Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Воротынского района от 27.04.2007 N 32 “О статусе председателя Земского собрания Воротынского района“

Утратил силу с 29 апреля 2010 года в связи с изданием решения Земского собрания Воротынского района от 29.04.2010 N 33.

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с 27 апреля 2007 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВОРОТЫНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2007 г. N 32

О СТАТУСЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ ВОРОТЫНСКОГО РАЙОНА

С целью определения прав, обязанностей и ответственности председателя Земского собрания района, закрепления правовых и социальных гарантий при осуществлении им своей деятельности Земское собрание района решает:

1. Утвердить Положение о председателе Земского собрания Воротынского муниципального района (прилагается).

Председатель Земского собрания

А.В.ВОРОЖЦОВ

Глава местного самоуправления

Е.Ю.ГЕРАСИМОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Воротынского района

от 27.04.2007 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

ВОРОТЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Председатель Земского собрания
Воротынского муниципального района (далее - председатель) - организует работу Земского собрания в соответствии с Уставом района, Регламентом и Положением о Земском собрании.

1.2. Председатель выдвигается инициативной группой из числа депутатов не менее 10 человек и избирается большинством голосов от установленного числа депутатов при тайном голосовании.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: дважды повторяются слова “на первом заседании“.

Председатель избирается на срок полномочий Земского собрания одного созыва на первом заседании на первом заседании после избрания нового состава депутатов или досрочного прекращения полномочий председателя.

Председатель считается избранным на должность, если в результате голосования он получил более половины голосов от установленного числа депутатов. Порядок проведения и подведения итогов выборов председателя определяется Уставом района и Регламентом Земского собрания района.

1.3. Вопрос об освобождении от должности председателя рассматривается на заседании Земского собрания при поступлении личного заявления или по предложению группы депутатов численностью не менее половины от установленной численности депутатов Земского собрания района.

Вопрос об освобождении председателя рассматривается в его присутствии либо в его отсутствие без уважительных причин. При этом председатель вправе выступить с отчетом о своей деятельности. Решение об освобождении от должности председателя считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов Земского собрания района.

1.4. Председатель имеет удостоверение, которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

Удостоверение председателя является документом, дающим ему право при осуществлении полномочий посещать все органы местного самоуправления на территории муниципального района, а также право беспрепятственного посещения предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, расположенных на территории района, независимо от их подчиненности и форм собственности.

1.5. Председатель осуществляет свои полномочия без отрыва от производственной или
служебной деятельности. Работодатель обязан предоставить отпуск для работы в работе представительного органа.

1.6. Председатель в целях обеспечения прав, свобод, законных интересов Земского собрания взаимодействует с органами и должностными лицами государственной власти, органами и должностными лицами местного самоуправления, депутатами представительных органов местного самоуправления Воротынского района, общественными объединениями.

1.7. Председатель должен соблюдать нормы этики, установленные Регламентом Земского собрания Воротынского района.

Глава 2. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

Председатель Земского собрания:

2.1. Осуществляет руководство подготовкой заседания Земского собрания и вопросов, вносимых на рассмотрение Земского собрания.

2.2. Созывает заседания Земского собрания, доводит до сведения депутатов Земского собрания время и место их проведения, а также проект повестки дня.

2.3. Издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Земского собрания.

2.4. Ведет заседания Земского собрания.

2.5. Осуществляет общее руководство работой аппарата Земского собрания.

2.6. Оказывает содействие депутатам Земского собрания в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией.

2.7. Принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Земского собрания.

2.8. Подписывает протоколы заседаний и другие документы Земского собрания в соответствии с Регламентом Земского собрания.

2.9. Организует в Земском собрании прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб.

2.10. В соответствии с законодательством о труде пользуется правом найма и увольнения работников аппарата Земского собрания, применяет меры дисциплинарной, материальной и иной ответственности к работникам аппарата, решает вопросы об их поощрении.

2.11. Координирует деятельность комитетов, комиссий, депутатских групп.

2.12. Открывает и закрывает расчетные счета Земского собрания в банках.

2.13. Является распорядителем бюджетных средств по расходам, предусмотренным отдельной строкой в бюджете района на подготовку и проведение заседаний Земского собрания, работу аппарата и его содержание, и по другим расходам, связанным с деятельностью Земского собрания и
депутатов.

