Законы и постановления РФ

Постановление администрации Городецкого района от 31.05.2007 N 1070 “О формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Городецком районе“ (вместе с “Порядком взаимодействия структурных подразделений администрации района с организациями и предприятиями при формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности“, “Положением о комиссии по содействию в создании условий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Городецком районе“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2007 г. N 1070

О ФОРМИРОВАНИИ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕЦКОМ РАЙОНЕ

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 3 апреля 2007 года N 102 “О формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок взаимодействия структурных подразделений администрации района с организациями и предприятиями при формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Городецком районе.

1.2. Положение о комиссии по содействию в создании условий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Городецком районе.

1.3. Состав комиссии по содействию в создании условий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Городецком районе.

2. Управлению по делам
архитектуры и градостроительства, управлению образования и молодежной политики, управлению здравоохранения, социально-культурному управлению, комитету по физкультуре и спорту обеспечить создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

3. Рекомендовать территориальному органу департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области (управлению социальной защиты населения Городецкого района), Городецкому ПАП, филиалу ГП НО “Нижегородпассажиравтотранс“, Городецкому МУЭС, Нижегородскому филиалу ОАО “ВолгаТелеком“ в рамках своих полномочий принять участие в формировании беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информацией.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальной политике А.Ф. Бурмистрова.

Глава местного самоуправления

А.М.МИНЕЕВ

Утвержден

постановлением

администрации Городецкого района

от 31.05.2007 N 1070

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

РАЙОНА С ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ

ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(далее - Порядок)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм взаимодействия структурных подразделений Городецкого района с организациями и предприятиями независимо от их организационно-правовых форм (далее - организации), участвующими в формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности (создании условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации).

1.2. Среда жизнедеятельности, доступная для инвалидов, формируется в том числе в соответствии с местными нормативами градостроительного проектирования.

1.3. Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Городецком районе происходит путем организации соответствующих мероприятий при проектировании, строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры.

1.4. Разработка проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктур может осуществляться с учетом мероприятий по обеспечению условий беспрепятственного доступа и использования их инвалидами.

1.5. Мероприятия по обеспечению объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур для беспрепятственного доступа инвалидов к ним
и использование таких объектов инвалидами осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Беспрепятственный доступ инвалидам должен быть обеспечен к объектам, доступ к которым не ограничен действующим законодательством.

1.6. При невозможности полностью обеспечить объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур для беспрепятственного доступа инвалидов собственники таких объектов должны осуществлять меры, обеспечивающие минимальные потребности инвалидов.

2. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ

К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1. Беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры обеспечивается путем выполнения нормативов при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий, строений и сооружений, их частей и объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктур.

2.2. Органы исполнительной власти Городецкого района вправе привлекать представителей комиссии по содействию в создании условий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Городецком районе (далее - Комиссия) к разработке градостроительного проектирования в части обеспечения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

2.3. Положение о Комиссии утверждается главой местного самоуправления Городецкого района. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

2.4. Ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности осуществляют органы местного самоуправления в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2.5. Предложения инвалидов и их объединений могут быть учтены при разработке проектной документации.

3. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНВАЛИДАМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

3.1. В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ создание условий для беспрепятственного пользования инвалидами транспортными средствами осуществляют Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления и организации независимо от их организационно-правовых форм.

3.2. Оборудование транспортных средств специальными приспособлениями и устройствами осуществляют организации, занимающиеся производством транспортных средств либо осуществляющие транспортное обслуживание населения.

3.3.
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств выделяется не менее десяти процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

4. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНВАЛИДАМИ СРЕДСТВАМИ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ

4.1. В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ создание условий для беспрепятственного пользования инвалидов средствами связи и информации осуществляют Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления и организации независимо от их организационно-правовых форм.

Утверждено

постановлением

администрации Городецкого района

от 31.05.2007 N 1070

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ В СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ГОРОДЕЦКОМ РАЙОНЕ

(далее - Комиссия)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по содействию в создании условий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Городецком районе создается при администрации Городецкого района в целях содействия созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации.

