Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Навашинского района от 26.06.2008 N 350 “Об утверждении Порядка учета и использования доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности и переданного в оперативное управление муниципальным учреждениям образования, здравоохранения, культуры, искусства, физкультуры и спорта“

Вступил в силу с 26 июня 2008 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 350

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОХОДОВ

ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРЕДАННОГО В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ОБРАЗОВАНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА, ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА

В соответствии с пунктом 2 части 11 статьи 5 Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации“, пунктом 13 решения Земского
собрания Навашинского района от 14.12.2007 N 297 “О районном бюджете на 2008 год“, в целях упорядочения процедуры учета и использования доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности Навашинского района, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями образования, здравоохранения, культуры, искусства, физкультуры и спорта, Земское собрание решило:

1. Утвердить Порядок учета и использования доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности и переданного в оперативное управление муниципальным учреждениям образования, здравоохранения, культуры, искусства, физкультуры и спорта.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджетной, финансовой и налоговой политике (председатель - В.В. Шишков).

Председатель Земского собрания

А.П.ТЮРИН

Глава местного самоуправления

В.В.ШИШКОВ

Утвержден

решением

Земского собрания

Навашинского района

от 26.06.2008 N 350

ПОРЯДОК

УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОХОДОВ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПЕРЕДАННОГО

В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

ОБРАЗОВАНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА,

ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА

(далее - Порядок)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 26.04.2007 N 63-ФЗ в целях упорядочения процедуры учета и использования доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности Навашинского района и закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями здравоохранения, образования, культуры, искусства, физкультуры и спорта Навашинского района (далее - доходы от сдачи в аренду имущества).

1.2. Порядок предусматривает использование средств, поступающих в доход районного бюджета от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности Навашинского района и закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, которым предоставлено право на дополнительный источник финансирования (далее - муниципальные учреждения), содержания и
развития их материально-технической базы сверх сумм, установленных решением о районном бюджете на соответствующий год.

2. ПОРЯДОК УЧЕТА ДОХОДОВ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА

2.1. Расчет арендной платы производится уполномоченным органом по управлению муниципальным имуществом в соответствии с методиками, утвержденными Земским собранием Навашинского района.

2.2. Арендная плата за пользование имуществом перечисляется арендаторами посредством платежных поручений (или по форме ПД-4) с указанием наименования балансодержателя на счет УФК по Нижегородской области N 40101. Копии платежных поручений представляются администратору поступлений и муниципальным учреждениям в сроки, указанные в договорах аренды.

2.3. Арендная плата в полном объеме учитывается в доходах районного бюджета.

2.4. Муниципальные учреждения на основании копий платежных поручений, представленных арендаторами, составляют ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, а в IV квартале - до 15 декабря, реестр перечисленных доходов от сдачи в аренду имущества по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, согласовывают его с администратором поступлений и представляют главным распорядителям бюджетных средств.

2.5. Финансовый орган администрации Навашинского района (далее - финансовый орган) осуществляет учет доходов, поступивших от сдачи в аренду имущества, на основании реестра, представляемого муниципальными учреждениями по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и согласованного с администратором доходов от сдачи в аренду указанного имущества.

3. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОХОДОВ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА

3.1. Муниципальные учреждения представляют главному распорядителю бюджетных средств вместе с реестром предложения об изменении бюджетных назначений. Главный распорядитель бюджетных средств ежеквартально до 10-го числа следующего за кварталом месяца, а в IV квартале - до 15 декабря, представляет в финансовый орган реестры перечисленных доходов и предложения об изменении бюджетных назначений на соответствующий год путем увеличения расходов
подведомственных учреждений по соответствующим кодам бюджетной классификации. Одновременно письменно ходатайствует о внесении изменений в бюджет района на текущий финансовый год.

3.2. Финансовый орган:

3.2.1. Осуществляет проверку соответствия представленных главным распорядителем бюджетных средств изменений бюджетных назначений с реестром перечисленных доходов от сдачи в аренду имущества.

3.2.2. Вносит изменения в сводную бюджетную роспись, доводит лимиты бюджетных обязательств до главных распорядителей бюджетных средств, которые на основании уведомлений финансового органа об изменении бюджетных назначений вносят изменения в бюджетную роспись главного распорядителя бюджетных средств и доводят бюджетные назначения до подведомственных учреждений.

3.2.3. Осуществляет учет операций по использованию дополнительного источника бюджетного финансирования на лицевых счетах получателей средств.

3.3. Денежные средства, полученные от сдачи в аренду имущества, используются в качестве источника дополнительного бюджетного финансирования муниципальных учреждений, в оперативном управлении которых находится арендуемое имущество, в текущем финансовом году на содержание и развитие их материально-технической базы сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных ведомственной структурой расходов районного бюджета.

Внесенные в сводную бюджетную роспись по доходам и расходам изменения включаются в решение о бюджете при последующих уточнениях бюджета.

3.4. Кассовые операции за счет доходов от аренды имущества осуществляются в порядке, установленном для получателя средств районного бюджета, в пределах лимитов бюджетных обязательств, кассового плана.

3.5. Средства, полученные от сдачи в аренду имущества, не использованные в текущем финансовом году, остаются в доходе районного бюджета.

3.6. Кассовые расходы, а также отражение в учете и отчетности операций по использованию дополнительного источника бюджетного финансирования осуществляются финансовым органом и муниципальными учреждениями аналогично порядку, установленному финансовым органом администрации Навашинского района

4. КОНТРОЛЬ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОХОДОВ

ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА

4.1. Контроль в части поступления доходов от сдачи в аренду
имущества осуществляет уполномоченный орган по управлению муниципальным имуществом.

4.2. Контроль в части использования средств от сдачи в аренду имущества осуществляют финансовый орган и главные распорядители бюджетных средств.

Приложение 1

к Положению

СОГЛАСОВАНО

Председатель КУМИ

Навашинского района

_______________ ___________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Дата “__“_______ 200_ г.

РЕЕСТР

перечисленных доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в

муниципальной собственности, закрепленного за бюджетными

учреждениями на праве оперативного управления

за период с ______ по ______

по ____________________________________

(наименование бюджетного учреждения)

------------------T---------------T------------T------------T-------------¬

¦ Наименование ¦
Номер и дата ¦Номер и дата¦ Сумма ¦Код бюджетной¦

¦ арендатора ¦договора аренды¦ платежного ¦ платежного ¦классификации¦

¦ ¦ ¦ поручения ¦ поручения ¦ доходов ¦

+-----------------+---------------+------------+------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------+---------------+------------+------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------+---------------+------------+------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------+---------------+------------+------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------+---------------+------------+------------+--------------

Руководитель учреждения ___________ (расшифровка подписи)

(подпись)