Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Перевозского района от 10.04.2008 N 16 “Об утверждении Положения о присвоении звания “Почетный гражданин Перевозского района“

Вступил в силу с 10 апреля 2008 года (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 10 апреля 2008 г. N 16

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА“

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством, на основании статьи 22 Устава Перевозского муниципального района Земское собрание решило:

1. Утвердить Положение о присвоении звания “Почетный гражданин Перевозского района“ (прилагается).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Администрации Перевозского района и Земского собрания Перевозского района N 1 “Об учреждении звания “Почетный гражданин Перевозского района“ принято 30.01.1995, а не 31.01.1995.

2. Признать утратившим силу решение Земского собрания “Об учреждении звания “Почетный гражданин Перевозского района“ от 31.01.1995
N 1.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава местного самоуправления

Ю.В.ОШАРИН

Утверждено

решением

Земского собрания

Перевозского района

от 10.04.2008 N 16

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Звание “Почетный гражданин Перевозского района“ является личным пожизненным почетным званием и устанавливается для присвоения за особые заслуги перед жителями Перевозского района в промышленном и сельскохозяйственном производстве, культуре, образовании, здравоохранении, социальном обеспечении, в защите прав и свобод граждан, других сферах трудовой деятельности.

1.2. Звание присуждается только лицам, проживающим на территории Перевозского района.

1.3. Звание присваивается к юбилейным датам образования Перевозского района.

1.4. Лицам, удостоенным звания “Почетный гражданин Перевозского района“, вручаются диплом, нагрудный знак, удостоверение и лента с надписью “Почетный гражданин Перевозского района“. Имена почетных граждан заносятся в районную Книгу почета.

II. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ПРИСВОЕНИЮ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ

2.1. Ходатайство о представлении к присвоению почетного звания инициируется в трудовом коллективе, где работает представленный к званию.

Ходатайство может быть инициировано также Земским собранием, главой местного самоуправления района, органами местного самоуправления в лице их представительных органов и глав сельских администраций, общественными организациями.

2.2. Представление о присвоении почетного звания составляется на имя главы местного самоуправления района и председателя Земского собрания в произвольной форме, но с обязательным изложением оснований для присвоения звания.

Представление подписывается председателем собрания трудового коллектива, если ходатайство исходит от общего трудового коллектива.

2.3. Глава местного самоуправления района на основании полученного представления в течение 10 дней со дня получения готовит заключение о согласии либо об отказе в присвоении почетного звания с изложением аргументов и передает его на рассмотрение Земского собрания района.

2.4. Председатель Земского собрания на основании полученного представления и заключения главы местного самоуправления района включает вопрос о
присвоении почетного звания в повестку дня очередного заседания Земского собрания.

2.5. Решение о присвоении почетного звания считается принятым, если за него проголосовало простое большинство депутатов Земского собрания, присутствующих на заседании.

III. ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ЛИЦ, КОТОРЫМ ПРИСВОЕНО

ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ

3.1. Диплом, удостоверение, нагрудный знак и ленту с надписью “Почетный гражданин Перевозского района“ вручают глава местного самоуправления района и председатель Земского собрания. Вручение производится в торжественной обстановке с приглашением представителей средств массовой информации.

IV. ПРАВА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ

4.1. Почетный гражданин имеет право на территории района:

- принимать участие в открытых заседаниях Земского собрания и проведении знаменательных дат и событий в районе;

- внеочередной записи на прием к врачам ЦРБ;

- бесплатного посещения всех зрелищных мероприятий, проводимых в районе.

4.2. Почетным гражданам Перевозского района устанавливается ежемесячная материальная поддержка по одной тысяче рублей (1 тыс. руб.) из средств районного бюджета по разделу “Социальная политика“.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Лица, удостоенные почетного звания, должны бережно относиться к врученным им знакам отличия. Дубликаты могут выдаваться, если утрата произошла при обстоятельствах, когда награжденный не мог их предотвратить.

5.2. Лишение звания “Почетный гражданин Перевозского района“ производится решением главы местного самоуправления района и Земского собрания в случае осуждения лица по приговору суда. При этом диплом, удостоверение, нагрудный знак и лента подлежат возврату.