Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Сарова от 28.02.2008 N 24-п (ред. от 31.05.2010) “Об утверждении Положения о премировании и дополнительных выплатах муниципальным служащим администрации г. Сарова и органов администрации г. Сарова“

Изменения, внесенные распоряжением администрации г. Сарова от 31.05.2010 N 53-п, вступили в силу с 1 января 2010 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N 24-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ВЫПЛАТАХ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ АДМИНИСТРАЦИИ

Г. САРОВА И ОРГАНОВ АДМИНИСТРАЦИИ Г. САРОВА

(в ред. распоряжений администрации г. Сарова

от 01.04.2008 N 32-п, от 06.05.2008 N 46-п,

от 08.05.2008 N 47-п, от 31.05.2010 N 53-п)

В соответствии с Федеральным законом “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области “О муниципальной службе в Нижегородской области“, Положением о муниципальной службе в городе Сарове, утвержденным решением городской Думы от 01.11.2007 N 89/4-гд, руководствуясь статьей 38 Устава города Сарова:

1. Утвердить
Положение о премировании и дополнительных выплатах муниципальным служащим администрации г. Сарова и органов администрации г. Сарова (прилагается).

2. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на управление муниципальной службы и кадровой работы администрации города Сарова.

Глава администрации

В.Д.ДИМИТРОВ

Приложение

к распоряжению

администрации г. Сарова

от 28.02.2008 N 24-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ АДМИНИСТРАЦИИ Г. САРОВА

И ОРГАНОВ АДМИНИСТРАЦИИ Г. САРОВА

(в ред. распоряжений администрации г. Сарова

от 01.04.2008 N 32-п, от 06.05.2008 N 46-п,

от 08.05.2008 N 47-п, от 31.05.2010 N 53-п)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области “О муниципальной службе в Нижегородской области“, Положением о муниципальной службе в городе Сарове, утвержденным решением городской Думы от 01.11.2007 N 89/4-гд.

2. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия премирования муниципальных служащих администрации города Сарова и органов администрации города Сарова (далее по тексту при совместном упоминании - Администрация), выплаты материальной помощи и единовременной выплаты к ежегодному оплачиваемому отпуску.

3. Подготовку документов и проектов распоряжений о премировании и выплате материальной помощи и единовременной выплаты к ежегодному оплачиваемому отпуску осуществляет управление муниципальной службы и кадровой работы администрации г. Сарова.

Раздел II. ПРЕМИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

1. Виды премий муниципального служащего

1.1. Премирование муниципальных служащих Администрации осуществляется:

1) ежемесячно за выполнение особо важных и сложных заданий;

2) единовременно за существенный вклад в результаты деятельности Администрации, инициативу и профессионализм при выполнении должностных обязанностей;

3) единовременно за выполнение разовых или иных поручений;

4) единовременно за многолетнее и (или) добросовестное выполнение должностных обязанностей в связи с праздничными днями и юбилейными датами;

5) единовременно за добросовестное выполнение должностных обязанностей при присвоении почетных званий Российской Федерации и награждении иными государственными
наградами Российской Федерации, при награждении ведомственными наградами федеральных органов исполнительной власти, при присвоении почетных званий Нижегородской области и награждении иными наградами Нижегородской области.

2. Порядок и условия выплаты премии за выполнение

особо важных и сложных заданий

2.1. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий устанавливается и выплачивается муниципальным служащим Администрации ежемесячно в размере 25% к должностному окладу.

(п. 2.1 в ред. распоряжения администрации г. Сарова от 08.05.2008 N 47-п)

2.2. Премия выплачивается по распоряжению администрации города Сарова на основании приказа руководителя органа администрации города Сарова в отношении муниципальных служащих, находящихся в их непосредственном подчинении.

Размер премии может быть увеличен главой администрации, руководителем органа администрации г. Сарова в отношении муниципальных служащих, находящихся в их непосредственном подчинении.

Решение Главы администрации о повышении размера премии муниципальному служащему принимается на основе предложений руководителей структурных подразделений администрации г. Сарова, согласованных с заместителем Главы администрации по соответствующему направлению.

(п. 2.2 в ред. распоряжения администрации г. Сарова от 31.05.2010 N 53-п)

2.3. Размер премии за выполнение особо важных и сложных заданий муниципального служащего рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени в расчетном месяце.

2.4. Премия выплачивается муниципальному служащему в месяце, следующем за расчетным, в дни выплаты заработной платы.

2.5. Размер премии максимальными размерами не ограничивается.

2.6. На премирование муниципальных служащих направляются средства в размере трех должностных окладов в год на каждую штатную единицу, а также экономия по фонду оплаты труда муниципальных служащих.

Размер премии определяется исходя из доли общей суммы премии, приходящейся на 1 рубль фактически начисленной заработной платы по должностным окладам муниципальных служащих.

2.7. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий не выплачивается:

1) муниципальному служащему, проработавшему неполный расчетный месяц и
расторгнувшему трудовой договор по собственному желанию, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ;

2) муниципальному служащему, впервые или вновь поступившему на муниципальную службу и проработавшему неполный расчетный месяц, за исключением муниципальных служащих, уволенных и принятых на другую должность муниципальной службы администрации;

(в ред. распоряжения администрации г. Сарова от 01.04.2008 N 32-п)

3) муниципальному служащему, на которого в расчетном месяце было наложено дисциплинарное взыскание;

4) муниципальному служащему за период нахождения его в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуске без сохранения заработной платы, ежегодном оплачиваемом отпуске, за период его временной нетрудоспособности и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе и за ним не сохранялась заработная плата.

