Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Сокольского района от 21.07.2006 N 76 “Об утверждении Положения о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в Сокольском муниципальном районе“

Утратил силу в связи с изданием решения Земского собрания Сокольского района от 23.10.2007 N 106.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2006 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ

ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ В СОКОЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Руководствуясь Законом Нижегородской области “О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в Нижегородской области“ от 10.10.2003 N 93-З (с изменениями, внесенными законами Нижегородской области от 30.12.2003 N 127-З, от 31.12.2004 N 169-З, от 30.05.2005 N 58-З), в целях приведения в соответствие с законодательством Земское собрание района постановляет:

1. Утвердить Положение о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в Сокольском муниципальном районе.

Председатель Земского собрания

Н.А.БЕЛОВ

Глава местного
самоуправления

А.В.МАКАРОВ

Утверждено

постановлением

Земского собрания

Сокольского района

от 21.07.2006 N 76

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В СОКОЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“ от 08.01.1998 N 8-ФЗ, Законом Нижегородской области “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“ N 11-З от 21.09.1998, Законом Нижегородской области “О денежном содержании лиц, занимающих муниципальные должности в Нижегородской области“ N 93-З от 10.10.2003 устанавливает правовую основу и методологию формирования системы оплаты труда лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальные должности муниципальной службы на территории Сокольского муниципального района Нижегородской области.

2. ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Денежное содержание лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в Сокольском муниципальном районе, состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, за особые условия муниципальной службы, выслугу лет, премий по результатам работы и иных выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами администрации Сокольского муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

3.1. Должностные оклады лицам, замещающим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, устанавливаются согласно штатному расписанию и в соответствии с квалификацией муниципального служащего при приеме на работу или по результатам аттестации.

3.2. За базовую ставку для исчисления размера должностного оклада лиц, замещающих выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, принимается минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

Базовая ставка должностного оклада индексируется в соответствии с федеральными законами, предусматривающими повышение минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.

3.3. Должностные оклады лиц, замещающих выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, которые включены
в реестр муниципальных должностей Сокольского района, устанавливаются в размерах, кратных минимальному размеру оплаты труда, главами соответствующих муниципальных образований по согласованию с главой администрации района.

4. НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНЫМ ОКЛАДАМ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

4.1. Надбавки к должностным окладам лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в Сокольском муниципальном районе, за квалификационный разряд, за особые условия муниципальной службы, за выслугу лет выплачиваются ежемесячно.

4.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд выплачивается лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в Сокольском муниципальном районе, в размерах согласно приложению 1 (не приводится).

Выплата надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд производится в соответствии с Законом Нижегородской области “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“.

Надбавка за квалификационный разряд, установленная в соответствии с настоящим Положением, индексируется или повышается лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в Сокольском муниципальном районе, одновременно с повышением должностного оклада.

4.3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы (за особые условия труда, сложность, напряженность работы, специальный режим работы, иные условия) устанавливается:

1) по выборным муниципальным должностям:

- главе местного самоуправления - в размере до 235 процентов должностного оклада;

2) по муниципальным должностям муниципальной службы:

- по высшим муниципальным должностям муниципальной службы - в размере до 200 процентов должностного оклада;

- по главным муниципальным должностям муниципальной службы - в размере до 150 процентов должностного оклада;

- по ведущим муниципальным должностям муниципальной службы - в размере до 120 процентов должностного оклада;

- по старшим муниципальным должностям муниципальной службы - в размере до 90 процентов должностного оклада;

- по младшим муниципальным должностям муниципальной службы - в размере до 60 процентов должностного оклада.

4.4. Муниципальным
служащим, замещающим высшие и главные муниципальные должности муниципальной службы в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Сокольском муниципальном районе, надбавка устанавливается непосредственно распоряжением администрации (с учетом мнения заместителей главы администрации при установлении надбавок руководителям курируемых управлений, отделов, комитетов, служб) в пределах средств местного бюджета, предусмотренных на содержание органов местного самоуправления.

4.5. Размер надбавки за особые условия муниципальной службы (особые условия труда) может быть уменьшен или отменен по представлению руководителя соответствующего подразделения за снижение эффективности работы, систематическое несвоевременное и некачественное выполнение заданий, а также за нарушение трудовой дисциплины, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

4.6. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в зависимости от стажа муниципальной службы в размерах:

---------------------T----------------------¬

¦ При стаже ¦Процент к должностному¦

¦муниципальной службы¦ окладу ¦

+--------------------+----------------------+

¦От 1 года до 5 лет ¦ 10 ¦

+--------------------+----------------------+

¦От 5 до 10 лет ¦ 15 ¦

+--------------------+----------------------+

¦От 10 до 15 лет ¦ 20 ¦

+--------------------+----------------------+

¦От 15 до 20 лет ¦ 30 ¦

+--------------------+----------------------+

¦Свыше 20 лет ¦ 40 ¦

L--------------------+-----------------------

Надбавка устанавливается распоряжением администрации района на основании данных протокола комиссии по установлению стажа муниципальной службы муниципальных служащих Сокольского муниципального района в соответствии с законодательством Нижегородской области.