1.2. Комиссия является формой совместной работы общественных объединений инвалидов и органов исполнительной власти Городецкого района.

1.3. Комиссия является коллегиальным, совещательным органом и руководствуется в своей работе нормативными правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области и органов местного самоуправления Городецкого района.

2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Комиссия:

- организует взаимодействия органов исполнительной власти Городецкого района с организациями независимо от их организационно-правовых форм при формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Городецком районе.

3. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

3.1. Комиссию возглавляет председатель, который имеет двух заместителей и секретаря. План, график работы Комиссии утверждаются председателем Комиссии.

Состав Комиссии утверждается главой местного самоуправления Городецкого района.

3.2. Заседаниями Комиссии руководит председатель Комиссии. А в его отсутствие
- заместитель председателя Комиссии. Заседания проводятся не реже 1 раза в квартал. При необходимости могут проводиться внеочередные и расширенные заседания Комиссии. Подготовку, ведение протоколов заседаний осуществляет секретарь Комиссии.

3.3. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равного количества голосов “за“ и “против“ голос председателя Комиссии является решающим.

3.4. Решения Комиссии носят рекомендательный характер и могут быть опубликованы в средствах массовой информации.

3.5. Комиссия ежегодно представляет отчет о проделанной работе администрации Городецкого района.

3.6. Организационное, документационное, информационное и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет территориальный орган департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области (управление социальной защиты Городецкого района).

4. ПРАВА КОМИССИИ

4.1. Комиссия имеет право по согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти Городецкого района привлекать их специалистов к своей работе для консультаций.

4.2. Комиссия имеет право вносить предложения по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в управление социальной защиты населения Городецкого района.

Утвержден

постановлением

администрации Городецкого района

от 31.05.2007 N 1070

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ В СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕЦКОМ РАЙОНЕ

А.Ф. Бурмистров - зам. главы администрации по социальной политике

Городецкого района, председатель комиссии

А.В. Семенова - руководитель территориального органа департамента

социальной защиты населения, труда и занятости

Нижегородской области (управление социальной защиты

населения Городецкого района), заместитель

председателя комиссии (по согласованию)

О.Н. Красиков - начальник управления архитектуры и

градостроительства, главный архитектор Городецкого

района, заместитель председателя комиссии

Н.А. Сергеева - начальник отдела социальной политики семьи, ветеранов

и инвалидов управления социальной защиты населения

Городецкого района, секретарь комиссии (по

согласованию)

Члены комиссии:

О.А. Мясников - зам. главы администрации по развитию строительства и

газификации

Н.В. Небов - глава администрации г. Городца (по согласованию)

С.Н. Кирилловский - глава администрации г. Заволжья (по согласованию)

Г.А. Ковалева - начальник управления финансов

В.И. Полозова - начальник управления образования и молодежной

политики Городецкого района

Н.Н. Чернобровкина - начальник управления здравоохранения Городецкого

района

Л.А. Кафарова - начальник социально-культурного управления

А.Н. Заботин - председатель комитета по физкультуре и спорту

В.А. Сударикова - начальник юридического отдела

О.К. Фролов - директор МУП “Управляющая компания“ (по согласованию)

Э.В. Степанов -
директор Городецкого ПАП, филиала ГП НО

“Нижегородпассажиравтотранс“ (по согласованию)

М.А. Куранов - директор Городецкого МУЭС, Нижегородского филиала ОАО

“ВолгаТелеком“ (по согласованию)

А.В. Кораблев - директор ГСУ “Городецкий психоневрологический

интернат“ (по согласованию)

Т.М. Скворцова - директор ГУ “Центр социального обслуживания граждан

пожилого возраста и инвалидов Городецкого района“ (по

согласованию)

А.В. Батракова - директор ГУ “Реабилитационный центр для детей и

подростков с ограниченными возможностями“ (по

согласованию)

Л.Р. Сухарева - руководитель ФГУ “БМСЭ“ (по согласованию)

И.В. Храмошкина - ответственный секретарь по информационным и

общественным связям