Законы и постановления РФ

Распоряжение главы местного самоуправления Ардатовского района, администрации Ардатовского района от 19.05.2008 N 307-р “Об организации платных медицинских услуг“ (вместе с “Порядком организации платных медицинских услуг МУЗ “Ардатовская ЦРБ“, “Положением о комиссии по выдаче разрешения на предоставление платных медицинских услуг“)

ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ АРДАТОВСКОГО РАЙОНА

АДМИНИСТРАЦИЯ АРДАТОВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 мая 2008 г. N 307-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.1996 N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, постановлением Администрации Нижегородской области от 22.02.1996 N 50 “Об организации платных медицинских услуг медицинскими учреждениями населению Нижегородской области“, уставом МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ и в целях обеспечения контроля за оказанием платных медицинских услуг утвердить прилагаемые:

1. Порядок организации платных медицинских услуг МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ населению.

2. Положение о комиссии по выдаче разрешения на предоставление платных медицинских
услуг МУЗ “Ардатовская ЦРБ“.

3. Состав комиссии по выдаче разрешения на предоставление платных медицинских услуг МУЗ “Ардатовская ЦРБ“.

Глава местного самоуправления

В.И. БАРАНОВ

Утвержден

распоряжением

главы местного самоуправления,

администрации Ардатовского района

от 19.05.2008 N 307-р

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ МУЗ “АРДАТОВСКАЯ ЦРБ“

МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ оказывает платные медицинские услуги в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 28.06.1991 N 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, постановлением Администрации Нижегородской области от 22.02.1996 N 50 “Об организации платных услуг медицинскими учреждениями населению Нижегородской области, уставом МУЗ “Ардатовская ЦРБ“.

Платные медицинские услуги - это медицинские услуги, которые в соответствии с действующим законодательством не должны предоставляться за счет средств бюджета и государственных внебюджетных фондов, предусмотренные действующими отраслевыми классификаторами и предоставляемые на возмездной основе по желанию юридических и физических лиц в рамках договоров. Договор заключается в простой письменной форме в двух экземплярах, один из которых вручается получателю услуг. Договор должен содержать конкретные условия оказания медицинских услуг, которые должны быть доведены до сведения граждан в доступной, понятной форме.

Платные медицинские услуги предоставляются при условии:

- полного выполнения плановых показателей по осуществлению основной лечебно-диагностической деятельности по предоставлению бесплатной медицинской помощи за последний календарный год;

- отсутствия обязательств по оплате данного вида медицинской помощи (медицинской услуги) из средств бюджета и внебюджетных фондов;

- оказания медицинских услуг, установленных разделом “Виды и условия оказания медицинской помощи, медицинские услуги, не входящие в программу государственных гарантий и финансируемые за счет средств граждан, организаций добровольного медицинского страхования“ программы
государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи по инициативе гражданина.

Ситуации, в которых медицинские услуги могут предоставляться за плату, определяются разделом “Виды и условия оказания медицинской помощи, медицинские услуги, не входящие в программу государственных гарантий и финансируемые за счет средств граждан, организаций добровольного медицинского страхования“ программы государственных гарантий оказания населению на соответствующий год.

Виды средств и материалов, подлежащих предоставлению гражданам за плату в стационаре:

- лекарственные средства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи (при наличии зафиксированного в медицинской карте отказа пациента от лечения альтернативными и бесплатными для него препаратами, входящими в указанный перечень);

- расходные материалы, средства, конструкции, протезы и т.п. (при наличии зафиксированного в медицинской карте отказа пациента от лечения с применением альтернативных и бесплатных для него методов и средств).

Не допускается заключение с гражданином договоров оказания платных медицинских услуг, в которых наименование медицинских услуг (простых, сложных, комплексных) не соответствует установленным действующими отраслевыми классификаторами медицинских услуг.

