Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Дзержинска от 16.08.2007 N 2368 “Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства на территории городского округа город Дзержинск“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Дзержинска от 11.09.2009 N 3557, вступающего в силу с момента опубликования.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2007 г. N 2368

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

В целях совершенствования нормативной базы, регулирующей инвестиционную деятельность на территории г. Дзержинска, и в соответствии с постановлением городской Думы города Дзержинска от 31 октября 2002 года N 343 “Об утверждении Положения о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории г. Дзержинска“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по инвестиционной
деятельности в сфере промышленного производства на территории городского округа город Дзержинск (приложение 1).

2. Утвердить прилагаемый состав межведомственной комиссии по инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства на территории городского округа город Дзержинск (приложение 2).

3. Признать утратившими силу постановления администрации г. Дзержинска от 18.09.2006 N 1852 “О создании межведомственной комиссии по инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства на территории городского округа город Дзержинск“, от 20.12.2004 N 3052 “О порядке заключения, регистрации, ведения учета и контроля за ходом реализации инвестиционных соглашений“.

4. Отделу пресс-службы (А.Е. Марков) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра А.Ю. Хилова.

Мэр города

В.В.ПОРТНОВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

администрации г. Дзержинска

от 16.08.2007 N 2368

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

В целях активизации работы по привлечению инвестиций в экономику городского округа город Дзержинск, обеспечения проведения последовательной и скоординированной политики в сфере промышленного производства на территории города определить основные направления деятельности межведомственной комиссии по инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства (далее - МВК) в соответствии с настоящим Положением.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. МВК по инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства на территории города Дзержинска является коллегиально-совещательным органом, призванным осуществлять работу по организации, координации и контролю инвестиционной деятельности в сфере развития промышленности на территории городского округа город Дзержинск и принимающим решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов по развитию промышленных производств на территории городского округа, а также о придании проектам статуса приоритетных проектов г. Дзержинска.

Состав МВК утверждается постановлением администрации города Дзержинска.

1.2. МВК в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами
и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области и органов местного самоуправления г. Дзержинска, а также настоящим Положением.

1.3. Рабочим органом МВК является управление инвестиционной политики, внешнеэкономических и межрегиональных связей (УИПиВЭС).

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ МВК

К основным задачам и функциям МВК относятся:

2.1. Организация взаимодействия органов местного самоуправления, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, организаций независимо от их организационно-правовой формы по вопросам реализации единой политики в области инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства на территории городского округа.

2.2. Определение приоритетных направлений и формирование стратегических целей по реализации инвестиционных проектов в сфере промышленного производства.

2.3. Осуществление контроля за реализацией инвестиционной политики в сфере промышленного производства на территории г. Дзержинска.

2.4. Решение других вопросов, связанных с работой предприятий в сфере промышленного производства.

3. ПОЛНОМОЧИЯ МВК

В рамках представленных полномочий МВК имеет право:

3.1. Запрашивать в установленном порядке от организаций различных организационно-правовых форм независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности информацию, необходимую для рассмотрения вопросов о возможности реализации инвестиционных проектов в сфере промышленного производства.

3.2. Привлекать к работе МВК специалистов структурных подразделений администрации города, федеральных контролирующих, правоохранительных органов, научных и общественных организаций на условиях, согласованных с ними.

3.3. Приглашать на заседания МВК представителей организаций, вносящих предложения о реализации инвестиционных проектов в сфере промышленного производства.

В целях реализации поставленных задач МВК:

3.4. Рассматривает заявки инвесторов по вопросам осуществления их инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства на территории г. Дзержинска.

3.5. Принимает решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов на территории городского округа.

3.6. Принимает решение о возможности предоставления муниципальной поддержки и придании проектам статуса приоритетного на территории городского округа город Дзержинск.

3.7. Участвует в подготовке документов для принятия городской Думой решения
о придании проекту статуса приоритетного проекта г. Дзержинска, при возможности предоставления мер муниципальной поддержки по вопросам, входящим в компетенцию городской Думы.

