Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Арзамасского района от 08.02.2008 N 225 (ред. от 28.03.2008) “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Арзамасском муниципальном районе“

Изменения, внесенные решением Земского собрания Арзамасского района от 28.03.2008 N 241, вступили в силу с 28 марта 2008 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ АРЗАМАССКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 8 февраля 2008 г. N 225

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ В АРЗАМАССКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Земского собрания Арзамасского района

от 28.03.2008 N 241)

В целях реализации прав граждан на равный доступ к муниципальной службе, а также для установления единого порядка проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Арзамасском муниципальном районе, в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З
“О муниципальной службе в Нижегородской области“ Земское собрание Арзамасского муниципального района решило:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в Арзамасском муниципальном районе (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Земского собрания Арзамасского района от 20 ноября 2001 года N 63.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Арзамасская правда“.

(п. 3 в ред. решения Земского собрания Арзамасского района от 28.03.2008 N 241)

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Земского собрания по этике и регламенту, вопросам местного самоуправления и связям с общественностью.

Председатель Земского собрания

Л.И.ФЕДОРОВ

Глава местного самоуправления

М.В.РЫБИН

Утверждено

решением

Земского собрания

Арзамасского района

от 08.02.2008 N 225

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АРЗАМАССКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При замещении вакантной должности муниципальной службы в Арзамасском муниципальном районе заключению трудового договора может предшествовать конкурс.

1.2. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы в Арзамасском муниципальном районе проводится в соответствии с Законом Нижегородской области от 3 августа 2007 года N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“.

1.3. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс) проводится для оценки профессионального уровня претендентов, их соответствия установленным квалификационным требованиям, предъявляемым к замещению должностей муниципальной службы в Арзамасском районе.

1.4. Основными целями конкурса являются:

- реализация права граждан на равный доступ к муниципальной службе;

- повышение престижа муниципальной службы;

- отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава органов местного самоуправления Арзамасского муниципального района;

- совершенствование работы по подбору и расстановке кадров органов местного самоуправления Арзамасского муниципального района.

1.5. Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия в количестве 5 человек (председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь
комиссии, члены комиссии).

1.6. В состав конкурсной комиссии в обязательном порядке включается представитель кадровой службы. Для наиболее полной оценки качеств кандидатов на заседание конкурсных комиссий могут приглашаться независимые эксперты, мнение которых учитывается при подведении итогов конкурса.

1.7. Общее руководство работой конкурсной комиссии осуществляет председатель комиссии, который председательствует на заседаниях, распределяет обязанности между членами комиссии.

Заместитель председателя конкурсной комиссии исполняет обязанности председателя комиссии в случае его отсутствия или невозможности исполнения им своих полномочий, а также осуществляет по поручению председателя комиссии иные полномочия.

Секретарь конкурсной комиссии регистрирует поступающие и исходящие материалы и документы, готовит их для рассмотрения на заседании комиссии, ведет протоколы заседания комиссии, выполняет другие действия, организационно обеспечивающие деятельность комиссии.

1.8. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на ней присутствует не менее 2/3 от общего числа ее членов.

В случае, когда присутствие члена конкурсной комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и др.), производится его замена с внесением соответствующего изменения в состав конкурсной комиссии.

1.9. В ходе конкурса осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям, предъявляемым к замещению должностей муниципальной службы в Арзамасском районе.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано в районной газете не позднее чем за 20 дней до объявленной в нем даты проведения конкурса.

Информационное сообщение о проведении конкурса должно включать:

- наименование должности, на замещение которой объявляется конкурс;

- требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности;

- даты начала и окончания приема документов;

- адрес места приема документов;

- перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

- проект трудового договора;

- дату,
время и место проведения конкурса;

- номер телефона и местонахождение конкурсной комиссии.

2.2. Для участия в конкурсе претенденты представляют в конкурсную комиссию в установленный п. 2.3 срок следующие документы:

- заявление (форма произвольная);

- собственноручно заполненную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

- паспорт;

- копии документов об образовании, ученой степени, звании;

- копии документов, подтверждающих стаж работы;

- иные документы, предусмотренные в информационном сообщении.

2.3. Документы на участие в конкурсе представляются в конкурсную комиссию в течение 20 дней с момента опубликования сообщения о проведении конкурса в районной газете.

Несвоевременное или неполное представление документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, является основанием для отказа гражданину в приеме документов.

2.4. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случаях, предусмотренных статьей 12 Закона Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“.

2.5. Список кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, утверждается конкурсной комиссией.

2.6. Конкурс на замещение должности муниципальной службы проводится комиссией в форме конкурса документов и собеседования.

2.7. При оценке качеств кандидатов комиссия учитывает следующие критерии:

- уровень профессионального образования;

- уровень профессиональных знаний и навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей вакантной должности муниципальной службы;

- стаж работы по специальности, стаж муниципальной (государственной) службы;

- иные критерии в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и Нижегородской области о муниципальной службе, а также квалификационными требованиями, утвержденными органами местного самоуправления района, предъявляемыми к замещению должностей муниципальной службы в Арзамасском районе.

2.8. Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием в отсутствие кандидата простым большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.

3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

3.1. Результаты
голосования и решение комиссии заносятся в протокол, который подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии.

3.2. Представитель нанимателя (работодатель) заключает трудовой договор и назначает на должность муниципальной службы одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса на замещение должности муниципальной службы.

3.3. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение 10 дней со дня его завершения.

3.4. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, в полной мере отвечающие требованиям, предъявляемым к муниципальной должности, на замещение которой конкурс был объявлен, глава местного самоуправления может назначить повторный конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы.

Проведение повторного конкурса осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Положения.