2.8. Муниципальный служащий может быть лишен премии за выполнение особо важных и сложных заданий частично или полностью в следующих случаях:

1) неисполнения или ненадлежащего исполнения муниципальным служащим должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, должностной инструкцией, правовыми актами Администрации, регламентами, инструкциями и иными актами, регулирующими деятельность Администрации;

(в ред. распоряжения администрации г. Сарова от 31.05.2010 N 53-п)

2) несоблюдения установленных сроков для выполнения поручений (заданий) Главы администрации, руководителя соответствующего структурного подразделения, предусмотренных правовыми актами Администрации, регламентами, инструкциями и иными актами, регулирующими деятельность Администрации, при наличии его вины;

(в ред. распоряжения администрации г. Сарова от 31.05.2010 N 53-п)

3) несоблюдения установленного порядка работы с документами;

4) нарушения установленных сроков рассмотрения заявлений, обращений граждан;

5) нарушения трудовой дисциплины.

2.9. Полное или частичное лишение премий за выполнение особо важных и сложных заданий производится распоряжением Администрации по собственной инициативе или на основании письменного обращения руководителя соответствующего структурного подразделения
администрации города Сарова.

(в ред. распоряжения администрации г. Сарова от 31.05.2010 N 53-п)

2.10. Полное или частичное лишение премий за выполнение особо важных и сложных заданий производится за тот расчетный месяц, в котором имело место нарушение.

3. Порядок и условия выплаты единовременных премий

3.1. Единовременные премии, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1.1 раздела II настоящего Положения, выплачиваются муниципальному служащему по распоряжению Администрации, на основании приказа руководителя органа администрации г. Сарова в размере, установленном распоряжением, приказом.

(в ред. распоряжений администрации г. Сарова от 06.05.2008 N 46-п, от 31.05.2010 N 53-п)

3.2. Глава администрации принимает решение о выплате единовременной премии муниципальному служащему по собственной инициативе или на основании письменного предложения руководителя соответствующего структурного подразделения администрации г. Сарова.

(п. 3.2 в ред. распоряжения администрации г. Сарова от 06.05.2008 N 46-п)

3.3. Премия, предусмотренная подпунктом 5 пункта 1.1 раздела II настоящего Положения, выплачивается в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

(в ред. распоряжения администрации г. Сарова от 06.05.2008 N 46-п)

Раздел III. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА К ЕЖЕГОДНОМУ

ОПЛАЧИВАЕМОМУ ОТПУСКУ

1. При предоставлении муниципальному служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух должностных окладов.

2. Основанием для начисления единовременной выплаты является распоряжение Администрации, приказ руководителя органа администрации г. Сарова о предоставлении муниципальному служащему ежегодного оплачиваемого отпуска.

(в ред. распоряжений администрации г. Сарова от 06.05.2008 N 46-п, от 31.05.2010 N 53-п)

3. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части единовременная выплата производится при предоставлении первой части отпуска.

4. В случае смерти муниципального служащего единовременная выплата, не полученная им в год смерти, выплачивается его наследникам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

5. При выходе
муниципального служащего на государственную пенсию ему выплачивается единовременная выплата в случае, если он не получил ее в текущем году.

Раздел IV. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

1. Материальная помощь выплачивается муниципальному служащему один раз в календарном году в размере одной второй должностного оклада в порядке, установленном разделом III настоящего Положения для единовременной выплаты.

2. При наличии экономии по фонду оплаты труда помимо материальной помощи, указанной в пункте 1 настоящего раздела, муниципальному служащему может быть выплачена материальная помощь в случае смерти его близких родственников (детей, супруга (супруги), родителей), в связи с утратой или повреждением имущества муниципального служащего в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварий систем водоснабжения, отопления и других чрезвычайных обстоятельств, а также муниципальному служащему, находящемуся в трудной жизненной ситуации.

3. Материальная помощь в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящего раздела, выплачивается на основании заявления муниципального служащего, поданного на имя Главы администрации, руководителя соответствующего органа администрации г. Сарова, и документов, подтверждающих факты, изложенные в заявлении и послужившие основанием для обращения за ее выплатой, по распоряжению Администрации, на основании приказа руководителя органа администрации г. Сарова.

(в ред. распоряжений администрации г. Сарова от 06.05.2008 N 46-п, от 31.05.2010 N 53-п)

Раздел V. ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА

1. При формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих ежегодно предусматриваются следующие средства для выплаты:

1) премии за выполнение особо важных и сложных заданий и иных премий - в размере двух должностных окладов;

2) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в размере двух должностных окладов.

(п. 1 в ред. распоряжения администрации г. Сарова от 31.05.2010 N 53-п)

2. Глава администрации, руководитель органа администрации г. Сарова вправе перераспределять средства фонда оплаты труда муниципальных
служащих между следующими выплатами:

1) ежемесячной надбавкой к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

2) ежемесячной надбавкой к должностному окладу за особые условия работы;

3) ежемесячной процентной надбавкой к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

4) единовременной выплатой при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

5) премией за выполнение особо важных и сложных заданий и иными премиями;

6) ежемесячным денежным поощрением;

7) окладом за классный чин.

(п. 2 в ред. распоряжения администрации г. Сарова от 31.05.2010 N 53-п)