Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Княгининского района от 18.06.2008 N 120-р “О создании комиссии по борьбе с коррупцией при администрации Княгининского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июня 2008 г. N 120-р

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

С целью реализации задач по борьбе с коррупцией и должностными злоупотреблениями:

1. Создать комиссию по борьбе с коррупцией при администрации Княгининского района Нижегородской области (далее - Комиссия).

2. Утвердить прилагаемый состав Комиссии.

3. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.

Глава местного самоуправления района

А.Н.ЕРОФЕЕВ

Утвержден

распоряжением

главы местного самоуправления

Княгининского района

от 18.06.2008 N 120-р

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Воронин П.Н. - заместитель главы администрации района, председатель

Комиссии

Дашаев В.А. - заместитель главы администрации района, заместитель

председателя Комиссии

Члены комиссии:

Бухалов И.А. - старший оперативный уполномоченный БЭП ОВД по

Княгининскому району (по согласованию)

Миронова Н.С. - директор ГУ “Центр занятости населения“

Княгининского района, заместитель руководителя фракции

“Единая Россия“, депутат Земского собрания района (по

согласованию)

Пирогов А.А. - и.о. начальника криминальной милиции ОВД по

Княгининскому району (по согласованию)

Расторгуева А.И. - управляющий делами администрации района

Рыбаков В.А. - главный врач МЛПУ “Княгининская ЦРБ“, депутат

Земского собрания района (по согласованию)

Суханова Н.Л. - глава местного самоуправления Возрожденского

сельсовета, депутат Земского собрания района (по

согласованию)

Утверждено

распоряжением

главы местного самоуправления

Княгининского района

от 18.06.2008 N 120-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(далее - комиссия)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Комиссия является консультативным органом, содействующим реализации задач по борьбе с коррупцией и должностными злоупотреблениями.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, а также настоящим Положением.

Комиссия формируется при администрации Княгининского района Нижегородской области в составе председателя, заместителя председателя и членов комиссии.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Порядок проведения заседаний комиссии и организация ее текущей деятельности определяются регламентом, принимаемым на заседании комиссии.

Положение о комиссии и ее персональный состав утверждаются распоряжением главы местного самоуправления района.

2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

Основными задачами деятельности комиссии являются:

Организация работы по подготовке постановлений и распоряжений главы местного самоуправления района, направленных на усиление и совершенствование
методов борьбы с коррупцией.

Оказание консультативной помощи органам местного самоуправления, направленной на усиление и совершенствование методов борьбы с коррупцией.

Координация действий с правоохранительными органами по вопросам борьбы с коррупцией в органах местного самоуправления.

Координация работы с Земским собранием района в части разработки и принятия правовых актов, направленных на предупреждение, выявление и пресечение фактов должностных правонарушений и преступлений.

Разработка перспективных планов, направленных на усиление борьбы с коррупцией в районе, выявление фактов должностных преступлений и иных злоупотреблений, связанных с использованием служебного положения.

Организация общественного контроля за деятельностью административных органов и органов местного самоуправления в части соблюдения федерального и регионального законодательства, направленного на недопущение и пресечение должностных правонарушений.

Представление информации главе местного самоуправления района по выявленным в ходе деятельности комиссии фактам совершения должностных преступлений и правонарушений.

Работа с населением в части рассмотрения жалоб и заявлений по фактам противоправных действий должностных лиц в органах власти и местного самоуправления.

Использование средств массовой информации для осуществления мероприятий по линии борьбы с должностными правонарушениями и злоупотреблениями.

3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИССИИ

В ходе выполнения поставленных задач комиссия осуществляет:

Проведение заседаний с приглашением представителей правоохранительных структур района, на которых рассматривает ситуацию по борьбе с коррупцией в районе, принятие решений по совершенствованию методов работы в данном направлении.

В установленные законом сроки - рассмотрение заявлений, жалоб и обращений граждан, государственных, общественных и иных организаций, в которых сообщается о фактах злоупотреблений, в рамках компетенции настоящей комиссии.

Подготовку докладов главе местного самоуправления района по вопросу борьбы с должностными преступлениями и правонарушениями с предложениями по совершенствованию методов работы.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. ПРАВА КОМИССИИ

Для выполнения поставленных перед ней задач комиссия имеет право:

Направлять представления главе
местного самоуправления района, в Земское собрание района, правоохранительные органы, а также собранные комиссией материалы по выявленным фактам должностных правонарушений и злоупотреблений, а также по иным случаям нарушений действующего законодательства.

В рамках своей компетенции направлять запросы для получения информации в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, в правоохранительные органы, регистрационные, разрешительные и иные государственные и коммерческие структуры.

Рассматривать заявления, жалобы и обращения граждан, государственных, общественных, коммерческих и прочих организаций, рекомендовать соответствующим органам принятие тех или иных мер в соответствии с действующим законодательством.

Осуществлять мероприятия общего характера, направленные на получение информации в отношении фактов совершения должностных правонарушений и злоупотреблений.

Выходить с инициативой в Земское собрании района для принятия и совершенствования правовых актов, направленных на борьбу с коррупцией и должностными злоупотреблениями.

Обращаться в средства массовой информации для распространения обращений, заявлений и иных документов комиссии, входящих в ее компетенцию.

Истребовать копии документов в государственных, регистрационных, разрешительных и иных органах и организациях, необходимых для работы комиссии в рамках ее компетенции.

Получать в избирательных комиссиях сведения о зарегистрированных кандидатах на выборные должности в органах местного самоуправления.

Осуществлять общественный контроль за законностью и целевым использованием средств федерального, областного и местного бюджетов органами местного самоуправления.

Привлекать для работы в комиссию в качестве экспертов и специалистов компетентных лиц для выполнения необходимых работ в рамках компетенции комиссии.

Осуществлять иные действия, имеющие отношение к компетенции комиссии и не противоречащие нормам федерального и областного законодательств.