Законы и постановления РФ

Постановление администрации Дальнеконстантиновского района от 25.07.2006 N 10 “Об организации обеспечения населения Д.-Константиновского района средствами индивидуальной защиты“

АДМИНИСТРАЦИЯ ДАЛЬНЕКОНСТАНТИНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2006 г. N 10

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Д.-КОНСТАНТИНОВСКОГО РАЙОНА СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 декабря 2005 года N 993 “Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты“ и в целях организации накопления, хранения, освежения и использования средств индивидуальной защиты в резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Д.-Константиновского района администрация Д.-Константиновского
района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации обеспечения населения Д.-Константиновского района средствами индивидуальной защиты.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Д.-Константиновского района и организациям независимо от их организационно-правовой формы уточнить номенклатуру и объемы средств индивидуальной защиты, осуществлять контроль за их хранением и использованием.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации района

Ю.В.КОРОТИН

Утверждено

постановлением

администрации Дальнеконстантиновского района

от 25.07.2006 N 10

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Д.-КОНСТАНТИНОВСКОГО РАЙОНА СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет общие принципы организации и порядка накопления, хранения, освежения и использования средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Д.-Константиновского района (далее - резервы) для обеспечения ими населения Д.-Константиновского района.

1.2. Предоставление населению Д.-Константиновского района СИЗ из резервов осуществляется для защиты населения района при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.3. В соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 декабря 2005 года N 993 “Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты“ накопление СИЗ в резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Д.-Константиновского района осуществляется заблаговременно в мирное время.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Д.-КОНСТАНТИНОВСКОГО РАЙОНА СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

2.1. Обеспечение населения Д.-Константиновского района СИЗ осуществляется:

- органами местного самоуправления - работников этих органов и созданных ими муниципальных предприятий и учреждений;

- организациями - работников этих организаций и подведомственных им объектов производственного и социального назначения.

2.2. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в соответствии с Положением об организации обеспечения населения средствами
индивидуальной защиты, утвержденным приказом МЧС России от 21 декабря 2005 года N 993, участвует в обеспечении СИЗ детей, неработающих пенсионеров, а также населения, проживающего вблизи радиационно, химически и биологически опасных объектов, за счет средств федерального бюджета.

2.3. Обеспечению СИЗ в мирное время подлежит население Д.-Константиновского района, проживающее:

- на территориях в пределах границ зон защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия;

- на территориях в пределах границ зон возможного опасного радиоактивного загрязнения (заражения) при авариях на радиационно опасных объектах;

- на территориях в пределах границ зон возможного опасного химического загрязнения (заражения) при авариях на химически опасных объектах;

- на территориях в пределах границ зон возможного биологического загрязнения (заражения) при авариях на биологически опасных объектах.

2.4. Накопление СИЗ в резервах осуществляется для обеспечения проведения защиты населения Д.-Константиновского района, проживающего на территориях, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения:

- для детей - камеры защитные детские или противогазы из расчета на 100% от их общей численности;

- для неработающих пенсионеров и другого неработающего населения, проживающего на территориях в границах зон возможного опасного радиоактивного загрязнения (заражения), - противогазы и респираторы из расчета на 100% от их общей численности, за пределами названных зон - противогазы из расчета на 100% от их общей численности;

- для работников радиационно опасных объектов и организаций, расположенных на территориях в границах зон возможного опасного радиоактивного загрязнения (заражения), - противогазы и респираторы из расчета на 100% от их общей численности и другие СИЗ в соответствии с табелями оснащения аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, привлекаемых к выполнению задач по гражданской обороне (далее - ГО) и защите
населения от чрезвычайных ситуаций;

- для работников организаций (кроме радиационно опасных объектов и организаций, расположенных на территориях в границах зон опасного радиоактивного загрязнения (заражения)) - противогазы из расчета на 100% от общей численности их работников и другие СИЗ в соответствии с табелями оснащения аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, привлекаемых к выполнению задач по ГО и защите населения от чрезвычайных ситуаций.

При этом количество запасов противогазов увеличивается на 5% от потребности для обеспечения подгонки и замены неисправных противогазов.

