Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Выксы Выксунского района от 10.04.2007 N 11 “Об утверждении Положения о порядке наименования и переименования площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы“

Вступает в силу с момента опубликования (обнародования) (пункт 2 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ВЫКСЫ

ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2007 г. N 11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАИМЕНОВАНИЯ И

ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ПЛОЩАДЕЙ, УЛИЦ, ПЕРЕУЛКОВ, ПРОЕЗДОВ, СКВЕРОВ,

БУЛЬВАРОВ, ПАРКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВЫКСЫ

В соответствии с Законом Нижегородской области от 16.11.2005 N 184-З “Об административно-территориальном устройстве Нижегородской области“ и Уставом города Выксы Выксунского муниципального района городская Дума города Выксы постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке наименования и переименования площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования (обнародования).

Глава города

И.Л.РАЕВ

Приложение

к постановлению

городской Думы г. Выксы

Выксунского района

от
10.04.2007 N 11

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАИМЕНОВАНИЯ И ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ПЛОЩАДЕЙ,

УЛИЦ, ПЕРЕУЛКОВ, ПРОЕЗДОВ, СКВЕРОВ, БУЛЬВАРОВ, ПАРКОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВЫКСЫ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Нижегородской области от 16.11.2005 N 184-З “Об административно-территориальном устройстве Нижегородской области“ и Уставом города Выксы Выксунского муниципального района.

1.2. Настоящее Положение регулирует условия и порядок наименования и переименования площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы.

2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НАИМЕНОВАНИЮ И ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ

ПЛОЩАДЕЙ, УЛИЦ, ПЕРЕУЛКОВ, ПРОЕЗДОВ, СКВЕРОВ, БУЛЬВАРОВ,

ПАРКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВЫКСЫ

2.1. Наименование и переименование площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, производятся с обязательным учетом общегородских интересов, географических, исторических и иных местных традиций.

2.2. При наименовании и переименовании площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, не допускается присвоение уже имеющихся наименований соответствующих частей города.

2.3. Наименование и переименование осуществляются для удовлетворения потребностей населения города Выксы в единообразном понимании и использовании названий площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, а также для закрепления местных топонимов, увековечивания памяти горожан и событий, связанных с историей города Выксы.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. ПОРЯДОК НАИМЕНОВАНИЯ И ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ АДРЕСНЫХ ОБЪЕКТОВ

3.1. Наименование и переименование площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, производятся постановлением городской Думы города Выксы.

3.2. Предложения по наименованию и переименованию площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, вносятся на рассмотрение городской Думы постоянной комиссией городской Думы по развитию территориального самоуправления, правопорядку и информационному обеспечению населения и связям с
общественными организациями (далее - постоянная комиссия).

3.3. Предложения по наименованию и переименованию площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, с приложением необходимых документов рассматриваются на постоянной комиссии.

3.4. Предложения о присвоении наименований или о переименовании площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы могут вноситься органами местного самоуправления города Выксы, общественными объединениями, юридическими лицами, гражданами Российской Федерации.

3.5. Перечень необходимых документов, представляемых в постоянную комиссию городской Думы по наименованию и переименованию площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы:

- ходатайство;

- схема расположения объектов на соответствующей территории;

- пояснительная записка, содержащая обоснование вносимого предложения;

- название и юридический адрес организации, предлагающей наименование или переименование;

- в предложении физических лиц - фамилия, имя, отчество гражданина, его почтовый адрес и номер телефона.

По запросу постоянной комиссии администрация города Выксы обязана предоставить сведения о предполагаемых расходах денежных средств.

В предложениях по присвоению объектам наименования и переименования личных имен и производных от них слов и словосочетаний сообщаются краткие биографические данные этих лиц.

3.6. Учет мнения населения при наименовании и переименовании площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, осуществляется в одной из следующих форм:

- учет мнения, выраженного населением непосредственно путем проведения собрания граждан, конференции граждан, опроса граждан или в иной форме, не противоречащей законодательству;

- через городскую Думу города Выксы.

3.7. Городская Дума принимает по вопросу наименования и переименования площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, одно из следующих решений:

- присвоить соответствующее наименование объекту (переименовать объект) и поручить администрации города Выксы провести необходимые мероприятия,
связанные с наименованием (переименованием) объекта;

- отклонить ходатайство о наименовании (переименовании) объекта.

3.8. Решения городской Думы о присвоении наименования или о переименовании площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации и направляются всем заинтересованным службам города.

Решение городской Думы о наименовании и переименовании площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, вступает в силу с момента его официального опубликования.

3.9. Существующие и присваиваемые наименования подлежат регистрации и учету.

Регистрацию и учет наименований площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, осуществляет администрация города Выксы.

3.10. Финансирование мероприятий по присвоению наименований или переименованию площадей, улиц, переулков, проездов, скверов, бульваров, парков, расположенных на территории города Выксы, проводимых по инициативе органов местного самоуправления, населения, осуществляется за счет средств городского бюджета.

Финансирование мероприятий по размещению памятных досок, знаков или символов, связанных с переименованием и инициированных иными юридическими лицами, финансируется за счет средств инициаторов или спонсоров.