Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Кулебакского района от 14.12.2007 N 106 “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Кулебакского района“

Утратил силу с 22 октября 2010 года в связи с принятием решения Земского собрания Кулебакского района от 22.10.2010 N 78.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2007 г. N 106

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“, Положением о муниципальной службе в Кулебакском районе, Уставом Кулебакского муниципального района Земское собрание решило:

утвердить
прилагаемое Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Кулебакского района.

Председатель Земского собрания

Л.П.СМИРНОВ

Глава местного самоуправления

Н.М.РЯБЫКИН

Утверждено

решением

Земского собрания

Кулебакского района

от 14.12.2007 N 106

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ

ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Кулебакского района в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“, Положением о муниципальной службе в Кулебакском районе.

2. КОНКУРС НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

2.1. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - Конкурс) в органах местного самоуправления объявляется по решению руководителя соответствующего органа местного самоуправления (далее - Работодатель).

2.2. Конкурс обеспечивает право граждан на равный доступ к муниципальной службе.

2.3. Конкурс проводится среди граждан, подавших заявление об участии в конкурсе.

2.3.1. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие русским языком, имеющие соответствующее профессиональное образование и отвечающие квалификационным и иным требованиям по соответствующей должности муниципальной службы, установленным федеральными законами, законами Нижегородской области и Положением о муниципальной службе в Кулебакском районе.

2.4. К лицам, претендующим на замещение вакантных должностей, предъявляются квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в Кулебакском районе в соответствии с Положением о муниципальной службе в Кулебакском районе:

1) к уровню профессионального образования;

2) к стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности;

3) к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей;

4) к опыту работы на руководящих должностях (для
должностных лиц администрации района, города, районных, сельских и поселковых администраций);

5) к уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов Нижегородской области, Устава муниципального образования и нормативных правовых актов органов местного самоуправления Кулебакского района применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

2.5. Муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он занимает в момент его проведения.

2.6. Информация о дате, месте и условиях проведения Конкурса на замещение вакантной должности, а также проект трудового договора подлежит обязательному опубликованию не позднее чем за 20 дней до дня проведения Конкурса.

2.7. Конкурсная комиссия (далее - Комиссия) соответствующего органа местного самоуправления состоит из 9 человек и формируется руководителем данного органа в следующем порядке:

2.7.1. В состав Комиссии включаются Работодатель и (или) уполномоченные им муниципальные служащие (в том числе представители юридической и кадровой служб).

В состав Комиссии могут включаться депутаты Земского собрания, представители иных организаций, приглашенные Работодателем.

2.8. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Все члены Комиссии при принятии решений обладают равными правами.

2.8.1. Председатель Комиссии:

- председательствует на заседаниях Комиссии;

- организует работу Комиссии;

- распределяет обязанности между членами Комиссии;

- определяет порядок рассмотрения вопросов;

- ведет личный прием лиц, претендующих на замещение вакантных должностей;

- осуществляет другие полномочия.

2.8.2. В случае временного отсутствия (болезнь, отпуск, командировка и другие уважительные причины) председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии либо один из членов Комиссии по распоряжению председателя.

2.8.3. Секретарь Комиссии:

- осуществляет прием документов на участие в Конкурсе от заявителей;

- осуществляет подготовку материалов к заседаниям Комиссии;

- подготавливает и передаст информацию в СМИ о дате, месте и условиях проведения Конкурса;

- ведет
и оформляет протоколы Комиссии;

- уведомляет членов Комиссии о месте, дате и времени заседания Комиссии не позднее дня, предшествующего дню проведения заседания;

- уведомляет участников Конкурса о его результатах;

- осуществляет другие полномочия.

2.9. Конкурс может проводиться в форме конкурса документов или конкурса-испытания.

2.9.1. Комиссия оценивает участников конкурса документов на основании документов об образовании, о прохождении муниципальной, государственной службы и о другой трудовой деятельности, а также на основании рекомендаций, результатов тестирования, собеседования, конкурсных работ по специализации вакантной должности, других документов.

2.9.2. Конкурс-испытание проводится Комиссией и может включать в себя прохождение испытания на соответствующей должности муниципальной службы.

2.10. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

2.10.1. Решение Комиссии принимается в отсутствие участника Конкурса открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

2.11. Решение конкурсной комиссии является основанием для назначения на соответствующую должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

2.12. Каждому участнику конкурса на замещение вакантной должности сообщается в письменной форме о результатах конкурса в течение месяца со дня принятия решения конкурсной комиссией.

2.13. Работодатель заключает трудовой договор и назначает на должность муниципальной службы одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса на замещение должности муниципальной службы.