Порядок предоставления платных медицинских услуг

Учреждения обязаны в наглядной форме (на стендах, плакатах, размещенных в общедоступных местах) обеспечить граждан полной и достоверной информацией:

- о режиме работы учреждения;

- о телефонах администрации учреждения и лиц, ответственных за предоставление платных медицинских услуг;

- о телефонах и адресе органов, осуществляющих контроль за оказанием платных медицинских услуг;

- о видах медицинской помощи, оказываемых бесплатно;

- о перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости;

- об условиях предоставления и получения этих услуг;

- о наличии лицензии на соответствующие виды медицинской помощи и разрешения на предоставление платных медицинских услуг.

Предоставление платных медицинских услуг
осуществляется только при наличии лицензии на конкретный вид медицинской помощи.

Платные медицинские услуги предоставляются только при наличии специального разрешения, выданного администрацией Ардатовского муниципального района. В разрешении должны быть указаны виды медицинских услуг, которые разрешается предоставлять за плату.

Оказание платных медицинских услуг осуществляется в свободное от основной работы время. Графики учета рабочего времени по основной работе и по оказанию платных медицинских услуг составляются раздельно. Оказание платных медицинских услуг в рабочее время допускается в порядке исключения (при условии первоочередного оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и при выполнении специалистами объемов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий) в следующих случаях:

- когда технология их проведения ограничена рамками основного рабочего времени медицинского учреждения. Часы работы медицинского персонала, оказывающего платные услуги во время основной работы, продляются на время, затраченное на их предоставление;

- когда условия работы за счет интенсивности труда позволяют оказывать платные медицинские услуги без ущерба для оказания бесплатной медицинской помощи.

Бухгалтерский учет и отчетность

МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ обязано вести бухгалтерский учет и отчетность результатов предоставляемых медицинских услуг за плату в соответствии с требованиями Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, утвержденной приказом Минфина России от 24.08.2007 N 72н и иными нормативными документами.

Источником финансовых средств при оказании платных медицинских услуг являются средства организаций, личные средства граждан, иные разрешенные законодательством источники. Средства, поступившие за оказание платных медицинских услуг, самостоятельно распределяются и используются МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ при условии согласования смет доходов и расходов управлением финансов администрации Ардатовского муниципального района.

Средства, полученные по безналичному расчету за оказание платных медицинских услуг, должны поступать на счет
по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Наличные денежные средства за оказание платных медицинских услуг, поступающие в кассу МУЗ “Ардатовская ЦРБ“, также должны зачисляться на счета по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Все средства за оказание платных медицинских услуг отражаются на лицевом счете, открытом в управлении финансов администрации Ардатовского муниципального района.

Расходы МУЗ “Ардатовская ЦРБ“, связанные с оказанием платных медицинских услуг, должны компенсироваться из средств, полученных от оказания платных медицинских услуг, строго по фактическому размеру произведенных расходов.

Основанием для оплаты труда персонала служат положение об оплате труда и иные документы, подтверждающие отработанное время, объем выполненной работы, подписанные руководителями подразделений, а также платежные ведомости, утвержденные руководителем МУЗ “Ардатовская ЦРБ“.

Ответственным за организацию бухгалтерского учета в МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ по платным медицинским услугам, за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций является руководитель учреждения. Ответственным за ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности по платным медицинским услугам является главный бухгалтер МУЗ “Ардатовская ЦРБ“.

Расчеты при оказании платных медицинских услуг

В случае произведения расчетов с отдельными гражданами через кассу учреждения применяются контрольно-кассовые машины, зарегистрированные в инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных нормативными документами, при расчетах с гражданами без применения контрольно-кассовых машин МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ должно использовать форму квитанции, утвержденную письмом Министерства финансов Российской Федерации от 20.04.1995 N 16-00-30-35, которая является документом строгой отчетности.

Учреждение МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ должно выдать гражданам чек или один экземпляр заполненной квитанции, подтверждающей прием наличных денежных средств.

Граждане вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением условий договора, либо об обоснованном возврате денежных средств за неоказанные услуги, что оформляется в установленном
порядке.

