Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Уренского района от 29.01.2008 N 70-р “Об утверждении Положения об администрации Уренского муниципального района Нижегородской области в новой редакции“

АДМИНИСТРАЦИЯ УРЕНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 января 2008 г. N 70-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ УРЕНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Уренского муниципального района и в целях приведения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством:

утвердить Положение об администрации Уренского муниципального района Нижегородской области в новой редакции.

Признать утратившим силу распоряжение N 468-р от 14.06.2006 “Об утверждении Положения об администрации Уренского муниципального района Нижегородской области“.

Глава местного самоуправления

А.В. КОМАРОВ

Утверждено

распоряжением

администрации Уренского района

от 29.01.2008 N 70-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАЦИИ УРЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

Настоящее Положение разработано
на основании Федерального закона Российской Федерации N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава Уренского муниципального района, других законодательных актов, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления, и определяет порядок образования исполнительного органа власти, основные начала его деятельности, полномочия по решению задач общественно-политического и социально-экономического развития Уренского муниципального района.

Статья 1. Основные положения

1. Администрация района является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области, Уставом района, нормативными правовыми актами Земского собрания и главы местного самоуправления.

2. Администрация района является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счет в учреждениях банка, гербовую печать и выступает в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, от своего имени на равных началах с иными участниками этих отношений.

Статья 2. Структура администрации района

1. Структура администрации района определяется главой местного самоуправления района и утверждается Земским собранием.

2. Порядок формирования и организация работы структурных подразделений администрации района, должностные обязанности муниципальных служащих определяются главой местного самоуправления района на основе федеральных законов, законов Нижегородской области, Устава района.

3. Все органы администрации района и ее структурные подразделения находятся в подчинении главы местного самоуправления района, подотчетны ему и ответственны перед ним.

4. Заместители главы местного самоуправления, руководители структурных подразделений администрации района назначаются главой местного самоуправления района на срок его полномочий.

О назначении указанных лиц издается распоряжение главы местного самоуправления района, и с ним заключается трудовой договор (контракт).

5. Отраслевые органы управления администрации района могут наделяться правами юридического лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Полномочия администрации района

1. Администрация района осуществляет полномочия местного самоуправления в районе, не отнесенные к полномочиям
Земского собрания, в том числе:

- разрабатывает и осуществляет местный (районный) бюджет, утверждаемый Земским собранием;

- решает вопросы комплексного социально-экономического развития района;

- управляет муниципальным имуществом, жилым фондом и нежилыми помещениями;

- содействует созданию в районе условий для деятельности предприятий различных форм собственности;

- создает условия для деятельности учреждений культуры, физкультуры и спорта, для организации зрелищных мероприятий;

- оказывает помощь гражданам, нуждающимся в социальной защите;

- является органом опеки и попечительства в соответствии со ст. 34 Гражданского кодекса РФ;

- ведет контроль за использованием земель в районе;

- регулирует вопросы планировки и застройки территории города и населенных пунктов района;

- организует охрану общественного порядка и содержание муниципальных органов общественного порядка, осуществляет контроль за их деятельностью;

- создает условия для обеспечения пожарной безопасности в районе, организации муниципальной пожарной службы;

- создает условия для деятельности местных средств массовой информации.

2. Администрация района принимает в пределах своей компетенции постановления и распоряжения, которые подписываются главой местного самоуправления района.

3. Смета расходов на содержание администрации района утверждается главой местного самоуправления района и вносится отдельной строкой в районный бюджет.

Статья 4. Глава местного самоуправления - глава администрации района

1. Глава местного самоуправления - глава администрации Уренского муниципального района (далее - глава местного самоуправления) возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории района и на основе единоначалия руководит администрацией района.

В его подчинении находятся все структурные подразделения и органы администрации района, а их руководители подотчетны ему и ответственны перед ним.

2. Глава местного самоуправления избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области.

3. Глава местного самоуправления подконтролен
и подотчетен населению района и Земскому собранию.

4. Главой местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, достигший на день голосования 21 года.

5. Глава местного самоуправления в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области, Уставом района.

6. В пределах своей компетенции глава местного самоуправления издает нормативные правовые акты: постановления, распоряжения.

7. В период отсутствия главы местного самоуправления обязанности главы местного самоуправления исполняет первый заместитель главы местного самоуправления.

Статья 5. Полномочия главы местного самоуправления

Глава местного самоуправления осуществляет следующие полномочия:

- представляет муниципальный район в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального района;

- подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом района, нормативные акты, принятые Земским собранием;

- осуществляет общее руководство деятельностью администрации муниципального района, ее структурных подразделений по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации;

- заключает от имени администрации муниципального района договоры в пределах своей компетенции;

- разрабатывает и представляет на утверждение Земского собрания структуру администрации муниципального района, формирует штат администрации в пределах утвержденных в бюджете средств на содержание администрации;

- вносит на рассмотрение Земского собрания проекты нормативных правовых актов муниципального района, проекты бюджета, планы и программы социально-экономического развития муниципального района, а также отчеты об их исполнении;

- вносит предложения о созыве внеочередных заседаний Земского собрания;

- утверждает положение о структурных подразделениях администрации;

- осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета (за исключением средств по расходам, связанным с деятельностью Земского собрания и депутатов);

- назначает на должность и освобождает от должности заместителей главы местного самоуправления, руководителей структурных подразделений администрации района;

- издает по вопросам своего
ведения постановления и распоряжения;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: слова “настоящим“ быть не должно.

- осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Уставом и нормативными актами Земского собрания.

Глава администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава администрации района не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Досрочное прекращение полномочий главы местного самоуправления

1. Полномочия главы местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:

- смерти;

- отставки по собственному желанию;

- отрешения от должности Губернатором Нижегородской области в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законодательством;

- признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

- вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;

- выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

- прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации,
в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

- отзыва избирателями;

- установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы местного самоуправления района;

- преобразования муниципального района, а также в случае упразднения муниципального района.

2. В случае досрочного прекращения полномочий главы местного самоуправления его полномочия до вступления в должность вновь назначенного главы местного самоуправления осуществляет первый заместитель главы местного самоуправления.

3. В случае досрочного прекращения полномочий главы местного самоуправления Законодательное Собрание области назначает выборы главы местного самоуправления в соответствии с законами Нижегородской области.

Статья 7. Муниципальные служащие

1. Муниципальным служащим органов местного самоуправления может быть гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, определенном Уставом района, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного (районного) бюджета.

2. Основные права муниципального служащего, его обязанности, гарантии и ограничения, связанные с муниципальной службой, определяются федеральными законами Нижегородской области.

3. Порядок прохождения муниципальной службы, управление муниципальной службой, требования к муниципальным должностям муниципальной службы определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области.

Статья 8. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления района несут ответственность перед государством, населением района, физическими и юридическими лицами в соответствии с законом.

Статья 9. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему

Гарантии, предоставляемые муниципальным служащим, установлены статьей 26 Закона Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“.