Законы и постановления РФ

Постановление администрации Гагинского района от 25.12.2007 N 81 “О Порядке исполнения государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан“ (вместе с “Порядком исполнения государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан и использования субвенции из областного бюджета на осуществление этих полномочий“)

Вступил в силу с 1 января 2008 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГАГИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. N 81

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ

И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

В соответствии с Законом Нижегородской области от 07.09.2007 N 125-З “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан“ и решением Земского собрания Гагинского района от 14.12.2007 N 102 “О наделении районного отдела народного образования администрации Гагинского района отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке
и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан“ глава местного самоуправления Гагинского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок исполнения государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан и использования субвенции из областного фонда компенсаций на осуществление этих полномочий.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Гагинского района В.С. Волкова.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

Глава местного самоуправления

Н.А.САВКИН

Утвержден

постановлением

администрации Гагинского района

от 25.12.2007 N 81

ПОРЯДОК

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ

В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СУБВЕНЦИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

ЭТИХ ПОЛНОМОЧИЙ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Нижегородской области от 07.09.2007 N 125-З “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан“ и решением Земского собрания Гагинского района от 14.12.2007 N 102 “О наделении районного отдела народного образования администрации Гагинского района отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан“.

Порядок определяет права и обязанности администрации Гагинского района, устанавливает направления расходования денежных средств при исполнении государственных полномочий по организации деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан.

2. Контроль за исполнением переданных государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан и использованием субвенции из областного бюджета на реализацию этих полномочий осуществляет администрация Гагинского района и управление финансов Гагинского района.

3. Администрация Гагинского района при осуществлении переданных государственных полномочий имеет право на:

1) финансовое обеспечение переданных государственных
полномочий за счет субвенций, предоставляемых районному бюджету из областного бюджета;

2) получение разъяснений от исполнительного органа власти Нижегородской области, осуществляющего управление в сфере образования и министерства финансов Нижегородской области (далее - уполномоченные органы) по вопросам осуществления переданных государственных полномочий;

3) дополнительное использование собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления переданных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных Уставом Гагинского муниципального района;

4) принятие муниципальных правовых актов по вопросам, связанным с осуществлением переданных государственных полномочий;

5) обжалование в судебном порядке письменных предписаний органов государственной власти Нижегородской области по устранению нарушений, допущенных при исполнении переданных государственных полномочий;

6) внесение предложений уполномоченным органам по совершенствованию деятельности, связанной с порядком осуществления переданных государственных полномочий;

7) иные права, предусмотренные законодательством Нижегородской области при осуществлении переданных государственных полномочий.

4. Администрация Гагинского района при исполнении переданных государственных полномочий обязана:

1) осуществлять переданные государственные полномочия надлежащим образом в соответствии с настоящим постановлением и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области;

2) обеспечивать эффективное и рациональное использование финансовых средств, выделенных из областного бюджета на осуществление переданных государственных полномочий;

3) исполнять письменные предписания уполномоченных органов по устранению нарушений, допущенных при осуществлении переданных государственных полномочий;

4) предоставлять уполномоченным органам необходимую информацию, связанную с исполнением переданных государственных полномочий, а также с использованием выделенных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств;

5) выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области при осуществлении переданных государственных полномочий.

5. Финансовые средства, необходимые для осуществления администрацией Гагинского района переданных государственных полномочий, ежегодно предусматриваются в решении Земского собрания об районном бюджете на очередной финансовый год в форме субвенций.

6. Финансовые средства, необходимые для осуществления администрацией
Гагинского района переданных государственных полномочий, включают в себя расходы на оплату труда сотрудника, обеспечивающего в Гагинском муниципальном районе осуществление государственных полномочий (далее - специалист по охране детства), и расходы на материально-техническое обеспечение его деятельности.

Специалист по охране детства является муниципальным служащим.

Сумма расходов на оплату труда специалиста по охране детства рассчитывается исходя из среднего размера денежного содержания муниципального служащего соответствующего муниципального образования, исчисленного в соответствии с Законом Нижегородской области от 3 августа 2007 года N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“.

Расходы на материально-техническое обеспечение деятельности специалистов по охране детства включают в себя расходы по организации рабочего места специалиста (канцелярские товары, услуги связи, аренда помещений, коммунальные услуги, прочие услуги), обеспечение транспортными услугами и командировочные расходы.

Сумма расходов на материально-техническое обеспечение деятельности специалистов по охране детства рассчитывается исходя из следующего норматива:

в муниципальном районе с численностью специалистов по охране детства 1 штатная единица - 30 тыс. рублей в год.

Указанный норматив ежегодно индексируется на уровень инфляции, принятый при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.

7. В установленные бюджетным законодательством сроки администрация Гагинского района представляет уполномоченным органам обоснование потребностей в материальных ресурсах и финансовых средствах и расчет финансовых средств, необходимых для осуществления переданных государственных полномочий в следующем финансовом году, которые рассчитываются на основании нормативов, установленных пунктом 6 настоящего Порядка.