Цены на медицинские услуги

Стоимость медицинских услуг определяется на основании калькуляции с учетом всех расходов, связанных с предоставлением услуг.

Текст номенклатуры работ и услуг в здравоохранении включен в информационные банки СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение, КонсультантМедицинаФармацевтика.

Цены на медицинские услуги формируются в порядке, предусмотренном Методическими рекомендациями по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденными Минэкономики России от 06.12.1995 N СИ-484/7-982, и номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утвержденной Минздравсоцразвития России от 12.07.2004. Цены на медицинские услуги формируются исходя из себестоимости и необходимой прибыли с учетом конъюнктуры рынка, качества и потребительских свойств услуг; степени срочности оказания услуг, за исключением экстренной помощи.

Ответственность при предоставлении платных медицинских услуг

В соответствии с законодательством Российской Федерации МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ несет ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни граждан.

МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если это произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Контроль за организацией и качеством оказания платных медицинских услуг, а также ценами и порядком взимания денежных средств с граждан осуществляет и несет за это персональную ответственность руководитель МУЗ “Ардатовская ЦРБ“.

Утверждено

распоряжением

главы местного самоуправления,

администрации Ардатовского района

от 19.05.2008 N 307-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Комиссия по выдаче разрешения на предоставление платных медицинских услуг МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ образуется как коллегиальный орган для оценки и принятия решения о возможности и готовности учреждения предоставлять платные медицинские
услуги.

Комиссия создается при администрации Ардатовского муниципального района Нижегородской области. Состав комиссии утверждается главой администрации Ардатовского муниципального района.

Председатель комиссии:

- осуществляет общее руководство работой комиссии;

- организует проверки МУЗ “Ардатовская ЦРБ“, подавшей документы для получения разрешения на предоставление платных медицинских услуг;

- назначает дату очередного заседания комиссии;

- утверждает повестку дня заседания комиссии;

- заверяет своей подписью протоколы заседания комиссии.

По решению председателя комиссии на заседание комиссии могут приглашаться руководители МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ и иные заинтересованные лица.

В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами.

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КОМИССИИ

1. Рассмотрение представленных документов.

2. Принятие коллегиального решения о разрешении предоставления контрольно платных медицинских услуг или проведения дополнительной проверки либо другого решения.

3. Внесение предложений о применении санкций в отношении МУЗ “Ардатовская ЦРБ“ и ее руководителя при выявлении нарушений в организации предоставления платных медицинских услуг.

4. Осуществление контроля за соблюдением требований действующего законодательства и нормативных документов, регламентирующих порядок предоставления платных медицинских услуг.

5. Рассмотрение других вопросов, связанных с деятельностью лечебных учреждений в вопросах оказания платных медицинских услуг.

3. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

Заседания комиссии проводятся по мере поступления документов. Срок рассмотрения документов и принятия решения составляет не более одного месяца с момента представления документов.

Заседание комиссии считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины его членов.

По результатам рассмотрения материалов комиссия принимает решение, которое оформляется протоколом. Решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

Протокол подписывается председателем комиссии, секретарем комиссии и утверждается главой местного самоуправления.

Заинтересованным лицам направляется выписка из протокола заседания комиссии (в части, их касающейся).

Решение, принимаемое комиссией, может быть обжаловано в порядке, установленном
действующим законодательством Российской Федерации.

Утвержден

распоряжением

главы местного самоуправления,

администрации Ардатовского района

от 19.05.2008 N 307-р

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Чусова М.В. Зам. главы администрации района по

экономическим, финансовым, имущественным и

земельным вопросам, начальник управления

финансов, председатель комиссии

Головастова В.Ф. Депутат Земского собрания Ардатовского

муниципального района (по согласованию)

Белова С.И. Начальник отдела правовых, имущественных и

земельных отношений

Крылова Л.М Главный специалист по вопросам контроля за

финансово-хозяйственной деятельностью

Сиднева Е.Н. Начальник отдела экономики, прогнозирования и

формирования тарифов ЖКХ, секретарь комиссии