3.8. На основе мониторинга, проводимого рабочим органом комиссии, ежеквартально рассматривает отчеты о ходе реализации приоритетных инвестиционных проектов, оценивает исполнение инвесторами своих обязательств и результаты полученного социально-экономического и бюджетного эффекта от внедрения проектов.

3.9. Принимает решение о необходимости досрочного прекращения муниципальной поддержки по основаниям, предусмотренным Порядком оценки инвестиционных проектов на предмет их экономической, бюджетной и социальной эффективности, утвержденным постановлением администрации города Дзержинска от 13.04.2007 N 1057.

3.10. Участвует в подготовке отчета о ходе реализации заключенных инвестиционных соглашений для направления в администрацию города и городскую Думу.

4. РЕГЛАМЕНТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МВК

4.1. Председателем комиссии является мэр города.

4.2. Заместителем председателя является первый заместитель мэра.

4.3. МВК осуществляет свою деятельность в виде заседаний, которые проводятся по мере поступления заявок, как правило, ежемесячно.

4.4. Заседание считается правомочным для принятия решений при наличии не менее 2/3 списочного состава комиссии. Комиссия принимает решение открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим считается голос председателя комиссии.

4.5. Ответственным за подготовку материалов и проведение заседаний МВК является рабочий орган комиссии.

4.6. МВК прекращает свою деятельность на основании постановления администрации города Дзержинска.

5. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОМУ ПРОЕКТУ СТАТУСА

ПРИОРИТЕТНОГО И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ

5.1. Заявитель представляет в рабочий орган комиссии заявку по форме согласно приложению и другие документы, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Положения о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории г. Дзержинска.

5.2. Рабочий орган комиссии:

5.2.1. Проверяет правильность оформления заявки и наличие необходимых документов.

5.2.2. Отказывает в приеме заявки в случае
несоответствия представленных документов установленным требованиям или отсутствия полного комплекта документов и письменно извещает инвестора о причинах отклонения заявки.

5.2.3. Направляет инвестиционный проект в структурное подразделение администрации, курирующее соответствующую отрасль экономики, для заключения. В зависимости от тематики инвестиционного проекта для его экспертизы могут привлекаться независимые эксперты с согласия инвестора и за его счет.

5.2.4. С учетом заключения рабочий орган МВК проводит комплексную экономическую экспертизу представленных инвестиционных проектов на наличие бюджетной, социальной и экономической значимости для города в соответствии с Порядком оценки инвестиционных проектов на предмет их экономической, бюджетной и социальной эффективности.

5.2.5. Направляет пакет документов на рассмотрение комиссии.

5.3. Комиссия:

5.3.1. Рассматривает представленные документы, результаты комплексной экономической экспертизы, заслушивает заявителя, других присутствующих на заседании лиц.

5.3.2. При положительном результате рассмотрения принимает решение о возможности придания проекту статуса приоритетного, заключении инвестиционного соглашения и создании рабочей группы для подготовки проекта соглашения. Решение комиссии оформляется протоколом.

5.3.3. Результаты отбора инвестиционных проектов доводятся до сведения участников и публикуются на официальном сайте администрации г. Дзержинска в сети Интернет в течение 10 дней после оформления результатов отбора.

5.3.4. При вынесении отрицательного решения дает поручение рабочему органу комиссии известить заявителя о причинах отклонения проекта. На повторное рассмотрение проект может быть представлен в случае изменения экономической ситуации, обстоятельств, повлекших его отклонение, но не ранее чем через 3 месяца после отклонения данного проекта.

5.4. Рабочая группа по подготовке проекта инвестиционного соглашения:

5.4.1. Формируется из представителей инвестора, членов комиссии и рабочего органа комиссии. В состав рабочей группы также могут быть включены независимые эксперты.

5.4.2. Проводит в рабочем порядке заседания по подготовке проекта инвестиционного соглашения.

5.5. Подготовленный проект инвестиционного соглашения направляется на рассмотрение комиссии.

