Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Навашинского района от 29.03.2007 N 210 “Об утверждении Положения о порядке установки мемориальных досок (памятных знаков)“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2007 г. N 210

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ

МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК (ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Навашинского муниципального района Земское собрание решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установки мемориальных досок (памятных знаков).

2. Утвердить прилагаемый состав комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории.

3. Рекомендовать администрации Навашинского района осуществить учет и контроль за состоянием мемориальных досок, установленных в Навашинском районе до принятия настоящего решения, в соответствии с утвержденным Положением о порядке установки мемориальных досок (памятных знаков).

4. Опубликовать настоящее решение
в газете “Приокская правда“.

5. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Земского собрания по местному самоуправлению, связям с общественностью, СМИ и правовой политике (председатель В.А. Тихомиров).

Председатель Земского собрания

А.П.ТЮРИН

Глава местного самоуправления

В.В.ШИШКОВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Навашинского района

от 29.03.2007 N 210

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК (ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ)

Настоящее Положение определяет критерии, являющиеся основаниями для принятия решений об увековечении памяти выдающихся событий в истории Навашинского района, а также личностей, достижения и вклад которых в сфере их деятельности принесли долговременную пользу Навашинскому району и Отечеству; порядок рассмотрения и решения вопросов об установке мемориальных досок (памятных знаков) (далее - мемориальные доски); правила установки, порядок учета мемориальных досок в Навашинском муниципальном районе (далее - район) и обязанности организаций по их сохранению и поддержанию в эстетическом виде.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Установка мемориальных досок является одной из форм увековечения памяти выдающихся исторических событий, происшедших в районе, а также личностей.

Мемориальные доски устанавливаются в целях увековечения памяти выдающихся граждан Российской Федерации, иностранных граждан и знаменательных мест и исторических событий, происшедших в районе.

1.2. Мемориальные доски являются памятными знаками, устанавливаемыми на фасадах, в интерьерах зданий, сооружений и на закрытых территориях, связанных с историческими событиями, жизнью и деятельностью особо выдающихся граждан.

Отдельно стоящие памятные знаки (стелы, скульптурные композиции и др.) устанавливаются в тех же целях.

1.3. Мемориальные доски на здании, строении, сооружении устанавливаются по согласованию с собственником здания, строения.

1.4. Критерии, являющиеся основаниями для установления мемориальных досок:

- значимость события в истории района;

- наличие официально признанных достижений в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте за особый вклад личности в определенной сфере деятельности,
принесший долговременную пользу Отечеству.

2. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

ОБ УСТАНОВКЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК

2.1. Вопросы увековечения памяти выдающихся событий и личностей рассматривает комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории (далее - Комиссия).

2.1.1. Количественный и персональный состав Комиссии утверждается Земским собранием Навашинского района (далее - Земское собрание).

Регламент работы Комиссии определяется ею самостоятельно.

В состав Комиссии могут входить представители Земского собрания, администрации района, органов местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав района, и общественных организаций.

2.1.2. Ходатайство инициаторов установки мемориальной доски и приложенные к нему документы Комиссия рассматривает в месячный срок со дня их поступления и принимает одно из следующих решений:

1) поддержать ходатайство об установке мемориальной доски;

2) отклонить ходатайство с обоснованием причин отказа, информировать главу местного самоуправления района и Земское собрание о принятом решении и рекомендовать инициаторам установки мемориальной доски увековечить память события или гражданина в других формах.

2.1.3. В случае принятия Комиссией положительного решения об установке мемориальной доски председатель Комиссии направляет в Земское собрание представление с приложением копии протокола заседания Комиссии и документов, предусмотренных п. 2.2.2 настоящего Положения.

2.2. Инициаторами установки мемориальной доски могут выступать Земское собрание, глава местного самоуправления района, юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, общественные организации (далее - инициаторы).

2.2.1. Инициаторами не могут быть родственники гражданина, в память о котором предлагается установить мемориальную доску, и другие физические лица.

