Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Дальнеконстантиновского района от 02.11.2006 N 88 “Об утверждении Положения об административной комиссии Д.-Константиновского района“

Утратил силу с 10 ноября 2008 года в связи с изданием решения Земского собрания Дальнеконстантиновского района от 20.11.2008 N 69.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ДАЛЬНЕКОНСТАНТИНОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2006 г. N 88

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

Д.-КОНСТАНТИНОВСКОГО РАЙОНА

Рассмотрев представленное администрацией района Положение об административной комиссии Д.-Константиновского района, Земское собрание решило:

Положение об административной комиссии Д.-Константиновского района утвердить (прилагается).

Глава местного самоуправления,

председатель Земского собрания

В.А.КИРЮХОВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Дальнеконстантиновского района

от 02.11.2006 N 88

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ Д.-КОНСТАНТИНОВСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Административная комиссия (далее - комиссия) - коллегиальный орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к ее компетенции законами Нижегородской области.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об административных
правонарушениях, Законом Нижегородской области “Об административных комиссиях“, иными нормативными правовыми актами РФ, Нижегородской области, органов местного самоуправления Д.-Константиновского района.

2. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

2.1. Комиссия вправе:

А) принимать постановления о применении предусмотренных законами области таких мер административного наказания, как штраф или предупреждение;

Б) передавать материалы в прокуратуру или в органы дознаний, предварительного следствия, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;

В) освобождать от административной ответственности лиц, совершивших малозначительные административные правонарушения;

Г) при наличии оснований принимать постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении;

Д) назначать экспертизу и вызывать для участия в рассмотрении дела эксперта или переводчика в тех случаях, когда возникает необходимость в специальных познаниях;

Е) требовать от руководителей организаций представления документов, необходимых для рассмотрения дела, а также вызывать должностных лиц и граждан для получения сведений по вопросам, рассматриваемым комиссией;

Ж) обращать к исполнению постановления комиссии по делу об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

З) вносить представления руководителям организаций о принятии мер, направленных на предупреждение правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению, а также координировать свою деятельность с правоохранительными органами района.

2.2. Заседание комиссии проводятся не реже одного раза в месяц.

2.3. Решения комиссии правомочны, если в них принимает участие более половины членов комиссии.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “предусматривающих“ имеется в виду слово “присутствующих“.

2.4. Решения комиссии о виде и размере налагаемого взыскания (штрафа) принимаются большинством голосов от числа членов комиссии, предусматривающих на заседании.

2.5. Рассмотрение поступающих в комиссию протоколов об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2.6. Исполнение постановлений о назначении административных наказаний, их обжалование
производятся в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

3.1. В состав комиссии входит 5 человек. Работу комиссии возглавляет ее председатель, который:

- назначает заседания комиссии, организует подготовку к ним и председательствует на заседаниях;

- подписывает принятые решения и иные документы комиссии;

- осуществляет иные полномочия по обеспечению деятельности комиссии, несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

3.2. В случае отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

3.3. Секретарь комиссии ведет делопроизводство и обеспечивает хранение документов комиссии.

3.4. Комиссия подотчетна Земскому собранию района и ежегодно отчитывается перед ним о результатах своей работы.

3.5. Организационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется районной администрацией.