Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Сокольского района от 07.09.2006 N 98 “Об утверждении Порядка оформления, подписания, обнародования нормативных правовых актов Земского собрания Сокольского муниципального района Нижегородской области“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2006 г. N 98

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ, ПОДПИСАНИЯ,

ОБНАРОДОВАНИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев представленный Порядок оформления, подписания, обнародования нормативных правовых актов Земского собрания Сокольского муниципального района, разработанный в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Сокольского муниципального района, Земское собрание района постановляет:

1. Утвердить Порядок оформления, подписания, обнародования нормативных правовых актов Земского собрания Сокольского муниципального района.

Председатель Земского собрания

Н.А.БЕЛОВ

Глава местного самоуправления

А.В.МАКАРОВ

Утвержден

постановлением

Земского собрания

Сокольского района

от 07.09.2006 N 98

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ, ПОДПИСАНИЯ, ОБНАРОДОВАНИЯ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ СОКОЛЬСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

1. Нормативный
правовой акт Земского собрания Сокольского муниципального района (далее - постановление) - это письменный документ, принятый Земским собранием Сокольского муниципального района по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Нижегородской области, Уставом Сокольского муниципального района, в форме постановления, направленный на установление, изменение или отмену правовых норм как общеобязательных предписаний постоянного или временного характера, рассчитанных на многократное применение, и адресованный широкому кругу лиц.

2. В соответствии с Регламентом Земского собрания Сокольского муниципального района (далее - Регламент) Земское собрание Сокольского муниципального района должно иметь официальный утвержденный бланк постановления, отвечающий требованиям, перечисленным в пункте 3 настоящего Порядка.

3. Постановление должно иметь следующие реквизиты:

1) изображение герба Сокольского муниципального района (утвержден постановлением Земского собрания Сокольского района от 11.02.2003 N 4 “Об утверждении герба МО Сокольский район“);

2) наименование Земского собрания Сокольского муниципального района;

3) обозначение формы нормативного правового акта, выраженное словом “постановление“;

4) дату принятия постановления;

5) номер постановления, присваиваемый ему до подписания и состоящий из порядкового номера (может быть буквенный индекс через дефис). Порядковый номер постановления устанавливается в соответствии с очередностью его принятия;

6) наименование постановления, которое должно быть максимально кратким, четким, отражать суть постановления и отвечать на вопрос “о чем?“;

7) подпись председателя Земского собрания, включающую полное наименование его должности, его личную подпись, его инициалы и фамилию;

8) подпись главы местного самоуправления Сокольского муниципального района, включающую полное наименование его должности, его личную подпись, его инициалы и фамилию.

4. Постановление должно иметь преамбулу и резолютивную часть.

В преамбуле постановления дается разъяснение мотивов и целей его принятия. Включение в преамбулу положений нормативного характера не допускается.

В резолютивной части указывается условие или дата вступления в силу постановления.

5. Подлинный
экземпляр постановления визируется специалистом, осуществляющим правовое обеспечение деятельности Земского собрания района и ответственным за подготовку (оформление) актов Земского собрания.

2. ПОРЯДОК ПОДПИСАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

6. Принятое и оформленное постановление (подлинник в одном экземпляре) подписывается председателем Земского собрания района, подпись которого заверяется печатью Земского собрания Сокольского муниципального района.

Если председатель отсутствует, то в соответствии с Уставом Сокольского муниципального района и Регламентом постановление подписывает заместитель председателя Земского собрания района, при этом должны быть указаны наименование должности и Ф.И.О. подписавшего постановление должностного лица.

7. Подписанное председателем Земского собрания района постановление с сопроводительным письмом направляется в сроки, предусмотренные в Регламенте, главе местного самоуправления Сокольского муниципального района для подписания и обнародования.

Глава местного самоуправления Сокольского муниципального района, являющийся главой местной администрации, подписывает принятое постановление в предусмотренный Регламентом срок или отклоняет его.

8. Отклоненное главой местного самоуправления Сокольского муниципального района постановление возвращается в течение десяти дней в Земское собрание Сокольского муниципального района с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений для дополнительного (повторного) рассмотрения.

9. В случае отклонения постановления главой местного самоуправления Сокольского муниципального района указанное постановление может быть одобрено Земским собранием Сокольского муниципального района в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов.

10. Постановление, одобренное Земским собранием Сокольского муниципального района в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонено и подлежит подписанию главой местного самоуправления Сокольского муниципального района в течение семи дней и обнародованию.

11. Подпись главы местного самоуправления Сокольского муниципального района заверяется печатью администрации Сокольского муниципального района.

12. Подлинник постановления, подписанный главой местного самоуправления и заверенный печатью администрации, возвращается в Земское собрание
для хранения и последующей передачи в архивное учреждение в соответствии с законодательством.

13. Земское собрание Сокольского муниципального района в соответствии с Регламентом изготовляет необходимое количество копий принятого им постановления для обязательной рассылки в органы местного самоуправления, в органы государственной власти, расположенные на территории Сокольского муниципального района, в прокуратуру, органы юстиции.

Копии постановления заверяются подписью управляющего делами Земского собрания и печатью Земского собрания.

Два экземпляра заверенной копии постановления направляются главе местного самоуправления, один из которых направляется им для обнародования в средства массовой информации.

3. ПОРЯДОК ОБНАРОДОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

14. Постановление подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации в течение срока, установленного в Регламенте.

15. Глава местного самоуправления Сокольского муниципального района обнародует постановление путем его официального опубликования в средствах массовой информации, определенных Регламентом как источник официального опубликования постановлений Земского собрания.

16. Порядок и сроки официального опубликования постановления в средствах массовой информации определяются по соглашению (договору) органов местного самоуправления района и редакций средств массовой информации.

17. Постановление о налогах и сборах, а также постановление по вопросу принятия местного бюджета или внесения в него изменений вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4. ПРЕДЕЛЫ ДЕЙСТВИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

18. Постановления, принятые Земским собранием Сокольского муниципального района в пределах полномочий, действуют на всей территории Сокольского муниципального района в течение указанного в них срока или неопределенное время.

19. Постановление прекращает свое действие в случаях:

- окончания срока его действия, если носило временный характер и было издано на определенный срок;

- признания его утратившим силу;

- признания его противоречащим федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, решению суда, вступившему в законную силу;

-
отмены (признания утратившим силу) его Земским собранием Сокольского муниципального района.

20. Действие постановления также может быть приостановлено Земским собранием Сокольского муниципального района, принявшим его.