Законы и постановления РФ

Постановление администрации Шарангского района от 13.11.2006 N 100 “О создании резервов материальных ресурсов Шарангского района для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

АДМИНИСТРАЦИЯ ШАРАНГСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2006 г. N 100

О СОЗДАНИИ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ШАРАНГСКОГО РАЙОНА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 21.06.2006 N 202 “О создании резервов материальных ресурсов Нижегородской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ администрация района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Шарангского района.

2. Рекомендовать организациям, предприятиям создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Считать утратившим силу постановление администрации района N 63 от 19.06.2000.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на заместителя главы администрации района, заведующую отделом экономики и прогнозирования М.И. Чемоданову.

Глава местного самоуправления

В.И.БАХТИН

Утверждено

постановлением

администрации Шарангского района

от 13.11.2006 N 100

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ШАРАНГСКОГО РАЙОНА

ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ ШАРАНГСКОГО РАЙОНА

(далее - Положение)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Законом Нижегородской области от 4 января 1996 года N 17-З “О защите населения и территорий Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) на территории Шарангского района.

1.2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают в себя продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

1.3. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Шарангского района создаются:

- резерв материальных ресурсов Шарангского района (далее - районный резерв);

- местные резервы материальных ресурсов в муниципальных образованиях Шарангского района;

- объектовые резервы материальных ресурсов - в организациях района.

2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

И ВОСПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВОВ

2.1. Резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Шарангского района создается исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

2.2. Резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций включает в свой состав:

- продовольствие - трехсуточный запас поставок
продукции на 50 человек (мужчин, женщин, детей), условия жизнедеятельности которых оказались нарушенными;

- вещевое имущество и товары первой необходимости - запас поставок продукции на 20 человек (мужчин, женщин, детей), условия жизнедеятельности которых оказались нарушенными;

- медикаменты, медицинское оборудование и имущество на 72 часа работы медицинского персонала для оказания медицинской помощи 100 человекам;

- строительные материалы - в достаточном объеме для ликвидации потенциального ущерба на объектах экономики, социальной и жилой сферы;

- нефтепродукты и другие материальные ресурсы - в количестве, необходимом для оперативного перемещения материальных ресурсов в зоны чрезвычайных ситуаций, обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций по каждому из видов материальных ресурсов устанавливаются согласно приложению к настоящему Положению (не приводится).

2.3. Заказы на поставку продукции в районный резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются посредством заключения контрактов (договоров) с организациями независимо от их форм собственности в установленном порядке.

Контракт на поставку продукции в районный резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций заключается между заказчиком, поставщиком и администрацией района как распорядителя целевого финансового резерва района, из средств которого производится оплата поставленной продукции.

2.4. Заказчиками материальных ресурсов в районный резерв являются:

- по продовольствию - управление сельского хозяйства Шарангского района;

- по вещевому имуществу и товарам первой необходимости - райпо;

- по строительным материалам - райпо;

- по материалам и оборудованию для жилищно-коммунального хозяйства - МУП “Коммунтехсервис“;

- по медикаментам и медицинскому оборудованию - ГУ “Шарангская ЦРБ“;

- по топливным ресурсам и горюче-смазочным материалам - администрация района.

2.5. Контракт (договор) на поставку продукции в районный резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций
является основным документом, определяющим права и обязанности юридических сторон, и регулирует экономические, правовые, имущественные и организационные отношения между заказчиком и поставщиком.

2.6. Материальные ресурсы резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются на базах и складах организаций в соответствии с заключенным контрактом (договором).

2.7. Резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера используется при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, для оказания единовременной материальной помощи населению и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

2.8. Использование районного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется на основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района.

2.9. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения администрация района может использовать находящиеся на ее территории местные и объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с создавшими их органами.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слов “областного резерва“ имеются в виду слова “районного резерва“ здесь и далее по тексту.

3. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ ПО СОЗДАНИЮ,

ХРАНЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ВОСПОЛНЕНИЮ ОБЛАСТНОГО

РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению областного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.2. Объем финансовых средств, необходимых на приобретение продукции районного резерва материальных ресурсов при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по заключенным договорам с организациями и предприятиями поставляющими запасы, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, с ежегодной корректировкой с учетом инфляции.