2.2.2. Инициаторы для реализации инициативы направляют в комиссию по увековечению памяти ходатайство об установке мемориальной доски с обоснованием необходимости установки, к которому прилагаются:

1) копии архивных и других документов, подтверждающих достоверность события или заслуги гражданина, имя которого увековечивается;

2) предложение по тексту надписи
на мемориальной доске;

3) эскизный проект мемориальной доски и сведения о предполагаемом месте ее установки, согласованные с отделом архитектуры и градостроительства администрации района;

4) письменное согласие собственника здания, строения, сооружения, на котором предполагается установить мемориальную доску, или лица, которому здание, строение, сооружение принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

5) предложения об источниках финансирования расходов по установке мемориальной доски.

2.3. Решение об установке мемориальной доски принимается Земским собранием по представлению комиссии по увековечению памяти.

2.3.1. Постоянная комиссия Земского собрания по социальной политике не позднее 30 дней с момента поступления в Земское собрание документов, указанных в п. 2.1.3 настоящего Положения, рассматривает вопрос об установке мемориальной доски и вносит на рассмотрение Земского собрания проект правового акта.

2.3.2. Решение об установке мемориальных досок принимается Земским собранием открытым голосованием большинством от установленного числа депутатов.

3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕРАМ И СОДЕРЖАНИЮ

МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ

3.1. Размер мемориальной доски определяется объемом помещаемой информации, наличием портретного изображения, декоративных элементов и должен быть соразмерен зданию или сооружению, на котором устанавливается.

3.2. Текст мемориальной доски должен быть изложен на русском языке.

Текст должен быть лаконичным, содержать характеристику исторического события или периода жизни (деятельности) гражданина, которому посвящена мемориальная доска, с полным указанием его фамилии, имени, отчества.

3.3. В композицию мемориальной доски, помимо текста, могут быть включены портретные изображения, декоративные элементы, подсветка, приспособление для возложения цветов.

3.4. Мемориальные доски изготавливаются только из долговечных материалов (мрамор, гранит, металл и другие материалы).

4. ПОРЯДОК УСТАНОВКИ, СОДЕРЖАНИЯ И УЧЕТА МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК

4.1. Установка мемориальных досок осуществляется полностью или частично за счет средств районного бюджета, собственных и привлеченных средств инициаторов установки мемориальной доски.

4.2. Открытие мемориальной доски проводится в торжественной
обстановке с участием руководителей органов местного самоуправления района, инициаторов установки и общественности.

4.3. Содержание, реставрация, ремонт мемориальных досок производятся организациями и учреждениями, осуществляющими обслуживание здания, строения, на котором они расположены.

4.4. Учет и контроль за состоянием мемориальных досок осуществляет отдел архитектуры и градостроительства администрации района.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА

УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК

5.1. Лица, допустившие нарушение порядка установки мемориальных досок, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

5.2. Мемориальные доски, установленные с нарушением порядка, изложенного в настоящем Положении, демонтируются. Расходы по демонтажу мемориальной доски возлагаются на лиц, установивших мемориальную доску.

Утвержден

решением

Земского собрания

Навашинского района

от 29.03.2007 N 210

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩИХСЯ

СОБЫТИЙ И ДЕЯТЕЛЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

1. Ю.В. Буров, заместитель председателя Земского собрания Навашинского района, - председатель комиссии.

2. В.А. Бандин, заместитель главы администрации Навашинского района, - зам. председателя комиссии.

3. Е.В. Колпакова, зав. организационным отделом Земского собрания, - секретарь.

Члены комиссии:

4. И.И. Бандина, зав. отделом архитектуры и градостроительства администрации района.

5. В.Ф. Кондранин, председатель постоянной комиссии Земского собрания по социальной политике.

6. И.В. Орлов, председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (по согласованию).

7. А.Н. Петров, глава города Навашино (по согласованию).

8. В.А. Тихомиров, председатель постоянной комиссии Земского собрания по местному самоуправлению, связям с общественностью, СМИ и правовой политике.