Законы и постановления РФ

Постановление администрации Навашинского района от 29.05.2007 N 138 “О Порядке определения прилегающих к объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“

Порядок, утвержденный данным документом, вступает в силу с 1 июля 2007 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2007 г. N 138

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ К ОБЪЕКТАМ

ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ

ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ), постановлением Правительства Нижегородской области от 09.09.2004 N 208 “Об утверждении Порядка определения прилегающих к объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“ (в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 25.08.2006 N 275) постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения
прилегающих к объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее - Порядок).

2. Установить, что Порядок вступает в силу с 1 июля 2007 года.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городских и сельских поселений Навашинского района в срок до 1 июля 2007 года определить прилегающие к объектам территории в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

4. Признать утратившим силу постановление администрации Навашинского района от 23.12.2004 N 318 “О Порядке определения прилегающих к объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“.

5. Управляющему делами администрации Навашинского района обеспечить опубликование настоящего постановления в газете “Приокская правда“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Навашинского района В.А. Бандина.

Глава местного самоуправления

В.В.ШИШКОВ

Утвержден

постановлением

администрации Навашинского района

от 29.05.2007 N 138

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ К ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (в редакции от 29.12.2006 N 248-ФЗ), постановлением Правительства Нижегородской области от 9 сентября 2004 года N 208 “Об утверждении Порядка определения прилегающих к объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“ (в редакции постановления Правительства Нижегородской области от 25.08.2006 N 275), в целях определения органами местного самоуправления городских и сельских поселений Навашинского района прилегающих к объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции
на территориях, прилегающих к местам массового скопления граждан (в том числе к стадионам, концертным площадкам, паркам, зонам отдыха, пляжам, торговым площадкам, ярмаркам, продовольственным рынкам, в том числе оптовым, остановкам городского транспорта и т.д.) и местам нахождения источников повышенной опасности (в том числе к вокзалам, аэропортам, речным портам, станциям метрополитена, объектам военного назначения), а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.

3. Прилегающие территории определяются от границ территорий объектов (границ земельных участков), указанных в пункте 2 настоящего Порядка, до входных дверей организаций розничной торговли и общественного питания по кратчайшему расстоянию.

4. Прилегающие территории к объектам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, определяются самостоятельно органами местного самоуправления городских и сельских поселений на подведомственной им территории.

Территория, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, для городских и сельских поселений определяется органами местного самоуправления с учетом исторических и местных особенностей данных поселений, видов объектов розничной торговли и общественного питания и условий их функционирования. Рекомендуемый радиус территории, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции в организациях розничной торговли и общественного питания, составляет не менее 50 метров от объектов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.