5.5.1.
В случае согласования комиссией проект инвестиционного соглашения направляется в установленном порядке на подписание мэру города.

5.5.2. В случае несогласования комиссией проект инвестиционного соглашения направляется в рабочую группу на доработку с учетом указанных замечаний.

5.6. В случаях, предусмотренных Положением о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории г. Дзержинска, инвестиционное соглашение после подписания сторонами в установленном порядке направляется в городскую Думу для согласования. При отрицательном решении городской Думы подписанное инвестиционное соглашение действует в части, не требующей согласования городской Думы, либо расторгается по желанию инвестора.

6. КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ,

ПОЛУЧИВШИХ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ ИЛИ СТАТУС ПРИОРИТЕТНЫХ

6.1. Контроль за реализацией инвестиционных проектов, получивших муниципальную поддержку или статус приоритетных, возлагается на рабочий орган МВК.

6.2. Рабочий орган комиссии ведет журналы учета инвестиционных проектов, получивших статус приоритетных проектов, инвестиционных соглашений, заключенных между администрацией города и инвесторами.

6.3. Рабочий орган комиссии проводит проверки исполнения инвесторами взятых на себя обязательств в рамках инвестиционных соглашений совместно с соответствующими структурными подразделениями администрации города.

6.4. Инвестор ежеквартально представляет в рабочий орган комиссии отчет о ходе реализации инвестиционного проекта, который включает:

- сведения о фактическом бюджетном эффекте от реализации проекта, о вложении инвестиций в проект, об удельном весе выручки от реализации проекта, о социальных показателях проекта согласно приложению 2 к Порядку оценки инвестиционных проектов на предмет их экономической, бюджетной и социальной эффективности;

- справку о налоговых платежах и предоставленных налоговых и иных льготах, заверенную территориальным налоговым органом по месту регистрации субъекта инвестиционной деятельности;

- документы бухгалтерской отчетности, заверенные территориальным налоговым органом по месту регистрации субъекта инвестиционной деятельности.

6.5. День начала финансирования инвестиционного проекта определяется на основании: копий платежных поручений, выписок банка
либо других документов, подтверждающих фактические затраты, связанные с реализацией инвестиционного проекта.

6.6. Рабочий орган вправе запрашивать у инвестора иную информацию, необходимую для осуществления контроля за реализацией инвестиционного проекта.

Приложение

к Положению о межведомственной комиссии

по инвестиционной деятельности в сфере

промышленного производства на территории

городского округа город Дзержинск

Заявка

на рассмотрение инвестиционного проекта, претендующего на

получение статуса приоритетного проекта города Дзержинска

1. Заявитель (инвестор) __________________________________________

Полное и сокращенное наименование

__________________________________________________________________

организации с указанием организационно-правовой формы

2. Почтовый и юридический адрес __________________________________

__________________________________________________________________

3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) _________

4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) _______________

5. Название проекта ______________________________________________

__________________________________________________________________

6. Адрес объекта инвестирования __________________________________

__________________________________________________________________

7. Предоставление мер муниципальной поддержки в форме ____________

__________________________________________________________________

Налоговые льготы, установление минимальной ставки арендной

платы на земельный участок, предоставление муниципальных гарантий,

налоговый кредит

8. Уполномоченное лицо по ведению проекта:

Должность ________________________________________________________

Ф.И.О. ___________________________________________________________

Телефон ____________________________ факс ________________________

9. Предполагаемый объем инвестиций ____________________ тыс. руб.,

в т.ч. в строительство ___________________________ тыс. руб.

-------------------------T---------T---------T---------T---------¬

¦ Год ¦ 2007 ¦ 2008 ¦ 2009 ¦ 2010 ¦

+------------------------+---------+---------+---------+---------+

¦Объем инвестиций ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------+---------+---------+---------+----------

10. Предполагаемые источники финансирования проекта:

10.1. Собственные средства _______________ тыс. руб. (________ %).

10.2. Заемные средства ___________________ тыс. руб. (________ %),

в т.ч. кредитные ресурсы банков ________________________ тыс. руб.