4.6.1. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет лицам, замещающим выборные муниципальные должности, осуществляется применительно к порядку выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, с учетом общего трудового стажа.

5. ПРЕМИРОВАНИЕ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

5.1. Премирование лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в Сокольском муниципальном районе, производится по результатам работы за месяц с учетом исполнения должностных обязанностей по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы по представлению руководителя соответствующего структурного подразделения.

5.2. Размер премии определяется распоряжением администрации исходя из результатов деятельности муниципального служащего и максимальными размерами не ограничивается.

5.3. За успешное выполнение разовых и иных поручений, за решение задач особой важности или сложности для муниципального образования муниципальный служащий может быть премирован.

5.4. Применение к работнику дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192 ТК РФ полностью лишает муниципального служащего права на получение премии в течение всего срока дисциплинарного взыскания.

5.5. Муниципальным служащим, проработавшим неполный месяц в связи с переводом на другую работу, поступлением на учебу, выходом на пенсию, увольнением в связи с сокращением штатов и другими уважительными причинами, выплата премии производится из расчета времени, фактически проработанного ими в расчетном периоде.

Работникам, уволившимся до истечения месяца
по другим причинам, премия не выплачивается.

5.6. Выплата премий осуществляется в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

6. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

6.1. Материальная помощь муниципальным служащим оказывается в размере двух месячных окладов в год, как правило, при предоставлении ежегодного отпуска, а также в связи с материальными затруднениями, вызванными необходимостью санаторно-курортного лечения, другими личными и семейными обстоятельствами.

Выплата материальной помощи производится из расчета времени, фактически проработанного муниципальным служащим в расчетном периоде.

6.2. Материальная помощь может быть оказана муниципальному служащему в размере одного месячного оклада по его письменному заявлению в случаях:

- смерти близких родственников (супруга, ребенка, родителей), а в случае смерти муниципального служащего - членам его семьи (по их письменному обращению);

- тяжелой болезни муниципального служащего либо члена семьи, находящегося на его иждивении;

- увольнения работника в связи с выходом на пенсию;

- экстремальных ситуаций, повлекших за собой большой материальный ущерб (пожар, авария, стихийные бедствия).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 6.2, а не пункт 2.

6.3. В исключительных случаях и при наличии экономии фонда оплаты труда по основаниям, указанным в п. 2, по письменному заявлению муниципального служащего может быть оказана материальная помощь в размере, превышающем один месячный оклад.

7. НАДБАВКИ ЗА РАБОТУ СО СВЕДЕНИЯМИ, СОСТАВЛЯЮЩИМИ

ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ

Надбавки к должностному окладу лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливаются распоряжением администрации района в соответствии с федеральным законодательством.

8. ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

Лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, решением главы местного самоуправления в пределах фонда оплаты труда может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение.

Как правило, основанием для выплаты могут являться:

- нормативные акты и рекомендации Губернатора Нижегородской области, его заместителей
и руководителей структурных подразделений, курирующих соответствующие муниципальные службы, отмечающие достижения в работе соответствующих отраслей;

- награждение муниципальных служащих почетными грамотами органов местного самоуправления Сокольского муниципального района, Почетной грамотой Нижегородской области, получение благодарности Губернатора области;

- награждение государственными наградами Российской Федерации и почетными званиями Российской Федерации;

- юбилейные даты муниципальных служащих: 50, 55, 60 лет.

9. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

При утверждении фонда оплаты труда для муниципальных образований сверх суммы средств, направленных для выплаты должностных окладов лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в Сокольском муниципальном районе, предусматриваются средства на выплату (в расчете на год на каждую штатную единицу):

- ежемесячной надбавки за квалификационный разряд - в размере четырех должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы - в размере четырнадцати должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за особые условия труда лицам, замещающим выборные муниципальные должности, - в размере восемнадцати должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере трех должностных окладов;

- премий по результатам работы - в размере трех должностных окладов;

- материальной помощи - в размере двух должностных окладов.

Выплата материальной помощи не зависит от итогов оценки результатов труда лиц, замещающих муниципальные должности в Сокольском муниципальном районе.

Финансирование расходов на денежное содержание лиц, замещающих муниципальные должности в Сокольском районе, осуществляется за счет средств местного бюджета.

Расходы на денежное содержание выделяются отдельной строкой в структуре бюджета и устанавливаются при утверждении бюджета на очередной финансовый год. Финансирование расходов на денежное содержание за счет внебюджетных средств не допускается, кроме случаев, установленных законодательством.