомления о принятых решениях.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основные понятия.

Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой
изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высота, количество этажей (далее - этажность), площадь, показатели производственной мощности, объем) и качества инженерно-технического обеспечения.

Архитектурно-планировочное задание - комплекс требований к назначению, основным параметрам и размещению архитектурного объекта на конкретном земельном участке, а также обязательные экологические, технические, организационные и иные условия его проектирования и строительства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

1.2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

О ПЕРЕВОДЕ ПОМЕЩЕНИЙ

2.1. Для рассмотрения вопроса о переводе помещений главой администрации города создается комиссия по вопросам перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые г. Кстово (далее - Комиссия).

2.1.1. Комиссия возглавляется главой администрации города.

2.1.2. Заместителем председателя Комиссии является руководитель уполномоченного структурного подразделения по жилищным вопросам администрации города Кстово.

2.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.

2.3. Жилые помещения, переведенные в нежилые, могут использоваться согласно действующим СНиПам и ГОСТам для торговых, бытовых и иных нужд, не связанных с размещением промышленного производства.

2.4. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет в уполномоченное структурное подразделение по жилищным вопросам администрации города (далее -
уполномоченный орган по жилищным вопросам) следующие документы:

1) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

2) заявление о переводе помещения;

3) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

4) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

5) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

2.5. Уполномоченный орган по жилищным вопросам в течение 5 рабочих дней проводит предварительное изучение представленных документов и в случае соответствия их по форме и содержанию установленным требованиям готовит заявление с пакетом документов к рассмотрению на заседании Комиссии. В случае несоответствия какого-либо из представленных документов установленным требованиям (в том числе по форме, сроку действия и т.п.) либо при необходимости представления дополнительных документов заявителю предлагается устранить выявленные недостатки или представить дополнительные документы.

2.6. Комиссия не позднее чем через 45 дней со дня приема сформированного полностью пакета документов рассматривает заявление и готовит заключение о возможности перевода или отказе в переводе помещения, которое оформляется протоколом.

2.7. На основании заключения Комиссии уполномоченный орган по жилищным вопросам готовит проект распоряжения администрации города Кстово о переводе помещения.

2.8. Уполномоченное структурное подразделение по вопросам архитектуры (далее - уполномоченный орган по вопросам архитектуры) не позднее чем через три рабочих дня со дня издания распоряжения администрации города Кстово о переводе или об отказе в переводе помещения выдает или направляет заявителю по адресу, указанному в заявлении, уведомление по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от
10.08.2005 N 502, подтверждающее принятие одного из указанных решений (далее - Уведомление), и информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

В случае отказа заявителю в переводе помещения ему вместе с Уведомлением направляется выписка из протокола Комиссии.

2.9. Указанное в пункте 2.8 настоящего Положения распоряжение администрации города Кстово подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведения его переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ.

2.10. Указанное в п. 2.8 распоряжение администрации города Кстово (при условии, что не требуется проведения переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ) является основанием для внесения соответствующих изменений в правоустанавливающие документы на помещение.

3. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ПОМЕЩЕНИЙ

И (ИЛИ) ИНЫХ РАБОТ

3.1. В целях проведения переустройства и (или) перепланировки помещений оформляется архитектурно-планировочное задание (далее - АПЗ).

3.2. АПЗ оформляется уполномоченным органом по вопросам архитектуры и утверждается его руководителем.

3.3. АПЗ оформляется на основании заявления на имя главы администрации города Кстово, к которому прилагаются:

- правоустанавливающие документы на помещение, подлежащее переустройству и (или) перепланировке и (или) реконструкции;

- в случае проведения реконструкции - согласие собственников объекта капитального строительства на проведение реконструкции;

- план переводимого помещения, подлежащего переустройству, и (или) перепланировке и (или) реконструкции с его техническим описанием (технический паспорт такого помещения);

- заключение о состоянии конструкций данного объекта (справка эксплуатационной организации о техническом состоянии объекта).

3.4. Срок выдачи АПЗ (или мотивированного отказа в его выдаче) - не более 14 дней со дня представления документов.

3.5. Заявитель на основании АПЗ оформляет рабочий
проект по переустройству и (или) перепланировке помещения и (или) его реконструкции и согласовывает его в уполномоченном органе по вопросам архитектуры.

3.6. Органом, осуществляющим согласование проведения переустройства и перепланировки помещений, является уполномоченный орган по вопросам архитектуры.

3.7. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещений заявитель представляет в уполномоченный орган по вопросам архитектуры:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) план переводимого помещения с его техническим описанием (технический паспорт такого помещения);

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3.7.1. Уполномоченный орган по вопросам архитектуры не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных пунктом 3.3 настоящего Положения. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения уполномоченным органом по вопросам архитектуры.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3.7 настоящего Положения, а не пункт 3.6.

3.7.2. Решение о согласовании или об
отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения должно быть принято уполномоченным органом по вопросам архитектуры по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с пунктом 3.6 настоящего Положения документов не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

3.7.3. Решение оформляется заключением в трехдневный срок со дня принятия решения.

3.7.4. На основании принятого решения подготавливается и издается распоряжение администрации города Кстово о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения.

3.7.5. Основанием проведения переустройства и (или) перепланировки является распоряжение администрации города Кстово.

3.7.6. Уполномоченный орган по вопросам архитектуры не позднее чем через три рабочих дня со дня издания распоряжения администрации города Кстово о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

3.7.7. Форма и содержание указанного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3.8. Основанием проведения реконструкции помещения является распоряжение администрации города о разрешении на строительство объекта капитального строительства, проект которого готовит уполномоченный орган по вопросам архитектуры.

3.9. Уполномоченный орган по вопросам архитектуры выдает заключение о соответствии рабочего проекта по переустройству и (или) перепланировке помещения или его реконструкции требованиям АПЗ.

3.10. По окончании работ по переустройству и (или) перепланировке и (или) реконструкции помещения, переведенного из жилого в нежилое или из нежилого в жилое, заявитель обращается с заявлением на имя главы администрации города Кстово о приемке помещения в эксплуатацию.

3.11. Заявитель предъявляет объект к приемке приемочной комиссии, назначенной на основании распоряжения администрации города Кстово. Возглавляет приемочную комиссию глава администрации города Кстово, секретарем приемочной
комиссии является руководитель уполномоченного органа по вопросам архитектуры.

После оформления акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки, издается распоряжение администрации города Кстово об утверждении акта приемки помещения в эксплуатацию.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.13. Акт о приемке помещения в эксплуатацию, утвержденный распоряжением администрации города Кстово, является основанием для внесения изменений в правоустанавливающие документы на помещение.

3.14. Акт о приемке помещения в эксплуатацию, утвержденный распоряжением администрации города Кстово, направляется уполномоченным органом по вопросам архитектуры в заинтересованные службы по учету объектов недвижимого имущества. Акт о приемке помещения в эксплуатацию подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

4. ОТКАЗ В ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ

И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ

4.1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

1) непредставления определенных пунктом 2.4 раздела 2 настоящего Положения документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

4.2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 4.1 настоящего Положения.

5. ОТКАЗ В СОГЛАСОВАНИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

5.1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных п. 3.7 настоящего Положения документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

5.2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные
п. 5.1 настоящего Положения.

5.3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.