Законы и постановления РФ

Решение Арзамасской городской Думы от 10.04.2007 N 35 “О принятии Положения о порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Арзамаса“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АРЗАМАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 10 апреля 2007 г. N 35

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

И ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА АРЗАМАСА

В соответствии со ст. 35 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, ст. 12, 30 Устава города Арзамаса Нижегородской области городская Дума решила:

1. Принять Положение о порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Арзамаса согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городской Думы по правовым вопросам.

Председатель
городской Думы

И.А.ПЛОТИЧКИН

Глава муниципального образования -

мэр города

А.Н.МИГУНОВ

Приложение

к решению

Арзамасской городской Думы

от 10.04.2007 N 35

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА АРЗАМАСА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьи 30 Устава города Арзамаса, определяет порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности Арзамасской городской Думы, главы муниципального образования - мэра города Арзамаса, администрации города Арзамаса и направлено на создание для них необходимых условий для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

1.2. Под материально-техническим обеспечением деятельности органов местного самоуправления города Арзамаса понимается осуществляемый на постоянной основе комплекс мероприятий по снабжению органов местного самоуправления материальными средствами, необходимыми им для решения вопросов местного значения, включающий:

1.2.1. Содержание административных зданий и прилегающих к ним территорий, служебных и иных рабочих помещений в состоянии, соответствующем требованиям охраны труда, противопожарным, санитарным, экологическим и иным установленным законодательством требованиям; охрану административных зданий.

1.2.2. Организацию и содержание рабочих мест, в том числе оборудование мебелью, обеспечение средствами связи, канцелярскими принадлежностями.

1.2.3. Обеспечение компьютерной техникой, программным обеспечением, комплектующими и расходными материалами.

1.2.4. Приобретение литературы и печатных изданий, необходимых для осуществления деятельности органов местного самоуправления города Арзамаса, осуществление подписки на периодические печатные издания.

1.2.5. Транспортное обслуживание деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в служебных целях.

1.2.6. Иные мероприятия, направленные на материально-техническое обеспечение функционирования органов местного самоуправления.

1.3. Под организационным обеспечением деятельности органов местного самоуправления понимается осуществляемый на постоянной основе комплекс мероприятий по организации деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и переданных государственных полномочий, включающий:

1.3.1. Обеспечение взаимодействия с федеральными органами
государственной власти, органами государственной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления иных муниципальных образований.

1.3.2. Подготовку планов работы городской Думы, администрации города.

1.3.3. Обеспечение информирования населения города Арзамаса о деятельности органов местного самоуправления.

1.3.4. Организацию публичных слушаний, собраний и конференций граждан и других мероприятий, проводимых органами местного самоуправления.

1.3.5. Обеспечение деятельности комиссий городской Думы, коллегиальных и совещательных органов при главе муниципального образования - мэре города, в администрации города, проведения отчетов перед избирателями.

1.3.6. Организацию приема граждан депутатами городской Думы, главой муниципального образования - мэром города и должностными лицами администрации города, проведения отчетов депутатов городской Думы перед избирателями.

1.3.7. Подготовку информационных, справочных, методических материалов, необходимых для деятельности органов местного самоуправления.

1.3.8. Организацию делопроизводства, в том числе регистрацию, учет, обеспечение сохранности, своевременное прохождение документов, контроль исполнения, обеспечение режима секретности в делопроизводстве.

1.3.9. Машинописные и множительно-копировальные работы.

1.3.10. Архивное обеспечение.

1.3.11. Иные мероприятия, направленные на организационное обеспечение функционирования органов местного самоуправления.

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

И ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления предназначено для осуществления функционирования органов местного самоуправления в целях решения ими вопросов местного значения, осуществления отдельных государственных полномочий, переданных в установленном законом порядке, а также исполнения депутатами городской Думы, муниципальными служащими своих обязанностей.

2.2. Мероприятия по материально-техническому и организационному обеспечению деятельности органов местного самоуправления осуществляются в соответствии с федеральным законодательством, Уставом города Арзамаса и правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их полномочий.

2.3. Городская Дума, администрация города в соответствии с компетенцией, определенной Уставом города Арзамаса, приобретают для собственных нужд, указанных в пунктах 1.2, 1.3 настоящего Положения, товары, работы и услуги путем заключения договоров в установленном действующим
законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд порядке.

2.4. Материально-техническое обеспечение органов местного самоуправления осуществляется в соответствии со сметами расходов на содержание органов местного самоуправления города Арзамаса.

