Законы и постановления РФ

Постановление главы местного самоуправления Спасского района от 27.09.2007 N 225 “О внесении изменений в Положение об организации обеспечения населения Спасского района средствами индивидуальной защиты, утвержденное постановлением главы местного самоуправления Спасского района от 15 сентября 2006 года N 114“

ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПАССКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 г. N 225

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ СПАССКОГО РАЙОНА СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ,

УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

СПАССКОГО РАЙОНА ОТ 15 СЕНТЯБРЯ 2006 ГОДА N 114

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление главы местного самоуправления Спасского района N 114 “Об организации обеспечения населения Спасского района средствами индивидуальной защиты“ издано 18.09.2006, а не 15.09.2006.

В соответствии с Положением о нормах и порядке накопления имущества гражданской обороны, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994 года N 330-15, приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
от 21 декабря 2005 года N 993 “Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты“:

1. Внести в Положение об организации обеспечения населения Спасского района средствами индивидуальной защиты, утвержденное постановлением главы местного самоуправления Спасского района от 15 сентября 2006 года N 114 (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. Изложить раздел 1 Положения в следующей редакции:

“1.1. Настоящее Положение определяет общие принципы организации и порядка накопления, хранения, освежения и использования средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) органами местного самоуправления, а также организациями независимо от их организационно-правовой формы на территории Спасского района для обеспечения ими населения Спасского района.

1.2. Предоставление населению Спасского района СИЗ осуществляется в соответствии с основными задачами в области гражданской обороны и в комплексе мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Спасского района от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - в военное и мирное время).

1.3. Накопление СИЗ осуществляется заблаговременно в мирное время в запасах материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств и резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - запасы (резервы)) органов местного самоуправления и организаций и в составе областного материального резерва“.

1.2. Изложить пункт 2.2 раздела 2 Положения в следующей редакции:

“2.2. Обеспечению СИЗ в военное время подлежит все население Спасского района, в первую очередь население, проживающее:

- на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне (далее - ГО);

- в населенных пунктах с объектами особой важности и объектами, отнесенными к категориям по ГО, а также
с объектами, критически важными для национальной безопасности Российской Федерации;

- в радиусе 2,5 км от химически опасных объектов первой и второй степени опасности:

- на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного и биологического загрязнения (заражения)“.

1.3. Второй абзац пункта 2.3 раздела 2 Положения исключить.

1.4. Дополнить пункт 2.3 раздела 2 Положения абзацем следующего содержания:

“Нештатные аварийно-спасательные формирования (далее - НАСФ) в мирное и военное время фильтрующих противогазов (далее - ФП) и дополнительных патронов гопкалитовых (далее - ДПГ-1(3)) обеспечиваются другими средствами радиационной, химической и биологической защиты (приборы РХР, изолирующие СИЗ, СИЗ кожи, респираторы и т.п.) согласно утвержденным табелям и нормам для всех организаций, создающих НАСФ“.

1.5. Изложить первый абзац пункта 2.4 раздела 2 Положения в следующей редакции:

“Накопление СИЗ в запасах (резервах) осуществляется для обеспечения проведения мероприятий ГО и защиты населения Спасского района, проживающего на территориях, указанных в пунктах 2.2 - 2.4 настоящего Положения“.

1.6. В четвертом абзаце пункта 2.4 раздела 2 Положения после слов “аварийно-спасательных формирований“ дополнить словами “(далее - АСФ)“.

1.7. В пятом абзаце пункта 2.4 слова “аварийно-спасательных формирований“ заменить словом “АСФ“.

1.8. В пункте 2.5 раздела 2 Положения изложить в следующей редакции:

“2.5. Для обеспечения защиты вышеуказанных категорий населения района осуществляется накопление в запасах (резервах):

- дополнительных патронов ДПГ-1(3) к противогазам для защиты от аварийно химически опасных веществ в военное и мирное время из расчета 40% от их общей численности, при этом необходимое количество ДПГ-1(3) определяется штатной численностью рабочих (служащих) ХОО, НАСФ, привлекаемых по планам гражданской обороны для ликвидации последствий аварий на ХОО и на транспорте, связанных с проливом (выбросом) АХОВ, и количеством населения, проживающего в радиусе 2,5 км
от ХОО 1-й и 2-й степени опасности, из расчета по два изделия на человека из категории НАСФ и по одному изделию на человека других категорий населения;

- противогазов и камер защитных детских (далее - КЗД) для больных, находящихся в лечебных учреждениях, определяется из расчета 60% их коечной сети;

- медицинских средств индивидуальной защиты в военное время из расчета на 100% от их общей численности и в мирное время из расчета на 30% от их общей численности“.

