Законы и постановления РФ

Постановление администрации Сеченовского района от 13.10.2006 N 48 “О создании и использовании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны“

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЧЕНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2006 г. N 48

О СОЗДАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ (с изменениями на 22 августа 2004 года) и в целях установления основных принципов создания, хранения, использования и восполнения запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны администрация Сеченовского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания и использования запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны.

2. Рекомендовать главам сельских администраций, руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм создать
запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы по строительству Е.Г. Наборнова.

Глава местного самоуправления

И.П.ВОЛКОВ

Утверждено

постановлением

администрации Сеченовского района

от 13.10.2006 N 48

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПАСОВ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И

ИНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ (с изменениями на 22 августа 2004 года) и определяет основные принципы создания, хранения, использования запасов материально-технических, медицинских и иных средств (далее - запасы) для обеспечения мероприятий гражданской обороны.

2. Запасы для обеспечения мероприятий гражданской обороны в особый период создаются заблаговременно.

Запасы включают в свой состав 3-суточный запас продовольствия, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, топливо, средства индивидуальной защиты, вещевое имущество.

На особый период создаются:

- местные запасы - решением глав сельских администраций;

- объектовые запасы - решением руководителей организаций.

Номенклатура и объем запасов на особый период определяются главами сельских администраций, организацией соответственно.

Контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением указанных запасов осуществляют главы сельских администраций, организации соответственно.

Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению запасов на особый период осуществляется за счет:

- средств местного бюджета - местные запасы;

- собственных средств организаций - объектовые запасы.

3. Запасы в особый период используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

Решение по использованию материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в особый период на территории Сеченовского
района принимает глава администрации по представлению руководителя отдела по ГО ЧС Ю.А. Баканова.

4. Запасы на особый период размещаются на объектах, предназначенных для хранения, откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

Перечни объектов экономики и инфраструктуры, располагающих запасами материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, которые могут быть использованы в особый период, определяются главой администрации Сеченовского района и главами сельских администраций.

Организации, где размещены запасы, обеспечивают их хранение, своевременное освежение и замену.

Условия хранения должны соответствовать общепринятым требованиям для соответствующего вида материальных средств.

5. Ответственность должностных лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении настоящего Положения, устанавливается законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.