2.14. Осуществляет другие полномочия в соответствии с Регламентом Земского собрания.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

3.1. По вопросам своей деятельности председатель пользуется правом безотлагательного приема должностными лицами органов местного самоуправления, руководителями и должностными лицами структурных подразделений, руководителями предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, расположенных на территории района.

3.2. Председатель имеет право на получение информации по интересующим его вопросам о деятельности, связанной с деятельностью Земского собрания.

3.3. Председатель имеет право представлять Земское собрание Воротынского муниципального района в вышестоящих органах, подписывать договоры от лица Земского собрания без доверенности.

3.4. Председатель имеет преимущественное право выступать по вопросам своей деятельности и деятельности Земского собрания в муниципальных средствах массовой информации “Воротынская газета“. При этом материалы подлежат обязательному опубликованию в срок, согласованный с председателем, но не позднее десяти дней после представления материалов.

В официальном тексте документа после слова “собрания“, видимо, допущен пропуск текста.

3.5. Должностные лица, к которым обратился председатель по вопросу деятельности Земского собрания дать ответ на его обращение или представить запрашиваемые документы и сведения в течение трех дней.

В случае необходимости проведения в связи с обращением председателя дополнительной проверки и дополнительного изучения каких-либо вопросов руководители и должностные лица обязаны проинформировать об этом в трехдневный срок со дня получения обращения. Окончательный ответ представляется не позднее тридцати дней со дня получения обращения.

Председатель имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в обращении вопросов. О дне рассмотрения председатель должен быть извещен заблаговременно, но не позднее чем за три дня.

3.6. При выявлении неправомерных действий должностных лиц или граждан председатель вправе потребовать незамедлительного устранения нарушения закона, прав, свобод и законных интересов граждан. Должностные
лица предприятий, учреждений, организаций, к которым обращено требование председателя, обязаны незамедлительно принять меры для устранения нарушения, а при необходимости - для привлечения виновных к ответственности с последующим информированием об этом председателя.

В необходимых случаях факт нарушения должен быть зафиксирован в протоколе, составленном по требованию председателя представителем соответствующего правоохранительного, надзорного или контрольного органа. Протокол о правонарушении, составленный по требованию председателя, является документом, обязательным для рассмотрения органами, уполномоченными рассматривать дела о соответствующих правонарушениях.

3.7. Председатель не может быть задержан (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнут обыску, аресту, привлечен к уголовной ответственности на территории района без согласия прокурора области.

3.8. Председатель на срок его полномочий освобождается от призыва на военную службу и военные сборы.

3.9. На территории района председатель пользуется правом бесплатного проезда на всех видах пассажирского, включая автомобильный (за исключением такси), водного транспорта.

При поездках за пределы района председатель пользуется правом внеочередного приобретения проездных документов.

3.10. Председателю с целью обеспечения организации своей деятельности в соответствии с данным Положением возмещаются безотчетные расходы в размере 17 тыс. рублей ежемесячно.

Расходы, связанные с деятельностью председателя, оплачиваются за счет средств местного бюджета по смете расходов Земского собрания района.

3.11. Председатель может быть направлен на учебу, переподготовку, курсы повышения квалификации, командировки и т.д. Расходы на обучение председателя в течение срока его полномочий возмещаются из средств местного бюджета.

Глава 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ

ТРЕБОВАНИЙ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Невыполнение должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений законных требований председателя либо создание препятствий в его работе, а равно несоблюдение установленных настоящим Положением сроков представления информации или представления ими заведомо ложной информации влекут административную
ответственность в виде штрафа в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда, налагаемого в судебном порядке по заявлению председателя.

4.2. Неправомерное воздействие на председателя, членов его семьи и родственников, оказанных с целью повлиять на его деятельность, а также с целью принуждения его к прекращению деятельности или изменения ее характера, если отсутствуют признаки уголовно наказуемого преступления, влечет административную ответственность в виде штрафа до 50 минимальных размеров оплаты труда, налагаемого в судебном порядке по заявлению председателя.

4.3. Оскорбление председателя, в том числе при исполнении своих полномочий, а равно клевета либо распространение информации в искаженном виде влекут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его принятия.

5.2. Действие настоящего Положения распространяется и на председателя Земского собрания, избранного до вступления в силу данного Положения.