Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Выксунского района от 31.01.2007 N 5 “Об утверждении Положения об управлении физической культуры и спорта администрации Выксунского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием решения Земского собрания Выксунского района от 14.08.2009 N 51, вступившего в силу после официального опубликования.

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2007 г. N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫКСУНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с пунктом 20 статьи 19 Устава Выксунского муниципального района Земское собрание решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении физической культуры и спорта администрации Выксунского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

Глава местного самоуправления

А.С.СОКОЛОВ

Зам. председателя Земского собрания

Ф.С.ТУВАЕВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Выксунского района

от 31.01.2007 N 5

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ

ВЫКСУНСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление физической культуры и спорта администрации Выксунского муниципального района (далее - Управление) создано в соответствии со структурой администрации Выксунского муниципального района, утвержденной решением Земского собрания от 25.01.2006 N 1.

1.2. Управление является органом администрации Выксунского муниципального района, подчиняется главе местного самоуправления района, в своей деятельности непосредственно курируется заместителем главы администрации, в пределах своей компетенции обеспечивает условия для развития на территории района физической культуры и массового спорта, спорта высших достижений, организует проведение официальных физкультурно-оздоровительных мероприятий района.

1.3. Управление наделено правами юридического лица, имеет бланк, расчетный и иные счета в банке, печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием, а также штамп и другие реквизиты, предусмотренные законодательством.

1.4. Управление вправе от своего имени вступать в правоотношения с другими физическими и юридическими лицами в пределах своих полномочий.

1.5. Полное наименование: управление физической культуры и спорта администрации Выксунского муниципального района.

1.6. Сокращенное наименование: управление физической культуры и спорта администрации Выксунского района.

1.7. Местонахождение и почтовый адрес: 607060, Нижегородская область, г. Выкса, Красная площадь, 29.

1.8. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами Нижегородской области, Уставом Выксунского муниципального района, иными муниципальными правовыми актами района.

1.9. Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств бюджета района.

1.10. Управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями администрации района, физкультурно-оздоровительными и спортивными объединениями, юридическими и физическими лицами.

2. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

Основными задачами Управления являются:

1. Проведение в Выксунском муниципальном районе (далее - район) государственной политики
и управление процессами в сфере физической культуры и спорта, оздоровления населения.

2. Обеспечение условий для развития на территории района физической культуры и массового спорта.

3. Разработка и реализация программ района по развитию физической культуры и спорта.

4. Контроль за качеством учебно-тренировочного процесса в подведомственных учреждениях спортивной направленности и спортивно-зрелищных и физкультурно-оздоровительных услуг в учреждениях, на предприятиях и в организациях всех форм собственности по согласованию с их учредителями.

5. Учет, контроль, анализ, планирование, регулирование процессов в сфере физической культуры и массового спорта в установленном законодательством порядке.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

В соответствии с возложенными задачами Управление осуществляет следующие функции:

1. Контроль за деятельностью муниципальных физкультурно-спортивных учреждений.

2. Обеспечение в пределах своей компетенции реализации и контроля за соблюдением требований и положений федеральных законов, законов и иных нормативных правовых актов Нижегородской области, правовых актов органов местного самоуправления района.

3. Обеспечение пропаганды массовой физической культуры и спорта.

4. Содействие возникновению, становлению и развитию общественных физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций и объединений на территории района.

5. Привлечение в установленном порядке внебюджетных средств на цели развития физической культуры и спорта.

6. Осуществление перечисления денежных средств в соответствии с принятыми программами физкультурно-спортивным учреждениям и контроль за их целевым использованием.

7. Организация и проведение физкультурно-спортивных и спортивно-массовых мероприятий совместно с заинтересованными учреждениями и организациями, осуществление подготовки и участия в соревнованиях спортсменов, физкультурников.

8. Организация работы районных коллегий, межведомственных комиссий и рабочих групп по вопросам физической культуры и спорта.

9. Организация и проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий района.

10. Финансовое обеспечение в пределах средств, предусмотренных бюджетом района, реализации районных календарных планов физкультурно-спортивных и спортивно-массовых мероприятий.

11. Формирование и утверждение списков членов сборных команд по культивируемым в районе
видам спорта. Обеспечение (в том числе путем экипировки) их подготовки и участия в соревнованиях разного уровня.

12. Материальное поощрение ведущих выксунских спортсменов и их тренеров по итогам и в процессе выступления в официальных российских и международных соревнованиях, а также социальная поддержка ветеранов спорта и работников отрасли в пределах средств, предусмотренных в бюджете района.

13. Учет, контроль, анализ, планирование, регулирование процессов в сфере физической культуры и массового спорта в установленном законодательством порядке.

14. Прогнозирование тенденций развития отрасли на основе анализа и оценки состояния работающих в отрасли структур и качества протекающих процессов.

15. Разработка краткосрочных, долгосрочных и перспективных прогнозов развития отрасли физической культуры, массового спорта, оздоровления населения.

16. Разработка, согласование и представление проектов постановлений и распоряжений главы местного самоуправления района, обеспечивающих функционирование и развитие курируемой Управлением отрасли.

Разработка проектов решений Земского собрания, представление их главе местного самоуправления для последующего внесения в Земское собрание.

17. Участие в оформлении и представлении в установленном порядке документов на присвоение почетных званий работникам курируемой отрасли.

18. Выработка предложений по формированию муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг физкультурно-спортивного назначения.

19. Осуществление функции муниципального заказчика в случае передачи указанных полномочий главой местного самоуправления района.

