Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Гагинского района от 14.03.2007 N 18 “Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда Гагинского муниципального района“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГАГИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 марта 2007 г. N 18

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЛАДЕНИЯ,

ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

НЕЖИЛОГО ФОНДА ГАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

С целью приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставом Гагинского муниципального района и в целях совершенствования порядка управления объектами муниципального нежилого фонда Гагинского муниципального района Земское собрание решило:

1. Утвердить Положение о порядке владения, пользования и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда Гагинского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального
опубликования.

Председатель Земского собрания

Н.Г.СЛЕСАРЬ

Глава местного самоуправления

Н.А.САВКИН

Утверждено

решением

Земского собрания

Гагинского района

от 14.03.2007 N 18

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

ОБЪЕКТАМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕЖИЛОГО ФОНДА ГАГИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставом Гагинского района, с целью установления единого порядка управления и распоряжения объектами нежилого муниципального фонда Гагинского муниципального района (далее - район), повышения эффективности использования указанных выше объектов при решении вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования Гагинский муниципальный район, формирования устойчивого источника доходной части местного бюджета.

1.2. В собственности муниципального района может находиться:

1.2.1. Имущество, предназначенное для решения установленных действующим законодательством вопросов местного значения.

1.2.2. Имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных району, в случаях, установленных федеральными законами и законами Нижегородской области.

1.2.3. Имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления района и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами Земского собрания района.

1.3. К объектам муниципального нежилого фонда Гагинского района (далее - объекты МНФ) относятся включенные в реестр муниципальной собственности помещения, отдельно стоящие нежилые здания, строения, сооружения. Функции по организации учета муниципального имущества и ведению реестра муниципального имущества Гагинского района возложены на комитет по управлению муниципальным имуществом (далее по тексту - КУМИ) Гагинского района согласно Положению об учете муниципального имущества и ведении реестра муниципального имущества Гагинского района, утверждаемому решением Земского собрания Гагинского района.

1.4. Под управлением объектами муниципального нежилого фонда понимается принятие в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением решений о предоставлении объектов в аренду, безвозмездное
пользование либо о закреплении их на праве хозяйственного ведения, оперативного управления с оформлением соответствующих обязательственных или вещных прав на объекты муниципального нежилого фонда, а также контроль за их использованием.

1.5. От имени района права собственника осуществляют органы районного самоуправления в рамках их компетенции, установленной Уставом района и актами, определяющими статус этих органов.

1.6. Органы местного самоуправления Гагинского района вправе совершать в отношении объектов МНФ действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в т.ч. отчуждать объекты в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

1.7. Объекты МНФ могут быть:

- предоставлены в аренду целевым назначением либо путем конкурсного отбора претендентов;

- предоставлены в безвозмездное пользование;

- отчуждены по договорам купли-продажи, мены и т.п.;

- закреплены за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, а за муниципальными учреждениями - на праве оперативного управления в соответствии с действующим законодательством.

1.8. Инвесторам, реализующим инвестиционные проекты Гагинского района Нижегородской области и заключившим инвестиционные соглашения, могут быть предоставлены объекты недвижимости (здания, сооружения, объекты нежилого фонда и иные объекты недвижимости), находящиеся в муниципальной собственности Гагинского района, в аренду целевым назначением (без конкурса) на льготных условиях либо в собственность в соответствии с законодательством РФ и Нижегородской области.

1.9. Доходы от распоряжения объектами МНФ являются доходной частью районного бюджета.

1.10. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат право
собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ МНФ В АРЕНДУ

2.1. Арендодателем имущества муниципальной казны Гагинского района, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, является КУМИ Гагинского района.

2.2. Арендодателем объектов МНФ, закрепленных на праве хозяйственного ведения, являются муниципальные унитарные предприятия с согласия администрации Гагинского района или уполномоченного ею органа.

2.3. Арендодателем объектов МНФ, закрепленных на праве оперативного управления, являются муниципальные учреждения, которые самостоятельно осуществляют права владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

При нарушении этих условий - с согласия администрации Гагинского района или уполномоченного ею органа.

2.4. Согласие собственника оформляется на основании обращения муниципального унитарного предприятия и муниципального учреждения с указанием площади и характеристики объекта, предполагаемого срока аренды, правового положения и наименования арендатора, целевого использования помещения и оформляется правовым актом администрации Гагинского района.

2.5. Объекты МНФ предоставляются в аренду целевым назначением или на конкурсной основе.

2.6. Объекты МНФ могут предоставляться в аренду целевым назначением:

- некоммерческим организациям;

- организациям, финансируемым из бюджетов различных уровней;

- государственным и муниципальным предприятиям;

- организациям независимо от организационно-правовой формы, индивидуальным предпринимателям, участвующим в реализации программ развития Нижегородской области и Гагинского муниципального района Нижегородской области;

- если имущество находится в общей долевой собственности Гагинского муниципального района Нижегородской области и других лиц.

В иных случаях объекты МНФ предоставляются в аренду на конкурсной основе.

2.7. Основанием для предоставления объекта МНФ в аренду является правовой акт главы администрации района.

2.8. Для принятия решения о предоставлении в
аренду целевым назначением объектов МНФ потенциальный арендатор представляет в администрацию района документы, подтверждающие право арендатора (пользователя) на целевую аренду. Срок рассмотрения заявления о предоставлении в аренду МНФ составляет 30 (тридцать) дней.

