Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Лысковского района от 26.03.2008 N 383 (ред. от 16.12.2009) “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Лысковском муниципальном районе“

Изменения, внесенные решением Земского собрания Лысковского района от 16.12.2009 N 565, вступили в силу со дня официального опубликования.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЛЫСКОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2008 г. N 383

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В ЛЫСКОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Земского собрания Лысковского района

от 16.12.2009 N 565)

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“, в целях реализации прав граждан на равный доступ к муниципальной службе, а также для установления единого порядка проведения конкурса на замещение должности муниципальной
службы в Лысковском муниципальном районе Земское собрание решило:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Лысковском муниципальном районе (прилагается).

2. Решение Земского собрания района от 26.04.2006 N 100 “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в Лысковском районе“ считать утратившим силу.

3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию Земского собрания по вопросам местного самоуправления (В.Л. Александров).

Глава местного самоуправления

Н.Ю.СЕРГЕЙЧЕВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Лысковского района

от 26.03.2008 N 383

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ЛЫСКОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Земского собрания Лысковского района

от 16.12.2009 N 565)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Лысковском муниципальном районе.

1.2. При наличии в органах местного самоуправления района вакантной муниципальной должности может проводиться конкурс на замещение должности муниципальной службы (далее - конкурс).

1.3. Конкурс обеспечивает право граждан на равный доступ к муниципальной службе.

1.4. Конкурсный отбор кандидатов осуществляется на основе их профессиональных, деловых и личностных качеств.

1.5. Конкурс проводится среди граждан, подавших заявление об участии в конкурсе, с учетом квалификационных требований, установленных законодательством и предъявляемых к муниципальным должностям муниципальной службы в Лысковском муниципальном районе.

1.6. Решение о проведении конкурса, форме (методике) его проведения принимается председателем Земского собрания района, главой администрации района. Для проведения конкурса в Земском собрании, администрации Лысковского муниципального района создается конкурсная комиссия с численным составом не менее 7 человек, персональный состав которой утверждается соответственно председателем Земского собрания района, главой администрации района района. В состав конкурсной комиссии в обязательном порядке должны входить представители органов исполнительной и представительной власти района.

(в ред. решения
Земского собрания Лысковского района от 16.12.2009 N 565)

1.7. В ходе конкурса осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

1.8. Оценка профессионального уровня и личностных качеств кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности проводится в следующих формах:

- при проведении конкурса на замещение вакантных ведущей, главной и высшей муниципальных должностей проводится в форме конкурса-испытания;

- при проведении конкурса на замещение вакантных старшей и младшей муниципальных должностей - в форме конкурса документов.

При проведении конкурса-испытания могут применяться:

а) тестирование, представляющее собой методы оценки профессиональных качеств кандидатов на основе тестов;

б) индивидуальное задание в форме:

- выполнения поручения, письменного задания, связанного с направлением деятельности по вакантной должности муниципальной службы;

- разработки проекта программы развития отрасли либо совершенствования работы структурного подразделения (по профилю деятельности вакантной должности);

в) индивидуальное собеседование.

(п. 1.8 в ред. решения Земского собрания Лысковского района от 16.12.2009 N 565)

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано в районной газете не позднее чем за 20 дней до объявленной в нем даты проведения конкурса.

Информационное сообщение о проведении конкурса должно включать:

- условия проведения конкурса;

- наименование должности, на замещение которой объявляется конкурс;

- требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности;

- даты начала и окончания приема документов;

- адрес места приема документов;

- перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

- проект трудового договора;

- дату, время и место проведения конкурса;

- номер телефона и местонахождение конкурсной комиссии.

2.2. Для участия в конкурсе претенденты представляют в конкурсную комиссию в установленный п. 2.3 срок следующие
документы:

- заявление (форма произвольная);

- собственноручно заполненную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

- паспорт;

- копии документов об образовании, ученой степени, звании;

- копии документов, подтверждающих стаж работы;

- заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- военный билет;

- сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу;

- иные документы, предусмотренные в информационном сообщении.

2.3. Документы на участие в конкурсе представляются в конкурсную комиссию в течение 20 дней с момента опубликования сообщения о проведении конкурса в газетах.

Несвоевременное или неполное представление документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, является основанием для отказа гражданину в приеме документов.

2.4. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случаях, предусмотренных статьей 12 Закона Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“.

2.5. Список кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, утверждается конкурсной комиссией.

2.6. При определении квалификационных и иных требований применительно к конкретной должности конкурсная комиссия руководствуется федеральным, областным законодательством о муниципальной службе, иными нормативными актами Лысковского муниципального района, устанавливающими соответствующие требования по данной муниципальной должности.

2.7. Для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия может привлекать к работе независимых специалистов, использовать индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по муниципальной должности, на замещение которой объявлен конкурс, и иные формы.

3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

3.1. Результаты конкурса подводятся на итоговом заседании комиссии.

3.2. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 ее членов.

3.3. Форма голосования (тайное, открытое) определяется решением конкурсной комиссии. Решение комиссии по результатам конкурса принимается тайным
или открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

3.4. Результаты голосования и решение комиссии заносятся в протокол, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.

3.5. Решение конкурсной комиссии является основанием для назначения на соответствующую муниципальную должность либо отказа в таком назначении. Решение о назначении на муниципальную должность принимает соответственно глава администрации района, председатель Земского собрания района.

(в ред. решения Земского собрания Лысковского района от 16.12.2009 N 565)

3.6. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение 10 дней со дня его завершения.

Каждый участник конкурса вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен решением Земского собрания Лысковского района от 16.12.2009 N 565)

3.7. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, в полной мере отвечающие требованиям, предъявляемым к муниципальной должности, на замещение которой конкурс был объявлен, глава администрации района, председатель Земского собрания района может назначить повторный конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы.

(в ред. решения Земского собрания Лысковского района от 16.12.2009 N 565)

Проведение повторного конкурса осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Положения.

При участии в конкурсе одного участника конкурс признается состоявшимся, участник допускается до участия в конкурсе в порядке, установленном настоящим Положением.

3.8. Глава администрации района, председатель Земского собрания района соответственно заключает трудовой договор и назначает на должность муниципальной службы одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса на замещение должности муниципальной службы.

(в ред. решения Земского собрания Лысковского района от 16.12.2009 N 565)

3.9. В случае если по итогам повторного конкурса не были выявлены кандидаты,
в полной мере отвечающие требованиям, предъявляемым к вакантной муниципальной должности, председатель Земского собрания, глава администрации района соответственно могут назначить кандидата на соответствующую муниципальную должность муниципальной службы по своему усмотрению, отвечающего требованиям, предъявляемым к данной муниципальной должности.

(в ред. решения Земского собрания Лысковского района от 16.12.2009 N 565)