20. Представление по поручению главы администрации заключений по вопросам развития физической культуры и спорта в Выксунском муниципальном районе.

21. Координация деятельности муниципальных учреждений района в пределах полномочий, установленных главой местного самоуправления района и уставами этих учреждений.

22. Организация информационного и консультационного обеспечения учреждений спортивной направленности.

23. Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения письменных и устных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный Федеральным законом “О порядке рассмотрения обращений
граждан Российской Федерации“ срок.

24. Осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, Нижегородской области и правовыми актами органов местного самоуправления района.

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

В целях решения возложенных задач и реализации основных функций Управление имеет право:

1. Получать, использовать выделенные средства бюджета района в установленном порядке.

2. Разрабатывать и осуществлять меры по совершенствованию управления, планирования, финансирования, экономического стимулирования и организации труда в подведомственных муниципальных учреждениях.

3. Посещать учреждения, предприятия и организации, осуществляющие деятельность в сфере физической культуры, спорта на территории Выксунского муниципального района по согласованию с их учредителями.

4. Образовывать по вопросам физической культуры и спорта комиссии и экспертные советы, временные рабочие группы, созывать совещания, организовывать проведение конференций во вопросам, связанным с выполнением возложенных на Управление функций.

5. Запрашивать и получать в пределах своей компетенции у структурных подразделений администрации района, предприятий, учреждений и организаций района информацию, справочные материалы и статистические сведения по вопросам, находящимся в ведении Управления, при условии соблюдения требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“.

6. Вносить на рассмотрение главе местного самоуправления проекты правовых актов по вопросам физической культуры и спорта. Представлять информацию о состоянии дел в отрасли.

7. Проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия и учебно-тренировочные сборы на территории Выксунского муниципального района.

8. Производить в подведомственных учреждениях курируемой сферы деятельности проверки по существу информации, указанной в письмах, жалобах и заявлениях граждан.

9. По поручению главы местного самоуправления заключать договоры о совместной деятельности по развитию физической культуры, спорта на территории района и исполнять обязательства, в том числе финансирование по договорам с физкультурно-спортивными и иными учреждениями, организациями.

10. Направлять ходатайства, давать
рекомендации, заявлять позицию Управления по вопросам физической культуры и спорта в органы власти, в учреждения, организации, на предприятия любой организационно-правовой формы.

11. Осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления района.

5. ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление обязано:

1) отчитываться о результатах своей деятельности перед главой местного самоуправления района;

2) соблюдать требования законодательства и правовых актов органов местного самоуправления района по вопросам деятельности Управления;

3) осуществлять контроль за выполнением условий заключенных Управлением договоров, в случае необходимости принимать меры к их расторжению;

4) обеспечивать эффективное и рациональное использование бюджетных средств.

6. СТРУКТУРА И ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

Структура и штатное расписание утверждаются главой местного самоуправления района по представлению начальника Управления.

7. РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УПРАВЛЕНИЯ

7.1. Руководство деятельностью Управления осуществляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой местного самоуправления района.

7.2. Начальник Управления подчиняется главе местного самоуправления и заместителю главы администрации, курирующему физическую культуру и спорт.

7.3. Начальник Управления имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности главой местного самоуправления района по представлению начальника Управления.

7.4. Начальник Управления:

1) осуществляет руководство деятельностью Управления на принципах единоначалия;

2) представляет интересы Управления;

3) по поручению главы местного самоуправления заключает договоры и соглашения от имени Управления;

4) вносит предложения главе местного самоуправления по вопросам, отнесенным к компетенции Управления;

5) ведет прием граждан, рассматривает в установленном порядке заявления, жалобы, предложения;

6) представляет в установленном порядке разработанные Управлением проекты правовых актов;

7) распоряжается в установленном порядке материальными средствами, финансовыми ресурсами;

8) открывает и закрывает расчетный счет Управления, совершает по нему операции, подписывает финансовые документы;

9) визирует в установленном главой местного самоуправления порядке проекты правовых актов по вопросам физической культуры и спорта;

10) издает в пределах компетенции
Управления приказы;

11) выступает с представлением о приеме на работу и увольнении с работы работников Управления, являющихся муниципальными служащими, принимает на работу и увольняет с работы работников, не являющихся муниципальными служащими;

12) представляет на утверждение главе местного самоуправления структуру и штатное расписание Управления;

13) разрабатывает и представляет на утверждение главе местного самоуправления должностные инструкции работников Управления;

14) организует работу по подбору и расстановке кадров Управления, обеспечивает контроль за соблюдением трудовой дисциплины;

15) утверждает планы, контрольные задания и показатели работы структурных подразделений Управления и подведомственных учреждений;

16) в установленном порядке выступает с представлением о назначении и увольнении руководителей подведомственных учреждений;

17) выступает с представлением о применении к руководителям подведомственных учреждений мер поощрения и дисциплинарного взыскания;

18) согласовывает должностные инструкции руководителей подведомственных учреждений;

19) участвует в организации учебы и повышения квалификации работников Управления и руководителей подведомственных учреждений.

7.5. В отсутствие начальника Управления руководство деятельностью осуществляет заместитель начальника Управления.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

8.1. Ответственность Управления за его деятельность возлагается на начальника Управления.

8.2. Управление несет ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него полномочий в соответствии с действующим законодательством.

9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УПРАВЛЕНИЯ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

По вопросам своей компетенции Управление взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями и учреждениями в порядке, установленном законодательством, муниципальными правовыми актами района.

10. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Реорганизация и ликвидация Управления осуществляются в порядке, установленном законодательством.