2.5. Для обеспечения защиты вышеуказанных категорий населения Д.-Константиновского района также осуществляется накопление в резервах:

- дополнительных патронов к противогазам для защиты от аварийно химически опасных веществ в мирное время из расчета на 40% от их общей численности;

- медицинских средств индивидуальной защиты в мирное время из расчета на 30% от их общей численности.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ СИЗ

НА ТЕРРИТОРИИ Д.-КОНСТАНТИНОВСКОГО РАЙОНА

3.1. Объемы и номенклатура СИЗ в резервах определяются создающими их органами и организациями.

3.2. Расходы на создание, хранение, использование и восполнение СИЗ областного резерва финансируются из областного бюджета; резервов органов местного самоуправления - из местных бюджетов; резервов организаций - из их собственных средств.

3.3. Органы местного самоуправления Д.-Константиновского района ежегодно планируют закупку СИЗ и информируют заводы-изготовители о потребности в СИЗ через комитет ГЗ и ПБ Нижегородской области.

Закупка и поставка СИЗ в резервы организаций осуществляется на основе заключаемых организациями договоров с заводами-изготовителями.

3.4. Информация о номенклатуре и количестве СИЗ в резервах органов местного самоуправления, организаций, распределении СИЗ, находящихся в данных резервах, и использовании из них СИЗ ежегодно направляется:

- органами местного самоуправления - в Главное управление МЧС России по Нижегородской области;

- организациями -
в отдел по моб. работе, ГО и ЧС Д.-Константиновского района.

4. ХРАНЕНИЕ СИЗ

4.1. СИЗ в резервах органов местного самоуправления и организаций должны храниться на складах соответствующих органов (организаций) и (или) организаций, находящихся в их ведении.

При отсутствии своих складов допускается хранение запасов СИЗ на складах сторонних организаций.

4.2. Населению территорий в пределах границ зон возможного опасного радиоактивного, химического и биологического загрязнения (заражения) по решению руководителей соответствующих органов и организаций СИЗ могут выдаваться на ответственное хранение по месту жительства при условии обеспечения их сохранности.

4.3. СИЗ, находящиеся на хранении в резервах или выдаваемые на ответственное хранение населению Д.-Константиновского района, должны соответствовать номенклатуре и отвечать техническим условиям и требованиям заводов-изготовителей.

5. ОСВЕЖЕНИЕ СИЗ

5.1. СИЗ, находящиеся в резервах, подлежат освежению по истечении назначенного им срока хранения, выявлении отклонений от нормативных показателей, установленных ГОСТами или техническими условиями, утрате ими защитных и эксплуатационных характеристик и невозможности их ремонта.

5.2. Списание и утилизация СИЗ, утративших защитные и эксплуатационные свойства по истечении гарантийных сроков годности, осуществляются по решениям руководителей соответствующих органов и организаций на основании актов технического (качественного) состояния.

5.3. Информация о списании СИЗ направляется в отдел по моб. работе, ГО и ЧС Д.-Константиновского района.

5.4. По окончании гарантийного срока годности СИЗ, выданных на ответственное хранение населению, производится их освежение.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЗ

6.1. Выдача СИЗ из резервов для обеспечения защиты населения Д.-Константиновского района осуществляется по решению руководителей соответствующих органов и организаций с последующим сообщением в Главное управление МЧС России по Нижегородской области.

6.2. СИЗ, выданные населению Д.-Константиновского района на ответственное хранение, используются населением при получении сигналов оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций.

6.3. СИЗ из резервов организаций выдаются по
решению руководителей этих организаций для обеспечения защиты своих работников с последующим сообщением в органы местного самоуправления и Главное управление МЧС России по Нижегородской области.

7. КОНТРОЛЬ ЗА НАКОПЛЕНИЕМ, ХРАНЕНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИЗ

Контроль за накоплением СИЗ в резервах, их хранением и использованием по прямому назначению осуществляется:

- органами, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ГО при органах местного самоуправления, - за СИЗ в резервах органов местного самоуправления и организаций, расположенных на территории муниципального образования;

- структурными подразделениями (работниками) организаций, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения, - за СИЗ в резервах этих организаций.