11. Количество рабочих мест по проекту ___________________________

12. Средняя заработная плата по проекту ________________ тыс. руб.

13. Предполагаемая продолжительность реализации инвестиционного

проекта _________ мес.

14. Предполагаемые налоговые поступления в консолидированный

бюджет:

14.1. В период реализации инвестиционного проекта (за ______ мес.)

________________________________________________________ тыс. руб.

14.2. По окончании реализации инвестиционного проекта и выходе на

максимальный запланированный объем производства товаров, услуг

(ежегодно) _____________________________________________ тыс. руб.

15. Предполагаемые налоговые поступления в областной бюджет:

15.1. В период реализации инвестиционного проекта (за ______ мес.)

________________________________________________________ тыс. руб.

15.2. По окончании реализации инвестиционного проекта и выходе на

максимальный запланированный объем производства товаров, услуг

(ежегодно) _____________________________________________ тыс. руб.

16. Предполагаемые налоговые поступления в городской бюджет:

16.1. В период реализации инвестиционного проекта (за _____ мес.):

налог земельный (арендная плата за землю) __________ тыс. руб.

льготы по налогу земельному _________________________тыс. руб.

налог НДФЛ _________________________________________ тыс. руб.

прочие _____________________________________________ тыс. руб.

16.2. По окончании реализации инвестиционного проекта и выходе на

максимальный запланированный объем производства товаров, услуг

(ежегодно):

налог земельный (арендная плата за землю) __________ тыс. руб.

налог НДФЛ _________________________________________ тыс. руб.

прочие _____________________________________________ тыс. руб.

16.3. Ожидаемая ежегодная прибыль по проекту (до налогообложения)

при выходе на максимальный запланированный объем производства

товаров, услуг __________________________ тыс. руб.

17. Срок окупаемости __________________________ мес.

___________________________________________ _____________________

(Ф.И.О., должность) (подпись, дата)

М.П.

Приложение 2

Утвержден

постановлением

администрации г. Дзержинска

от 16.08.2007 N 2368

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Портнов - мэр города Дзержинска, председатель

Виктор Валентинович комиссии

Хилов - первый заместитель мэра, заместитель

Алексей Юрьевич председателя комиссии

Чернятина - начальник сектора по решению

Светлана Михайловна организационных и технических вопросов

инвестиционных проектов управления

инвестиционной политики,

внешнеэкономических и межрегиональных

связей, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Гуторов - заместитель мэра по экономике и

Александр Семенович промышленности, транспорту и связи

Абызова - заместитель мэра по финансам, начальник

Юлия Юрьевна управления финансов

Виноградов - начальник управления инвестиционной

Геннадий Вячеславович политики, внешнеэкономических и

межрегиональных связей

Федосеева - заместитель начальника управления

Наталья Сергеевна инвестиционной политики,

внешнеэкономических и межрегиональных

связей

Трубникова - начальник управления промышленности,

Наталья Юрьевна экономики и прогнозирования

Касьянова - начальник управления поддержки и развития

Ольга Николаевна предпринимательства, потребительского рынка

и услуг

Дементьев - начальник управления архитектуры и

Андрей Иванович градостроительства

Усатюк - начальник Дзержинского отдела по

Павел Павлович экологическому контролю (по согласованию)

Цацкис - начальник управления по делам гражданской

Петр Александрович обороны, предупреждению и ликвидации

чрезвычайных ситуаций

Григорьев - директор МуУП “Дзержинскгражданпроект“

Николай Иванович (по согласованию)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка:

перед словом “гигиены“ пропущено слово “Центр“.

Алексанин - главный врач филиала ФГУЗ “гигиены и

Николай Николаевич эпидемиологии в Нижегородской области“ в г.

Дзержинске, Володарском районе (по

согласованию)

Маляревская - руководитель Дзержинской

Светлана Борисовна гидрогеологической партии (по согласованию)

Гантов - директор государственного предприятия

Борис Алексеевич “Противокарстовая и береговая защита“ (по

согласованию)