1.9. Изложить раздел 3 Положения в следующей редакции:

“3.1. Объемы и номенклатура СИЗ в запасах (резервах) определяются создающими их органами и организациями.

3.2. Расходы на создание, хранение, использование и восполнение СИЗ запасов (резервов) органов местного самоуправления финансируются из местного бюджета, запасов (резервов) организаций - из их собственных средств.

3.3. Органы местного самоуправления Спасского района ежегодно планируют закупку СИЗ и информируют заводы-изготовители о потребности в СИЗ.

Закупка и поставка СИЗ в запасы (резервы) организаций осуществляется на основе заключаемых организациями договоров с заводами-изготовителями.

3.4. Информация о номенклатуре и количестве СИЗ в запасах (резервах) органов местного самоуправления и организаций, распределении СИЗ, находящихся в запасах (резервах), и использовании СИЗ из запасов (резервов) ежегодно направляется:

- органами местного самоуправления - в Главное управление МЧС России по Нижегородской области;

- организациями - в отдел по делам ГО и ЧС администрации района и Главное управление МЧС России по Нижегородской области“.

1.10. Изложить пункт 4.1 раздела 4 Положения в следующей редакции:

“4.1. СИЗ в запасах (резервах) органов местного самоуправления и организаций должны храниться на складах соответствующих органов (организаций) и (или) организаций, находящихся в их ведении, в соответствии с требованиями руководящих документов, определяющих порядок хранения
СИЗ“.

1.11. В пункте 4.3 раздела 4 Положения слово “резервах“ заменить на слова “запасах (резервах)“.

1.12. В пункте 5.1 раздела 5 Положения слово “резервах“ заменить на слова “запасах (резервах)“.

1.13. Изложить пункт 5.2 раздела 5 Положения в следующей редакции:

“5.2. Списание (разбронирование) и утилизация СИЗ, утративших защитные и эксплуатационные свойства по истечении гарантийных сроков годности, осуществляются по решению руководителей соответствующих органов и организаций на основании актов технического (качественного) состояния.

Проведение периодических испытаний СИЗ с целью проверки их защитных и эксплуатационных характеристик осуществляется химико-радиометрической лабораторией Главного управления МЧС России по Нижегородской области и другими метрологическими органами (далее - МО), имеющими соответствующую лицензию.

Если СИЗ по истечении назначенного им срока хранения признаны непригодными для эксплуатации по результатам лабораторных испытаний и не подлежат ремонту, то они подлежат списанию (разбронированию) из запасов (резервов) ввиду утраты ими защитных и эксплуатационных свойств. При этом результаты испытаний записываются в паспорта (формуляры) СИЗ.

Срок хранения противогазов, пригодных для эксплуатации, продляется на два года. Основанием для продления срока хранения или списания (разбронирования) СИЗ из запасов (резервов) является акт лабораторного испытания. В акте лабораторного испытания должны указываться формулярные данные испытанных партий средств индивидуальной защиты, даты испытаний и номера анализов, количество образцов (проб), подвергнутых испытаниям, результаты испытаний по всем показателям, выводы о качестве каждой в отдельности партии, заключение метрологических органов.

Ответственность за проведение своевременного отбора образцов СИЗ и доставку их в метрологические органы возлагается на организации, в ведении которых они находятся“.

1.14. В пункте 6.1 раздела 6 Положения слово “резервов“ заменить на слова “запасов (резервов)“.

1.15. В пункте 6.3 раздела 6 Положения слово “резервов“ заменить на слова “запасов (резервов)“.

1.16. В первом
абзаце раздела 7 Положения слово “резервах“ заменить на слова “запасах (резервах)“.

Глава местного самоуправления района

В.Ю.ЕВДОКИМОВ