2.5. Сметы расходов на следующий финансовый год с выделением расходов на материально-техническое обеспечение администрации города и городской Думы составляются в конце текущего года, согласовываются соответственно с мэром города и председателем городской Думы и представляются вместе с проектом городского бюджета на рассмотрение в городскую Думу. К представленным сметам прилагается расшифровка расходов на приобретение необходимых материальных средств.

2.6. Утверждение сметы расходов, предусматривающей материально-техническое обеспечение деятельности администрации города и городской Думы, производится вместе с утверждением городского бюджета на соответствующий год.

2.7. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности администрации города осуществляется соответствующими структурными подразделениями администрации города либо на основании договоров, заключаемых в установленном порядке.

2.8. Организация материально-технического обеспечения деятельности городской Думы возлагается на председателя городской Думы в соответствии со сметой расходов на содержание городской Думы.

2.9. Нормативы материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления определяются главой муниципального образования - мэром города.

2.10. Организацию деятельности городской Думы в соответствии с Уставом города и Положением об Арзамасской городской Думе, Регламентом Арзамасской городской Думы осуществляет председатель городской Думы.

2.11. Арзамасская городская Дума:

1) утверждает по представлению мэра города Положение об администрации города и ее структуре, утверждает структуру администрации города; принимает решение об учреждении органов администрации города, наделенных правами юридического лица, и утверждает положения о них;

2) контролирует исполнение администрацией города возложенных полномочий по решению вопросов местного значения;

3) организует систему делопроизводства в городской Думе;

4) разрабатывает и утверждает на заседаниях городской Думы планы работы городской Думы;

5) обеспечивает
текущую работу по решению вопросов местного значения в соответствии с предоставленными полномочиями, согласно Положению об Арзамасской городской Думе и Регламенту Арзамасской городской Думы;

6) подготавливает информационные материалы;

7) информирует население города о работе городской Думы и комиссий городской Думы, а также депутатов городской Думы в средствах массовой информации;

8) обеспечивает организацию работы по рассмотрению и разрешению индивидуальных и коллективных обращений граждан и юридических лиц, поступивших в городскую Думу.

2.12. Администрация города Арзамаса:

1) организует систему делопроизводства в структурных подразделениях и органах администрации города;

2) разрабатывает и утверждает планы работы администрации города, ее органов и структурных подразделений;

3) обеспечивает текущую работу по решению вопросов местного значения в соответствии с предоставленными полномочиями на основании положений о структурных подразделениях и органах администрации города;

4) подготавливает информационные, справочные материалы, необходимые для деятельности органов и структурных подразделений администрации города;

5) обеспечивает официальное опубликование принимаемых и (или) подписываемых мэром города, а также администрацией города нормативных правовых актов, осуществляет проверку выполнения правовых актов мэра города и администрации города;

6) информирует население города о своей работе, ее итогах и решаемых проблемах в средствах массовой информации;

7) обеспечивает организацию работы по рассмотрению и разрешению индивидуальных и коллективных обращений граждан и юридических лиц, поступивших в администрацию города.

2.13. Администрация города самостоятельно определяет формы и методы выполнения возложенных на нее полномочий по решению вопросов местного значения, обосновывает перед городской Думой необходимость создания новых органов и структурных подразделений администрации, требующих дополнительных расходов из городского бюджета.

3. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ НА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

3.1. Финансирование расходов на материально-техническое и организационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления города Арзамаса по решению вопросов местного значения осуществляется за
счет собственных доходов городского бюджета, принимаемого на очередной финансовый год.

3.2. Расходы на материально-техническое и организационное обеспечение деятельности городской Думы, главы муниципального образования - мэра города и администрации города предусматриваются в городском бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

3.3. Распоряжение средствами городского бюджета по смете расходов, предусмотренных на материально-техническое и организационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления, осуществляет глава муниципального образования - мэр города, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.4 настоящего Положения.

3.4. Распоряжение средствами городского бюджета по смете расходов, предусмотренных на обеспечение деятельности городской Думы, осуществляет председатель городской Думы.

3.5. Контроль за целевым и рациональным использованием средств на содержание органов местного самоуправления города Арзамаса осуществляется в соответствии с Уставом города Арзамаса, а также Положением о бюджетном процессе в г. Арзамасе, принятым решением Арзамасской городской Думы от 25.08.2006 N 99.