Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Ковернинского района от 25.10.2006 N 88 “Об утверждении Положения о муниципальном имуществе, предназначенном для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений“

Вступил в силу с 1 ноября 2006 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2006 г. N 88

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ИМУЩЕСТВЕ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 50 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ и на основании Устава Ковернинского района Земское собрание постановляет:

1. Утвердить Положение о муниципальном имуществе, предназначенном для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений.

2. Настоящее постановление вступает в силу
с 1 ноября 2006 года.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “решения“ имеется в виду слово “постановления“.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджетной, финансовой, налоговой, экономической политике (Л.Б. Багдасарян).

Председатель Земского собрания

В.П.ПЕТУШКОВ

Глава местного самоуправления

В.П.КРЫЛОВ

Утверждено

постановлением

Земского собрания

Ковернинского района

от 25.10.2006 N 88

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ИМУЩЕСТВЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ

ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ,

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 50 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ N 131-ФЗ от 06.10.2003 регулирует порядок формирования реестра имущества, находящегося в муниципальной собственности и предназначенного для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений (далее - имущество для обеспечения местного самоуправления), ведения реестра указанного имущества и исключения имущества из указанного реестра.

1.2. Вопросы владения, пользования и распоряжения объектами муниципальной собственности, необходимыми для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, регулируются Уставом Ковернинского района, Положением о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Ковернинского района, Положением о Муниципальной имущественной казне Ковернинского района с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

Настоящее Положение не распространяется на правоотношения, связанные с приобретением, владением, пользованием, распоряжением, учетом имущества, указанного в частях 2 - 4 ст. 50 ФЗ N 131-ФЗ, предназначенного для решения установленных указанным Законом вопросов местного значения, и имущества, предназначенного для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления. Указанное в настоящем абзаце имущество учитывается в реестре имущества муниципальной собственности (далее - Реестр) Ковернинского района.

1.3. Имущество для обеспечения местного самоуправления
является ресурсной основой выполнения функций местного самоуправления.

Имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, служит:

- для эффективного осуществления полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления;

- для решения органами и должностными лицами местного самоуправления, муниципальными служащими, работниками муниципальных организаций задач жизнеобеспечения населения;

- для создания необходимых условий для деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, работников муниципальных организаций и муниципальных служащих, в том числе за счет поступающих в местный бюджет доходов от использования объектов муниципальной собственности;

- для создания органами и должностными лицами местного самоуправления, муниципальными служащими, муниципальными организациями условий для развития гражданского общества, предпринимательства, межмуниципального сотрудничества, территориального партнерства;

- для информирования населения о деятельности органов, должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов представительного органа, муниципальных организаций, обеспечения указанными лицами участия населения в осуществлении местного самоуправления;

- для иных общественно значимых целей, достижение которых обеспечивается органами и должностными лицами местного самоуправления, муниципальными служащими, муниципальными организациями.

2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЕСТРА ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ,

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Формирование реестра имущества для обеспечения местного самоуправления осуществляет администрация Ковернинского района в лице комитета имущественных отношений.

3. ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА, ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕЕСТР

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И

ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Комитет имущественных отношений Ковернинского района (далее - Комитет) ведет реестр имущества для обеспечения деятельности местного самоуправления.

В Реестре указываются объекты муниципальной собственности, основания и дата приобретения права муниципальной собственности на данные объекты, данные государственной регистрации объектов недвижимости, правовой режим,
вид использования и пользователь, местонахождение, стоимость, иные данные, необходимые для управления объектами, включенными в Реестр. Порядок ведения Реестра утверждается администрацией Ковернинского района.

3.2. Комитет обеспечивает своевременное выявление объектов, подлежащих включению (исключению) в Реестр, вносит необходимые изменения в Реестр. Решение о внесении (исключении) объектов в Реестр (из Реестра) оформляется распоряжением главы администрации Ковернинского района.

3.3. Включенные в Реестр объекты муниципальной собственности могут находиться в муниципальной казне (при этом допускается их сдача в аренду, концессию, передача в пользование, в доверительное управление, залог и т.п. при условии сохранения целевого назначения, определенного п. 1.3 настоящего Положения), передаваться в хозяйственное ведение или оперативное управление.

3.4. Администрация Ковернинского района:

- организует и контролирует ведение оперативного, бухгалтерского и статистического учета объектов, включенных в Реестр;

- планирует и контролирует использование указанных объектов, их содержание и сохранность;

- контролирует поступление доходов от использования включенных в Реестр объектов в местный бюджет;

- в необходимых случаях обеспечивает проведение инвентаризации, оценки, государственной регистрации права муниципальной собственности объектов, включенных в Реестр.

При планировании использования включенных в Реестр объектов администрация Ковернинского района обеспечивает согласование общемуниципальных и ведомственных интересов.

3.5. Объекты, внесенные в Реестр, могут быть включены в Программу приватизации муниципального имущества, переданы в государственную собственность или собственность иных муниципальных образований только после их исключения из Реестра распоряжением администрации Ковернинского района.