Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Шахунского района от 21.03.2008 N 37-5 (ред. от 25.12.2008) “Об упорядочении платы за содержание детей в образовательных учреждениях Шахунского муниципального района, реализующих программы дошкольного образования“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского собрания Шахунского района от 23.12.2010 N 16-9, вступившего в силу со дня опубликования.

Размер родительской платы за содержание детей был установлен с 1 апреля 2008 года. В соответствии с изменениями, внесенными решением Земского собрания Шахунского района от 25.12.2008 N 47-2 в пункт 1, размер родительской платы за содержание детей установлен с 1 января 2009 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ШАХУНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2008 г. N 37-5

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ШАХУНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. решения Земского собрания Шахунского района

от 25.12.2008 N 47-2)

В целях упорядочения родительской платы за содержание детей в
муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, Земское собрание решило:

1. Установить с 01.01.2009 родительскую плату за содержание детей:

- в размере 450 рублей в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках;

- в размере 500 рублей в муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в городской местности.

(в ред. решения Земского собрания Шахунского района от 25.12.2008 N 47-2)

2. Снизить на 50% установленный в п. 1 размер оплаты за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования:

- с родителей (законных представителей), состоящих на учете в органах социальной защиты населения и имеющих среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области;

- с родителей (законных представителей), у которых двое и более детей посещают дошкольные учреждения;

- с родителей (законных представителей), являющихся инвалидами I и II группы;

- с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

2.1. Для установления льготной родительской платы один из родителей (законных представителей) ребенка должен подать в дошкольное учреждение письменное заявление со следующими документами: копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие право на льготу:

- для детей из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о размере среднедушевого дохода семьи;

- для детей из многодетных семей - удостоверение многодетной матери (многодетной семьи) установленного образца;

- для родителей (законных представителей), у которых двое или более детей посещают дошкольные учреждения (при условии посещения детьми разных дошкольных учреждений), - справку из дошкольного учреждения, подтверждающую содержание ребенка в дошкольном учреждении;

- для родителей
(законных представителей), один из которых является инвалидом I или II группы, - справку установленного образца, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

3. Освободить от родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях родителей детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом или психическом развитии, а также детей, находящихся в туберкулезных учреждениях (группах).

4. Родители (законные представители) не позднее 10-го числа текущего месяца производят оплату за содержание ребенка в дошкольном учреждении путем перечисления денежных средств на лицевой счет дошкольного учреждения, в котором воспитывается ребенок.

5. Родительская плата за содержание детей взимается в полном размере во всех случаях, за исключением случаев непосещения ребенком дошкольного учреждения: пропуска по болезни, карантина, в оздоровительный период (сроком до 75 календарных дней в летние месяцы), периода отпуска родителей (законных представителей), периода регистрации родителей (законных представителей) в центрах занятости населения, временной приостановки работы (простой) не по вине работника и в других случаях непосещения ребенком дошкольного учреждения на основании письменного заявления одного из родителей (законных представителей).

Глава местного самоуправления

В.М.СМИРНОВ