2.9. Предоставление объектов МНФ в аренду путем конкурсного отбора рассматривается в соответствии с Порядком организации проведения конкурсов (аукционов) по выявлению победителей для заключения договора аренды муниципального имущества, утвержденным решением Земского собрания Гагинского района, и на основании документов согласно приложению к настоящему Положению (не приводится).

2.10. Основным документом, регулирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды.

2.10.1. Договор аренды может быть заключен на неопределенный срок и с определением срока.

2.10.2. Договор аренды объектов МНФ на срок более года подлежит государственной регистрации в учреждении юстиции.

2.10.3. В договоре аренды предусматриваются:

- состав передаваемого в аренду недвижимого имущества;

- местонахождение имущества;

- целевое использование;

- размер и порядок внесения арендной платы;

- срок аренды;

- обязанности арендатора по использованию имущества в соответствии с условиями договора, внесению арендной платы и возвращению имущества после прекращения договора аренды в состоянии, обусловленном договором;

- распределение обязанностей по ремонту объектов, сданных в аренду;

- условия, при наличии которых договор аренды подлежит досрочному расторжению, а арендатор - выселению по требованию арендодателя;

- обязанности арендатора представлять арендодателю копии платежных документов об оплате за аренду в том случае, если арендодателем является муниципальное унитарное предприятие или муниципальное учреждение;

- обязанность арендатора зарегистрировать договор аренды в учреждении юстиции в случае, если договор аренды заключен на срок более года.

2.10.4. По зданиям, отнесенным к памятникам истории и культуры, дополнительно между арендатором и комитетом по охране памятников Администрации Нижегородской области заключается охранное обязательство о сохранности данного объекта культурного наследия.

2.10.5. Сдача
и прием помещений при заключении и расторжении договора аренды производятся в присутствии полномочных представителей арендодателя и арендатора с составлением акта приема-передачи в аренду (из аренды) нежилого помещения.

В акте приема-передачи отражаются техническое состояние передаваемого объекта и необходимость проведения какого-либо ремонта.

2.11. Арендная плата.

2.11.1. Базовая ставка арендной платы утверждается решением Земского собрания района.

2.11.2. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за конкретное арендуемое помещение определяются договором аренды в соответствии с действующим законодательством РФ.

2.11.3. Порядок поступления средств за аренду нежилого фонда, включая неустойку за несвоевременное внесение арендной платы, а также порядок поступления налога на добавленную стоимость, предусмотренный договором аренды, определяются на основании действующего законодательства Российской Федерации.

2.11.4. Льготы по оплате арендной платы предоставляются в соответствии с Положением о предоставлении льгот за пользование помещениями муниципального нежилого фонда Гагинского района, утвержденным решением Земского собрания Гагинского района.

2.11.5. Арендуемые объекты МНФ, срок окончания договоров аренды которых истек или до окончания которого остается менее месяца, могут быть предоставлены по истечении срока договора в аренду на новый срок тому же арендатору либо путем конкурсного отбора претендентов. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

2.12. Контроль за своевременностью и полнотой поступления арендной платы в бюджет возлагается на арендодателя.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ МНФ

В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

3.1. Объекты МНФ могут предоставляться в безвозмездное пользование муниципальным учреждениям, финансируемым из районного бюджета, органам государственной и исполнительной власти; организациям, финансируемым из внебюджетных государственных фондов; религиозным организациям в случае, когда передается религиозный объект; творческим союзам Российской Федерации и их отделениям
по области; депутатам Государственной Думы Российской Федерации по соответствующему избирательному округу на срок действия полномочий путем составления соответствующего договора, другим предприятиям, организациям и учреждениям, участвующим в реализации программ развития Нижегородской области и Гагинского муниципального района по решению главы местного самоуправления.

3.2. Основанием для предоставления объекта МНФ в безвозмездное пользование является правовой акт администрации Гагинского района.

4. ПОРЯДОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ МНФ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ВЕДЕНИЯ ИЛИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Объекты МНФ могут быть закреплены за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения (за муниципальными учреждениями - на праве оперативного управления) как при создании соответствующих организаций, так и в период их деятельности.

4.2. Решение о закреплении за муниципальными унитарными предприятиями объектов МНФ на праве хозяйственного ведения (за муниципальными учреждениями - на праве оперативного управления) принимает администрация района.

4.3. Закрепленный за муниципальным унитарным предприятием объект МНФ на праве хозяйственного ведения (за муниципальными учреждениями - на праве оперативного управления) подлежит постановке на соответствующий баланс муниципальными предприятиями (учреждениями).

4.4. Муниципальные унитарные предприятия не вправе продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться объектами МНФ, закрепленными за ними на праве хозяйственного ведения, без согласия администрации Гагинского района или уполномоченного ей органа. Муниципальное унитарное предприятие имеет право совершать такие сделки по распоряжению имуществом, которые соответствуют целям его деятельности, только с согласия собственника. Любая сделка, возможным последствием которой может быть отчуждение муниципального недвижимого имущества в пользу третьих лиц, может быть совершена администрацией района с согласия Земского собрания.

4.5. Муниципальные учреждения не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом
и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Учреждения в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют права владения, пользования и распоряжения им в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями администрации района и назначением имущества.

Администрация района вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.